Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заразный цикл (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
1102
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
559.2 Кб
Скачать

14. Филометроидоз карпов.

Филометроидоз – гельминтозная болезнь карповых рыб с поражением печени, почек, мочевого пузыря и интоксикацией организма.

Этиология.Возбудителем болезни являются нематоды видов:Philometroideslusiana(у карпа) иPh.sаnguinea(у карася), относящиеся к семействуPhilometridae. Половозрелые самки красного цвета, размером 12,5 х 0,1 см локализуются в мышцах, чешуйных кармашках. Самцы белого цвета, размером 0,29–0,35 х 0,004–0,005 см – в стенке плавательного пузыря, реже в почках и гонадах. Личинки – во внутренних органах (печени, почках, плавательном пузыре и гонадах).

Карпы заражаются филометроидозом, заглатывая циклопов, инвазированных личинками нематод. После оплодотворения самки мигрируют в мышечную ткань, чешуйные кармашки, где и остаются до весны следующего года, а самцы продолжают персистировать в стенке плавательного пузыря несколько лет. Цикл возбудителя завершается в течение года.

Эпизоотология.Болеют только карпы и сазаны. Мальки заражаются с 7–8 дн. возраста при переходе на питание зоопланктоном. Пик инвазии у мальков приходится на июль и достигает 90 %, при ИИ – 7–12 личинок; у 2–3–леток – 100 %, с ИИ – 40–50 паразитов. Гибель мальков 2–3-недельного возраста может достигать 75 %.

Симптомы и течение.Болезнь протекает остро и хронически.

Острое течение болезни отмечается у мальков 2–3-недельного возраста в весенне-летний период, проявляется нарушением координации движений и гибелью в течение 3-х дней. У сеголетков изменяется картина крови – выражен лейкоцитоз (в 1,5–3 раза), гемоглобинемия (на 6–8 %).

Хроническое течение – у рыб старшего возраста с признаками истощения, гиперемии кожи, дерматита, выпадения чешуи вокруг головы, на спине, боках и брюшке. Масса пораженной рыбы снижается на 15–25 % против нормы.

Диагнозставится по клиническим признакам. Весной обнаруживают самок паразита в чешуйных кармашках рыб. Проводят гельминтологическое вскрытие и исследование внутренних органов компрессионным методом на наличие личинок, а стенок плавательного пузыря – на наличие личинок и самцов.

Дифференциальный диагноз.Дифференцировать надо от ВПП, аэромоноза, сангвиниколеза.

При ВПП у больных рыб брюшко в области ануса значительно увеличено и флюктуирует, рыбы плавают вниз головой. На вскрытии стенки плавательного пузыря, помутневшие и утолщенные с кровоизлияниями и отложениями гемосидерина. В полости плавательного пузыря – экссудат. Селезенка увеличена в 1,5–2 раза, под капсулой иногда заметны серо-белые узелки. Печень бледная с мозаичным рисунком.

При аэромонозе наблюдается геморрагический диатез отдельных участков или всего кожного покрова, образование язв различной величины и конфигурации, некроз плавников, печень темно–серого цвета, селезенка увеличена. Кровеносные сосуды плавательного пузыря переполнены кровью.

При сангвиниколезе – разрост соединительной ткани в почках и печени, в крови – взрослые сангвиниколы.

Лечение.Производителей перед нерестом дегельминтизируют локсураном (дитразин цитратом) внутрибрюшинно в дозе 0,3 г/кг массы в форме 30 %-го раствора или внутрь с интервалом 7 дней, или нилвермом в дозе 0,5 г/кг корма, 2–3 дня подряд при температуре воды не ниже 20 °С.

Профилактика и меры борьбы.Промораживают ложе пруда. Неблагополучные пруды зарыбляют карасем, линем, белым амуром, толстолобиком, невосприимчивыми к филометроидозу.