Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy_pedagogika.doc
Скачиваний:
966
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.71 Mб
Скачать

4. Художественное решение а.И. Солженицыным

проблемы национального характера

5. История России в произведениях А. Солженицына

6. Репрезентация основных проблем творчества в публицистическом дискурсе

7. Значение творчества А.И. Солженицына

Краткая аннотация проекта

Данный проект призван оказать помощь учителю литературы 11 классов. Использовать его можно при изучении творческого и жизненного пути А.И.Солженицына, писателя ,в творчестве которого" ни капли фальши". Проект позволит учителю разработать систему уроков таким образом, чтобы отчетливее выявить своеобразие Солженицына как писателя, его близость к другим писателям и расхождение с ними во взглядах на судьбу русского человека в тоталитарном государстве. Работая с текстами художественных произведений,учащиеся увидят. как писатель бережно относился к родному языку,узнают, в чем новаторство языка писателя, научатся внимательно относиться к своей речи Проект рассчитан на всех учащихся класса. Работа с ним предполагает, что у учащихся имеются базовые знания в пределах программного обучения. При обсуждении учитель направляет мысль учащихся, требует доказательства выдвигаемых положений, логичности выводов.

Вопросы, направляющие проект Основополагающий вопрос

В чем своеобразие творчества А.И.Солженицына?

Проблемные вопросы

Почему в финале своей книги- реквиема Солженицын произносит слова благодарности тюрьме , так жестоко соединившей его с народдом, сделавшей его причастной к народной судьбе: "Благодарю тебя, тюрьма, что ты была в моей жизни"

Каковы уроки Солженицына?(по материалам биографии, произведений)

Насколько значима художественная деталь в рассказах Солженицына?

Почему вопрос о «праведниках» актуален сегодня?

На что обречен народ в тоалитарном государстве?

Учебные вопросы

Солженицын - дитя России 20 века

"Праздник жизни- молодости годы"

В чем своеобразие Солженицына - педагога?

Чем вам запомнилась Владимирская страница жизни Солжениына?.

Какова история создания и публикации рассказов "Матренин двор", "Один день Ивана Денисовича"?

Какова роль эпиграфов?

Темы, сюжеты, проблематика и герои рассказов А.И.Солженицына?

Проблема ответственности человека за свою судьбу.

Утверждение красоты человеческих чувств и отношений, творческого труда как основы подлинной жизни.

Роль художественной детали

В чем символический смысл названий произведений писателя?.

Тема настоящего и будущего русской деревни в рассказах Солженицына.

Трагиеческая судьба человека в тоталитарном государстве

План проведения проекта Подготовительный этап. Планирование проекта

Содержание Организация творческих групп, выбор вопросов в проекте. Разработать план действия каждого участника проекта Подготовить необходимые электронные материалы (вводная презентация, презентация и тесты, дидактические материалы, листы оценивания и т.д.), ссылки на Интернет-ресурс

Основной этап.

Деятельность учителя

Познакомить учащихся с планом работы над проектом «Жизнь и творчество Александра Исаевича Солженицына»:

- Актуальность

- цель

- задачи

- вопросы

Познакомить учащихся с критериями оценивания промежуточной и итоговой работы - работа в проекте,

- примеры готовых проектов,

- критерии оценивания,

- форма представления результата,

- «польза»

Формирование групп учащихся (по результатам вводной презентации) Разработать план действия каждого участника проекта Редактирование отобранного материала Создание вики-страницы, где фиксируется ход работы над проектом и промежуточные результаты Консультации,

Деятельность учащихся Поиск информационного материала для проекта. Обсуждение проблемных вопросов Создание и защита презентаций Самостоятельная работа групп по выполнению заданий

= Заключительный этап. Итоги

Деятельность учащихся Контрольное тестирование. Написание сочинений, Самоанализ и анализ работы над проектом. Представление и защита итоговых результатов.

Деятельность учителя Оценить проделанную работу (итоговое оценивание) Разместить информацию о проекте и его итоговых результатах на вики-странице Вручить сертификаты и благодарственные письма Представить проект общественности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]