Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стекольная шихта - Панкова / Панкова-Ст.шихта-пособие.DOC
Скачиваний:
249
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
1.3 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО

И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

им.Д.И.Менделеева

Издательский центр

Н.А. ПАНКОВА , Н.Ю. МИХАЙЛЕНКО

СТЕКОЛЬНАЯ ШИХТА

И ПРАКТИКА ЕЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Учебное пособие

Москва 1997

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российский химико-технологический университет

им.Д.И.Менделеева

Издательский центр

Н.А. ПАНКОВА , Н.Ю. МИХАЙЛЕНКО

СТЕКОЛЬНАЯ ШИХТА

И ПРАКТИКА ЕЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Утверждено редакционным советом университета

в качестве учебного пособия

Москва 1997

УДК 666.216,031.011.001.57

ББК 35.41

П 163

Панкова Н.А., Михайленко Н.Ю. Стекольная шихта и практика ее приготовления: Учебное пособие / РХТУ им.Д.И.Менделеева. М., 1997. 80 с.

В учебном пособии излагаются современные подходы к процессу приготовления стекольной шихты в заводской практике, контролю ее качества, обработке и подготовке сырьевых материалов в составных цехах стекольных заводов. По сравнению с традиционным изложением этого материала в учебниках по технологии стекла существенно расширен раздел контроля качества сырья и шихты в условиях непрерывного технологического процесса.

В пособии нашла отражение современная тенденция расширения использования в стекольной промышленности отходов других отраслей промышленности. Специальный раздел посвящен расширенному использованию вторичного стекольного боя, для чего описана наиболее прогрессивная схема его подготовки и очистки. Рассмотрены современные тенденции активации стекольной шихты.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 2508 “Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов”, а также для инженерно-технических работников стекольной промышленности.

Табл. 33. Ил. 16. Библиогр. 32 назв.

Рецензенты: канд. техн. наук, ст.н.с., О.В.Парюшкина

(НПО “Стекло”);

канд. хим. наук, доц. Н.В.Попович

(РХТУ им.Д.И.Менделеева)

ISBN 5 - 7237 - 0025 - 1 С Российский химико-технологический

университет им.Д.И.Менделеева, 1997

ВВЕДЕНИЕ

Решение задач технического перевооружения стекольной промышлен­ности, обеспечения высокого качества ее продукции и доведения ее до уровня мировых стандартов диктует необходимость подготовки новых технических кадров для стекольной промышленности и повышения квалификации имеющихся в промышленности кадров. Важнейшую роль при этом должны играть специалисты - технологи, занятые подготов­кой стекольной шихты, так как широко известно, что "качественная сте­кольная шихта - это наполовину сваренная стекломасса".

Актуальность освещения современных тенденций в этой области в виде учебного пособия вызвана рядом обстоятельств. Во-первых, эта область интенсивно разрабатывается за рубежом. В передовых технически развитых странах на стекольных предприятиях работают составные цеха - автоматы, управляемые одним - двумя операторами. Имеется большое количество фирм, выпускающих специальное оборудование для приготовления шихты: высокопроизводительные сме­сители, автоматические дозаторы, грануляторы стекольной шихты, бункера для хранения шихты нового типа и многое другое. Подготовка специалистов в нашей стране должна обеспечить их высокий уровень для выполнения подобной работы в отечественной промышленности.

Во-вторых, острейшие экологические проблемы требуют расширения использования в технологическом процессе варки стекла различных технологических отходов, в первую очередь, вторичного стекольного боя. Это требует от ИТР знания приемов его использования и принципов его обогащения, которые в учебниках технологии стекла не описаны.

Предлагаемое учебное пособие обобщает научную информацию, накопленную в периодической литературе, а также практический опыт работы стекольной промышленности. При этом основное внимание в пособии уделяется изложению практических подходов, обеспечивающих грамотное проведение технологических процессов приготовления стекольной шихты на стекольных заводах. Подробно рассмотрены условия подготовки исходных сырьевых материалов. Дан перечень новых моментов в процессе подготовки шихты, широко используемых в мировой практике стеклоделия.