Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
104.54 Кб
Скачать

Клинические проявления

врожденных пороков шеи практически всегда скрыты в начальном периоде развития. Крайне редко отмечаются случаи, когда симптомы срединной кисты шеи видны невооруженным взглядом в первые месяцы после рождения. Гораздо чаще киста проявляется в возрасте от 5-до 14-15 лет и старше. Особенность практически всех видов доброкачественных опухолей шеи – это бессимптомное течение, которое может продолжаться долгие годы. Срединная киста в латентном состоянии не проявляется болевыми ощущениями, не провоцирует дисфункции близлежащих структур. Старт ее развитию может дать воспалительное заболевание острой форме, а также периоды гормональной перестройки организма, например, пубертатный период. Даже проявляясь, киста растет очень медленно, при пальпации определяется как округлое эластичное образование на срединной линии шеи, опухоль не спаяна с кожными покровами, в процессе глотания может перемещаться вверх вместе с подъязычной костью и близлежащими тканями. Объективные жалобы со стороны пациента начинаются, когда киста инфицируется, воспаляется и мешает приему пищи. Опухоль может вскрываться наружу, реже в ротовую полость, выпуская гнойный экссудат, однако свищевой ход никогда не зарастает самостоятельно и остается как постоянный канал для истекания воспалительной секреторной жидкости. Выход экссудата способствует уменьшению размеров кисты, однако не способствует ее рассасыванию. Более того, опухоль, которая не диагностирована и не удалена своевременно, может провоцировать серьезные проблемы с проглатыванием пищи, нарушением речи (дикции), в редких случаях – малигнизацию, то есть перерастание в злокачественный процесс.

У взрослых пациентов среди врожденных патологий шеи чаще диагностируются боковые кисты, однако и тиреоглоссальные опухоли представляют определенную угрозу в смысле риска малигнизации. Процент трансформации кистозного процесса и злокачественный очень мал, тем не менее, несвоевременная диагностика, лечение могут нести в себе риск развития флегмоны шеи и даже рак.

Срединная киста шеи у взрослых развивается без клинических проявления очень долго, ее латентное состояние может длиться десятки лет. Провоцируют увеличение кисты травматические факторы – удары, ушибы, а также воспаления, связанные с ЛОР-органами. Киста увеличивается в размере за счет скопления воспалительного экссудата, нередко и гноя. Первым заметным клиническим признаком считается припухлость в срединной зоне шеи, затем появляются болевые ощущения, трудности при глотании пищи или жидкости, реже – изменения тембра голоса, одышка, нарушение дикции. Серьезным осложнением срединной кисты шеи считается сдавливание трахеи и перерождение клеток опухоли в атипичные, злокачественные.

Тиреоглоссальная киста лечится исключительно хирургическим путем, пунктирование, консервативные методы нерезультативны и даже затягивают процесс, провоцируя различные обострения. Чем раньше будет проведена операция по удалению кисты, тем быстрее наступает выздоровление. Прогноз лечения срединной кисты у взрослых больных в основном благоприятный при условии своевременного выявления опухоли и ее радикального удаления.

Соседние файлы в папке Новая папка