Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
104.54 Кб
Скачать

Диагностика срединной кисты шеи

Тиреоглоссальные врожденные аномалии в 75-80% развиваются без явных клинических признаков. Диагностика срединной кисты шеи может изначально быть направлена на обследование ЛОР-органов, лимфоузлов, в таком случае новообразование диагностируется попутно, при тщательной пальпации.

Первичные наблюдения и сведения подтверждаются такими методами: 

  • УЗИ шеи, лимфатических узлов.

  • Рентген.

  • Фистулография (зондирование и применением контрастного красящего вещества).

  • Компьютерная томография по показаниям.

  • Пункция.

Так как диагностика срединной кисты шеи достаточно трудна в силу схожести признаков многих заболеваний ЧЛО ( челюстно-лицевой области), от доктора требуется не только теоретические знания, но и большой практический опыт. От того, насколько верно будет поставлен диагноз, зависит выбор методики лечения.

Срединная киста должна быть выделена среди таких заболевания околоушной области и шеи: 

  • Врожденная дермоидная киста шеи.

  • Атерома.

  • Лимфаденит.

  • Аденофлегмона.

  • Струма языка.

 

Лечение срединной кисты шеи

Лечение врожденных кистозных опухолей шеи с настоящее время проводится исключительно хирургическим путем. Срединная киста также подлежит цистэктомии независимо от ее размеров и состояния. Воспаленную кисту, содержащую гной, сначала лечат симптоматически, гнойный экссудат дренируют. После нейтрализации острого процесса, взрослым пациентам показана операция. Оперативное лечение срединной кисты на шее у ребенка может быть отложено на несколько лет до достижения более зрелого возраста и способности перенсти операцию адекватно. Это возможно лишь, если киста не увеличивается и не мешает функционировать всей челюстно-лицевой области.

Срединная киста в стадии ремиссии подлежит радикальному удалению, независимо от ее расположения – над подъязычной костью или под ней. Кистэктомию проводят под местным наркозом путем послойного рассечения тканей и резекции самой опухоли вместе с телом или частью подъязычной кости. Часто тиреоглоссальная киста сочетается с фистулой, которую также иссекают, предварительно заполнив контрастным веществом для визуального определения свищевого хода. Сложность лечения срединной кисты шеи заключается в ее близком расположении к важным органам – гортани, глотки, крупным сосудам. Также затруднения могут вызвать ответвления фистулы, которые во время операции не видны. Неполное удаление всех структурных частей кисты может спровоцировать рецидив, когда операцию приходится повторять спустя 3-4 месяца. Поэтому так важны предварительные обследования опухоли, в том числе фистулограмма с применением контрастных веществ, показывающих все возможные свищевые ходы.

При проведении всех диагностических мероприятий, корректной и точной операции, выздоровление наступает очень быстро. Кроме того, такие операции относятся к «малой хирургии» и имеют практически 100% благоприятный прогноз.

Боковая киста шеи

Причины боковой кисты шеи

Боковая киста шеи не случайно получила более точное название - бранхиогенная, тесно связанное с наиболее достоверной версией, объясняющей появление подобных новообразований. Вranchia – это жабры, действительно, начиная с четвертой недели гестации, у зародыша формируется так называемый жаберный аппарат. В него входят пять пар специфических полостей (жаберные карманы), жаберные щели и соединяющие их дуги (arcus branchialis). Продвигаясь вдоль вентролатеральной плоскости, клетки тканей жаберного аппарата составляют основу для формирования ЧЛО – челюстно-лицевой области младенца. Если в этом процессе происходят сбои, жаберные дуги не полностью облитерируются, оставляя полости и отверстия, в этих зонах может развиться киста и сопровождающий ее свищ (фистула). Киста состоит из эктодермальной ткани, а свищ – из энтодермы, соответствующей ткани глоточного кармана.

Виды эмбриональных бранхиогенных нарушений: 

  • Киста.

  • Полный свищ, открытый с двух сторон.

  • Неполный свищ с одним выходом.

  • Сочетание боковой кисты и фистулы.

Чаще всего причины боковой кисты шеи связаны с рудиментарными остатками второго кармана, который должен формировать миндалины. Такая киста в 60-65% сопровождается фистулой, наружное отверстие которой может выходить в любой зоне по краю кивательной мышцы, а сам свищ располагается вдоль сонной артерии, порой пересекая ее. Бранхиогенная киста в силу своего происхождения локализуется достаточно глубоко, в отличие от атеромы или гигромы, и в большинстве случаев выявляется у детей старше 10 лет и взрослых пациентов. Боковая фистула определяется раньше – у новорожденных и детей до 5-7 лет, особенно, если она характеризуется как полная, имеющая два отверстия, одно из которых выходит в бок глотки, а второе – в зоне Musculus sternocleidomastoideus - грудинной ключично-сосцевидной мышцы. Кроме того, причины боковой кисты обуславливают и ее структуру, изнутри новообразование состоит из многослойного плоского эпителия или цилиндрических клеток, а также лимфатической ткани, которая является первичным источником для формирования жаберных дуг и карманов.

Клинические признаки бранхиогенной кисты не специфичны и схожи с проявлениями срединного доброкачественного новообразования на шее. Однако, в отличие от тиреоглоссальной кисты, симптомы боковой кисты шеи проявляются более интенсивно, кроме того, жаберная опухоль всегда локализуется сбоку, между 2 и 3 фасцией, прилегая к передней зоне грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.

Симптомы боковой кисты шеи чаще всего дебютируют в результате общего инфекционного воспалительного процесса или после травмирования и могут быть такими: 

  • Киста может проявляться как небольшая, практически незаметная припухлость в зоне сонной артерии («сонный треугольник»).

  • При пальпации боковая киста ощущается как эластичное, подвижное и безболезненное новообразование.

  • Боковая киста шеи чаще всего увеличивается во время острого или затяжного, хронического воспалительного процесса в организме (ОРВИ, ОРЗ, грипп).

  • Увеличение опухоли, она становится видна невооруженным взглядом, выпирая и достигая порой 10 сантиметров в диаметре 10 сантиметров.

  • При воспалении боковой кисты может увеличиться близлежащий лимфатический узел шеи.

  • Увеличившаяся киста провоцирует смещение гортани.

  • Киста может оказывать давление на сосудисто-нервный пучок и вызвать периодические болевые ощущения.

  • Инфицирование кисты сопровождается нагноением и формированием абсцесса.

  • Острая форма воспаления бранхиогенной кисты может сопровождаться флегмоной и соответствующими симптомами – общей интоксикацией, повышением температуры тела, поражением грудинно-ключично-сосцевидной мышцы и неподвижностью шеи.

  • Гнойное воспаление кисты может спровоцировать самостоятельный прорыв стенок и выделение экссудата через свищ.

  • Боковая киста может нарушить процесс проглатывания пищи, вызывать чувство тяжести в пищеводе (дисфагию).

  • Киста больших размеров провоцирует нарушения дикции, затрудняет дыхание.

  • Жаберная киста, расположенная в зоне гортани, может провоцировать характерный свистящий звук при дыхании – стридор.

Следует отметить, что клинические проявления бранхиогенной кисты зависят от ее локализации и размеров и очень часто не выявляются в течение длительного периода вплоть до воздействия провоцирующего фактора – воспаления или травмы. Скудная симптоматика, медленное развитие кисты создает определенные трудности в ее диагностике, особенно в дифференциации.

Соседние файлы в папке Новая папка