Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС ПМР (ТЕК на 18.12.14).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Глава 13. Допрос свидетеля и потерпевшего

Статья 136. Порядок вызова свидетеля

-- Часть вторая в новой редакции (З-н № 155-ЗИД-V от 08.07.13г.);

Свидетель вызывается к следователю повесткой, телеграммой или телефонограммой, которые вручаются ему под расписку, а в случае временного отсутствия свидетеля - кому-либо из взрослых членов семьи, а при невозможности этого - жилищно-эксплуатационной организации, администрации по месту работы свидетеля или государственной администрации.

В повестке, телеграмме, телефонограмме должно быть указано, кто вызывается в качестве свидетеля, куда и к кому; день и час явки; разъяснения о праве явиться с адвокатом, а также разъяснения о последствиях неявки. Вызов в качестве свидетеля лица, не достигшего возраста 16 (шестнадцати) лет, производится через его родителей или иных законных представителей. Иной порядок допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами дела.

Статья 137. Обязательность явки свидетеля

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

Свидетель обязан явиться по вызову лица, производящего дознание, следователя и суда в назначенный срок.

Уважительными причинами неявки свидетеля по вызову признаются: несвоевременное получение повестки, болезнь и иные обстоятельства, лишающие его возможности явиться в назначенный срок.

Статья 138. Порядок допроса свидетеля

-- Часть третья с дополнением (З-н № 155-ЗИД-V от 08.07.13г.);

-- Статья дополнена частью шестой (З-н № 155-ЗИД-V от 08.07.13г.);

Свидетели, вызванные по одному и тому же делу, допрашиваются порознь и в отсутствие других свидетелей.

При этом следователь принимает меры к тому, чтобы свидетели, вызванные для допроса по одному и тому же делу, не могли общаться между собой.

Перед допросом следователь удостоверяется в личности свидетеля, разъясняет ему его права и обязанности и предупреждает об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Следователь устанавливает отношение свидетеля к обвиняемому и потерпевшему и выясняет необходимые сведения личности допрашиваемого.

Допрос по существу дела начинается предложением свидетелю рассказать все ему известное об обстоятельствах, в связи с которыми он вызван на допрос; после рассказа свидетеля следователь может задать ему вопросы.

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью третьей статьи 46 настоящего Кодекса.

Примечание.

Перед допросом следователь разъясняет положение статьи 23 Конституции Приднестровской Молдавской Республики о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга, близких родственников, круг которых определяется законом.

Статья 139. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

При допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя - и при допросе свидетелей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, вызывается педагог. В случае необходимости вызываются также законные представители несовершеннолетнего или его близкие родственники.

Перед началом допроса этим лицам разъясняются их права и обязанности, что отмечается в протоколе допроса.

Указанные лица присутствуют при допросе и могут с разрешения следователя задавать свидетелю вопросы. Следователь вправе отвести заданный вопрос, однако отведенный вопрос должен быть занесен в протокол. По окончании допроса присутствующие своей подписью подтверждают правильность записи показаний.

Примечание.

Перед допросом следователь разъясняет положение статьи 23 Конституции Приднестровской Молдавской Республики о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга, близких родственников, круг которых определяется законом.

Статья 140. Протокол допроса свидетеля

О допросе свидетеля составляется протокол с соблюдением требований статей 115, 124 и 139 настоящего Кодекса.

Показания свидетеля записываются в первом лице и по возможности дословно, в случае необходимости отмечаются заданные свидетелю вопросы и полученные на них ответы.

По окончании допроса протокол предъявляется свидетелю для прочтения или по просьбе свидетеля прочитывается следователем, о чем отмечается в протоколе. Свидетель имеет право требовать дополнения протокола и внесения в него поправок. Эти дополнения и поправки подлежат обязательному занесению в протокол.

В случае просьбы свидетеля ему после дачи им показаний предоставляется возможность написать свои показания собственноручно. По прочтении протокола свидетель удостоверяет, что показания записаны правильно, о чем отмечается в протоколе перед подписью его свидетелем, но если протокол написан на нескольких страницах, свидетель подписывает каждую страницу отдельно. В случае участия переводчика при допросе свидетеля соблюдаются правила, предусмотренные статьей 133 настоящего Кодекса.

Статья 141. Вызов и допрос потерпевшего

При вызове потерпевшего, его допросе и составлении протокола допроса применяются правила, предусмотренные статьями 136 – 140 настоящего Кодекса.