Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС ПМР (ТЕК на 18.12.14).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Глава 5-1. Реабилитация

Статья 51-3. Основные понятия, используемые в настоящей главе

Реабилитация - порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно привлеченного к уголовной ответственности, незаконно осужденного либо в отношении которого незаконно было применено в качестве меры пресечения заключение под стражу, а также принудительные меры медицинского характера, отстранение от работы, должности, а также в отношении которого применено наказание в виде конфискации имущества.

Реабилитированный - лицо, имеющее в соответствии с настоящим Кодексом право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконными действиями, указанными в части первой настоящей статьи.

Статья 51-4. Основания возникновения права на реабилитацию

Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного и морального вреда, а также восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, возникает в случаях:

а) вынесения оправдательного приговора;

б) отказа государственного обвинителя от обвинения, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5-7 и 5-8 настоящего Кодекса;

в) прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 7 и 9 части первой статьи 5 и части второй статьи 185 настоящего Кодекса;

г) полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 и 8 части первой статьи 5 настоящего Кодекса;

д) отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении принудительных мер медицинского характера.

Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния.

В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 51-5. Признание права на реабилитацию

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, лицо, производящее дознание, в постановлении признают за лицом, при наличии оснований, предусмотренных статьей 51-4 настоящего Кодекса, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется письменное извещение с разъяснением порядка возмещения вреда.

При отсутствии сведений о месте жительства наследников, близких родственников, родственников или иждивенцев умершего реабилитированного извещение направляется им не позднее 5 (пяти) суток со дня их обращения в органы дознания, органы предварительного следствия или в суд.

Статья 51-6. Возмещение имущественного вреда

-- Часть четвертая в новой редакции (З-н № 40-ЗИД-V от 30.03.12г.);

-- Дополнена частью пятой (З-н № 40-ЗИД-V от 30.03.12г.);

-- Части пятую-восьмую считать частями шестой-девятой (З-н № 40-ЗИД-V от 30.03.12г.);

-- Часть седьмая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение или возврат:

а) заработной платы и иных средств, являющихся основным источником его существования;

б) пенсии, пособия;

в) имущества (в том числе денежных средств, денежных вкладов и процентов по ним, облигаций государственных займов и выпавших по ним выигрышей и иных ценностей) конфискованного или обращенного в доход государства соответствующим судом либо изъятое органом дознания или предварительного следствия, а также имущества, на которое наложен арест;

г) штрафов и судебных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

д) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи, а также расходов, понесенных в связи с вызовами в орган дознания, предварительного следствия и суд.

Размер подлежащих возмещению сумм, предусмотренных подпунктом а) настоящей статьи, исчисляется исходя из среднемесячной заработной платы реабилитированного на момент причинения вреда. Денежные суммы, подлежащие возмещению, должны быть индексированы с учетом уровня инфляции на момент возмещения вреда.

Имущество, указанное в пункте в) настоящей статьи, должно быть возвращено в натуре, а при невозможности возврата имущества в натуре в следствие продажи, уничтожения, утраты, порчи - должна быть возмещена его стоимость, определяемая по рыночным ценам на день вступления в законную силу постановления о возмещении вреда.

В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Приднестровской Молдавской Республики, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 51-5 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела или об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

Если уголовное дело прекращено или приговор изменён вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в районный (городской) суд, постановивший приговор, либо в районный (городской) суд по месту жительства реабилитированного.

Требование о возмещении имущественного вреда может быть заявлено законным представителем реабилитированного.

Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда судья, следователь или лицо, производящее дознание, определяет его размер и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда в порядке, установленном статьей 51-10 настоящего Кодекса.

Требование о возмещении имущественного вреда разрешается судьей в порядке, установленном настоящей главой.

Копия постановления вручается или направляется реабилитированному, а в случае его смерти - лицам, указанным в части второй статьи 51-5 настоящего Кодекса.

Статья 51-7. Возмещение морального вреда

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть третья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть четвертая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

Руководитель следственного органа от имени государства приносит официальное извинение, публикуемое в средствах массовой информации, реабилитированному за причиненный ему вред.

Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Если сведения о заключении под стражу реабилитированного, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, следователя, лица, производящего дознание, соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 (тридцати) суток сделать сообщение о реабилитации.

По требованию реабилитированного, а в случае его смерти – его близких родственников или родственников суд, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 (четырнадцати) суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы и (или) месту жительства.

Статья 51-8. Обжалование решения о производстве выплат

-- Часть вторая в новой редакции (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

Постановление судьи о производстве выплат, возврате имущества могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 29 настоящего Кодекса.

Постановления следователя, дознавателя о производстве выплат, возврате имущества могут быть обжалованы соответственно у руководителя следственного органа либо в суде в порядке, предусмотренном главой 20 настоящего Кодекса.

Статья 51-9. Восстановление иных прав реабилитированного

-- Часть вторая в новой редакции (З-н № 102-ЗИД-V от 26.05.14г.);

Восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав реабилитированного производится в порядке, установленном статьей 348 настоящего Кодекса для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. Если требование о возмещении вреда судом не удовлетворено или реабилитированный не согласен с принятым судебным решением, то он вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Реабилитированным, которые были лишены на основании судебного решения специальных, воинских или почетных званий, классных чинов, а также государственных наград, восстанавливаются соответствующие звания, классные чины и возвращаются государственные награды.

Статья 51-10. Порядок исполнения постановления

о возмещении вреда

Возмещение вреда, предусмотренного настоящей главой, производится за счет средств республиканского бюджета, специально выделенных на указанные цели.

Взыскание понесенных государством расходов с должностного лица, виновного в совершении незаконных действий в отношении реабилитированного, осуществляется в регрессном порядке в соответствии с гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики, если вина должностного лица, установлена приговором суда, вступившим в законную силу.