Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС ПМР (ТЕК на 18.12.14).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Раздел 8. Упрощенное производство

--Наименование раздела в новой редакции (З-н № 300-ЗИД-III от 01.07.03г.)

Глава 34. Упрощенное производство

--Наименование главы в новой редакции (З-н № 300-ЗИД-III от 01.07.03г.)

Статья 370. Порядок упрощенного производства

--СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 300-ЗИД-III ОТ 01.07.03Г.)

По делам о преступлениях, подследственным органам дознания, небольшой тяжести и не требующих проведения предварительных следственных действий в случаях, когда факт преступления очевиден, известно лицо, подозреваемое в совершении преступления, и оно не отрицает своей причастности к совершению преступления, орган дознания немедленно приступает к упрощенному производству.

Порядок упрощенного производства определяется общими правилами настоящего Кодекса, за изъятиями, установленными настоящей главой.

Орган дознания при упрощенном производстве до возбуждения уголовного дела в течение 10 (десяти) суток получает объяснения от лица, совершившего преступление, очевидцев и других лиц об обстоятельствах совершенного преступления, истребует справку о наличии или отсутствии судимости у лица, совершившего преступление, характеризующие данные о личности и другие материалы, имеющие значение для рассмотрения дела в суде.

У лица, совершившего преступление, берется обязательство являться по вызовам органа дознания и суда и сообщать им о перемене места жительства. В случае неявки в орган дознания или в суд лицо может быть подвергнуто приводу.

Статья 371. Срок упрощенного производства

-- Статья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

Упрощенное производство должно быть закончено не позднее 15 (пятнадцати) суток со дня поступления в орган дознания заявления или сообщения о преступлении до передачи уголовного дела руководителю следственного органа для направления в суд.

Статья 372. Окончание упрощенного производства

-- Часть четвертая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

Признав собранные материалы достаточными для возбуждения уголовного дела и направления его в суд, орган дознания выносит постановление о возбуждении уголовного дела, принимает его к своему производству, привлекает в качестве обвиняемого лицо, совершившее преступление, в порядке, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого в соответствии с главой 7 настоящего Кодекса, а также принимает решение о признании лица потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком.

Выполнив действия, указанные в части первой настоящей статьи, органом дознания предъявляются все материалы дела для ознакомления обвиняемому и его защитнику, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами дела, при этом срок ознакомления с материалами дела не может составлять срок более 2 (двух) суток.

Материалы уголовного дела могут быть предоставлены для ознакомления потерпевшему или его представителю по его ходатайству.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемого и его защитника материалы уголовного дела направляются руководителю следственного органа.

Статья 373. Решения прокурора по уголовного делу,

расследованному в порядке упрощенного

производства

-- Статья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Подпункт в) с изменениями (З-н № 186-ЗИД-V от 08.10.12г.);

При поступлении от органа дознания уголовного дела, расследованного в порядке упрощенного производства, руководитель следственного органа или его заместитель в течение 2 (двух) суток принимает по нему одно из следующих решений:

а) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

б) о возвращении уголовного дела для пересоставления обвинительного заключения в случае его несоответствия статье 182 настоящего Кодекса. При этом прокурор может продлить срок упрощенного производства на срок не более 3 (трех) суток;

в) о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 5, 5-2, 5-6–5-8, 5-10 настоящего Кодекса;

г) о направлении уголовного дела для производства дознания или производства предварительного следствия.

При утверждении обвинительного заключения по уголовному делу, расследованному в порядке упрощенного производства, прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое либо пересоставить обвинительное заключение.

Статья 374. Производство дознания

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 300-ЗИД-III ОТ 01.07.03Г.)

-- Подпункт б) части первой с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

Дознание по уголовным делам о преступлениях, перечисленных в статье 370 настоящего Кодекса, производится органом дознания по общим правилам настоящего Кодекса в следующих случаях:

а) при возбуждении начальником органа дознания уголовного дела, если в течение 10 (десяти) суток невозможно выяснить существенные обстоятельства совершения преступления;

б) при возвращении руководителем следственного органа уголовного дела, расследованного в порядке упрощенного производства, для производства дознания;

в) при невозможности в течение 5 (пяти) суток выполнить процессуальные действия, предусмотренные статьей 372 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных настоящей статьей, дознание должно быть закончено не позднее 20 (двадцати) суток со дня возбуждения или возвращения уголовного дела.

Статья 375. Производство предварительного следствия

По делам о преступлениях, указанных в статье 370 настоящего Кодекса, в случаях, предусмотренных частью второй статьи 107 настоящего Кодекса, производится предварительное следствие.

Предварительное следствие должно быть закончено не позднее чем в месячный срок со дня возбуждения уголовного дела.

Статья 376. Рассмотрение дела в суде

Дела о преступлениях, указанных в статье 370 настоящего Кодекса, подлежат рассмотрению в суде не позднее чем в четырнадцатидневный срок с момента поступления в суд.