Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС ПМР (ТЕК на 18.12.14).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Глава 20. Обжалование действий и решений

органа дознания, дознавателя,

следователя, руководителя

следственного органа и должностного

лица Следственного комитета

Приднестровской Молдавской

Республики

-- Наименование главы в новой редакции (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

Статья 193. Право обжалования

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 208-ЗИД-V ОТ 26.10.12Г.);

Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, должностного лица Следственного комитета могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 194. Порядок рассмотрения жалобы прокурором,

руководителем следственного органа

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 208-ЗИД-V ОТ 26.10.12Г.);

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривают жалобу в течение 3 (трех) суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 (десяти) суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносят постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В случае отказа должны быть изложены мотивы, по которым жалоба признана неосновательной.

Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель,следовательвправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно у вышестоящего прокурора или руководителя вышестоящего следственного органа.

Статья 195. Судебный порядок рассмотрения жалоб

и представлений прокурора

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 208-ЗИД-V ОТ 26.10.12Г.);

Постановления дознавателя, следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в суде по месту производства предварительного расследования.

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем, а также прокурором путем внесения представления непосредственно либо через следственный орган и орган дознания.

Администрация места содержания под стражей немедленно направляет в следственный орган или в суд адресованные им жалобы подозреваемого, обвиняемого, содержащихся под стражей.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, должностного лица Следственного комитета не позднее чем через 5 (пять) суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием должностного лица Следственного комитета. Должностное лицо Следственного комитета обязано представить в суд в течение 24 часов все материалы, необходимые для рассмотрения поданной жалобы или внесенного представления.

Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы, представления судом.

В начале судебного заседания судья объявляет, какие жалоба, представление подлежат рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, представление, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

По результатам рассмотрения жалобы, представления прокурора судья выносит одно из следующих постановлений:

а) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о возложении обязанности устранить допущенное нарушение на соответствующее должностное лицо;

б) об оставлении жалобы без удовлетворения, а представления – без рассмотрения;

в) о прекращении производства по жалобе или представлению прокурора.

Копии постановления суда направляются заявителю и руководителю следственного органа, прокурору.

Принесение жалобы, внесение представления не приостанавливают производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, должностное лицо Следственного комитета или судья.

Статья 195-1. Исключена

-- Статья исключена (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);