Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС ПМР (ТЕК на 18.12.14).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Глава 18. Приостановление и окончание

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ

Статья 172. Основания и сроки приостановления

предварительного следствия

-- Часть вторая с дополнением (З-н № 211-ЗИД-V от 18.12.14г.);

-- Часть третья с изменением (З-н № 300-ЗИД-III от 01.07.03г.);

Предварительное следствие приостанавливается в случае:

1) когда обвиняемый скрылся от следствия или суда или когда по иным причинам не установлено его местопребывание;

2) психического или иного тяжкого заболевания обвиняемого, удостоверенного врачом, работающим в медицинском учреждении;

3) неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

При наличии одного из этих обстоятельств следователь выносит постановление о приостановлении предварительного следствия, копию которого направляет прокурору в течение 3 (трех) рабочих дней. Если по делу привлечено два или несколько обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, следователь вправе выделить и приостановить дело в отношении отдельных обвиняемых.

В случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 3) настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено после проведения всех возможных мер по установлению места пребывания обвиняемого или установлению лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, до истечения срока на его производство; в случаях, предусмотренных подпунктом 2) настоящей статьи, оно может быть приостановлено и до окончания срока предварительного следствия.

До приостановления предварительного следствия следователь обязан выполнить все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого, принять все меры к его обнаружению, а равно к установлению лица, совершившего преступление.

Производство по приостановленному делу подлежит прекращению по истечении сроков давности, установленных уголовным законом.

Правила, установленные настоящей статьей, применяются и при производстве дознания.

Статья 173. Розыск обвиняемого

-- Часть третья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

При неизвестности места нахождения обвиняемого следователь принимает необходимые меры к его розыску. Следователь вправе поручить производство розыска органам дознания. Об этом поручении указывается в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносится особое постановление.

Розыск может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

При наличии оснований, указанных в статье 73 настоящего Кодекса, следователь может избрать в отношении разыскиваемого меру пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 78 настоящего Кодекса, следователь с согласия руководителя следственного органа может ходатайствовать перед судьей об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Статья 174. Меры, принимаемые к установлению лица,

подлежащего привлечению в качестве обвиняемого

После приостановления предварительного следствия в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 172 настоящего Кодекса, следователь обязан принимать как непосредственно, так и через органы дознания меры к установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В случае необходимости следователь вправе производить по делу отдельные следственные действия.

Статья 175. Возобновление приостановленного

предварительного следствия

-- Статья дополнена частью второй (З-н № 211-ЗИД-V от 18.12.14г.);

Приостановленное предварительное следствие возобновляется постановлением следователя после того, как отпали основания для приостановления или возникла необходимость производства дополнительных следственных действий.

О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

Статья 176. Окончание предварительного следствия

-- Статья с изменениями (З-н № 330-ЗИД-IV от 06.11.07г).;

Производство предварительного следствия заканчивается составлением обвинительного заключения либо постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Статья 177. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца

и гражданского ответчика с материалами дела

Признав предварительное следствие законченным, а собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения, следователь обязан уведомить об этом потерпевшего и его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъяснить им, что они вправе ознакомиться с материалами дела.

В случае устного или письменного ходатайства об этом кого-либо из указанных лиц следователь знакомит потерпевшего и его представителя, гражданского истца или его представителя с материалами дела, гражданского ответчика или его представителя – с материалами дела, относящимися к заявленному иску. Если при производстве предварительного следствия применялись аудио- и (или) видеозапись, снятие информации с технических средств связи, то они воспроизводятся потерпевшему по его ходатайству.

Об ознакомлении потерпевшего и его представителя, гражданского истца и гражданского ответчика или их представителей с материалами дела составляются протоколы с соблюдением требований статей 115 и 124 настоящего Кодекса. В протоколах отмечается, какие ходатайства были при этом заявлены. Письменные ходатайства приобщаются к делу.

В случае полного или частичного удовлетворения ходатайства следователь выносит об этом мотивированное постановление. Постановление объявляется лицу, заявившему ходатайство.

Статья 178. Ознакомление обвиняемого со всеми

материалами дела

-- Часть первая в новой редакции (З-н № 277-ЗИ-IV от 02.08.07г).;

-- Часть шестая в новой редакции (З-н № 832-ЗИД-IV от 06.08.09г);

-- Часть шестая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

Признав собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения и выполнив требования статьи 177 настоящего Кодекса, следователь объявляет обвиняемому, что следствие по его делу окончено и что он имеет право на ознакомление со всеми материалами дела как лично, так и с помощью защитника, а равно на заявление ходатайства о дополнении предварительного следствия, а также ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 27-1 настоящего Кодекса.

Если обвиняемый не заявил о желании иметь защитника, ему предъявляются для ознакомления все материалы дела. В случаях, когда обвиняемый ходатайствует о вызове защитника для участия в ознакомлении с производством по делу, а равно в случаях, когда защитник участвует в деле с момента предъявления обвинения, следователь предъявляет все материалы дела обвиняемому, его защитнику и законному представителю. При этом предъявление материалов дела должно быть отложено до явки защитника, но не более чем на пять суток. При невозможности для избранного обвиняемым защитника явиться в указанный срок следователь принимает меры для вызова другого защитника. Все материалы дела предъявляются обвиняемому и его защитнику в прошитом и пронумерованном виде. Если при производстве предварительного следствия применялись аудио и (или) видеозапись, снятие информации с технических средств связи, то они воспроизводятся или предъявляются обвиняемому и его защитнику. По просьбе обвиняемого или его защитника следователь вправе разрешить им знакомиться с материалами дела раздельно.

Следователь может не допустить законного представителя несовершеннолетнего к участию в ознакомлении обвиняемого с материалами дела, если признает, что это может идти в ущерб интересам несовершеннолетнего.

Если по делу привлечено несколько обвиняемых, каждому из них предъявляются все материалы дела.

По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела следователь обязан спросить их, ходатайствуют ли они о дополнении следствия и чем именно.

Обвиняемый вправе в процессе ознакомления с материалами дела выписывать из него любые сведения и в любом объёме, снимать за свой счет копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

Обвиняемый и его защитник не должны ограничиваться во времени, необходимом для ознакомления со всеми материалами дела. Однако, если обвиняемый и его защитник явно пытаются затянуть ознакомление с материалами дела, следователь вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с материалами дела. Это постановление подлежит утверждению руководителем следственного органа.

Статья 179. Права защитника при ознакомлении

со всеми материалами дела

-- Подпункт 2) в новой редакции (З-н № 832-ЗИД-IV от 06.08.09г);

-- Подпункт 5) с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Подпункт 6) с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

Защитник обвиняемого имеет право:

1) иметь свидания с обвиняемым наедине без ограничения их количества и продолжительности;

2) знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, снимать за свой счет копии со всех материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. Копии материалов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства;

3) обсуждать с обвиняемым вопрос о заявлении ходатайств;

4) заявлять ходатайства о производстве следственных действий, истребовании и приобщении к делу доказательств и по всем иным вопросам, имеющим значение для дела;

5) заявлять отвод следователю, судебному эксперту, специалисту, переводчику;

6) приносить прокурору, руководителю следственного органа жалобы на действия следователя, нарушающие или стесняющие права защитника или обвиняемого;

7) присутствовать с разрешения следователя при производстве следственных действий, выполняемых по ходатайствам, заявленным обвиняемым и его защитником.

Статья 180. Протокол объявления об окончании предварительного

следствия и о предъявлении обвиняемому и его

защитнику материалов дела

--Статья дополнена предложением (З-н № 832-ЗИД-IV от 06.08.09г);

О предъявлении обвиняемому, его защитнику, законному представителю для ознакомления всех материалов дела следователь составляет протокол с соблюдением требований статей 115 и 124 настоящего Кодекса. В протоколе отмечается, что обвиняемому объявлено об окончании предварительного следствия, разъяснены его права, какие именно материалы (количество томов и листов) были предъявлены для ознакомления, где и в течение какого времени происходило ознакомление с материалами дела, какие ходатайства были заявлены обвиняемым и его защитником и какие заявления были ими сделаны. В случае отказа обвиняемого от ознакомления с материалами дела об этом указывается в протоколе и излагаются мотивы отказа, если обвиняемый их сообщил. О снятии обвиняемым и его защитником копий с материалов дела в протоколе делается соответствующая отметка с указанием использованных технических средств.

Статья 181. Ходатайства обвиняемого и его защитника

о дополнении предварительного следствия

Ходатайства о дополнении предварительного следствия могут быть заявлены обвиняемым и его защитником устно и письменно. Заявленные ходатайства заносятся в протокол, а письменные ходатайства, кроме того, приобщаются к делу.

В случае заявления ходатайства о выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, следователь обязан дополнить предварительное следствие. Если при дополнительно производимых следственных действиях присутствует защитник, он вправе с разрешения следователя задавать вопросы свидетелю, потерпевшему, судебному эксперту, специалисту и обвиняемому, а равно ходатайствовать о занесении в протокол данных, имеющих значение для дела. Следователь может отвести вопросы, предлагаемые защитником, однако отведенный вопрос должен быть занесен в протокол.

В случае, если следователь отказывает полностью или частично в удовлетворении заявленных ходатайств, он об этом выносит мотивированное постановление, которое объявляет заявителю. После производства дополнительных следственных действий следователь вновь обязан ознакомить обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика с материалами дела с соблюдением требований статей 178 - 180 настоящего Кодекса.

Статья 182. Обвинительное заключение

Обвинительное заключение состоит из описательной и резолютивной частей.

В описательной части излагается сущность дела: место, время, способы, мотивы, последствия и другие существенные обстоятельства совершения преступления; сведения о потерпевшем; доказательства, которые подтверждают наличие преступления и виновность обвиняемого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность обвиняемого; доводы, приводимые обвиняемым в свою защиту, и результаты проверки этих доводов. Обвинительное заключение должно содержать ссылки на листы дела.

В резолютивной части приводятся сведения о личности обвиняемого и излагается формулировка предъявленного обвинения с указанием статьи или статей уголовного закона, предусматривающих данное преступление.

Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и времени его составления.

Статья 183. Приложение к обвинительному заключению

К обвинительному заключению прилагаются список лиц, подлежащих, по мнению следователя, вызову в судебное заседание, а также справки о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей, о вещественных доказательствах, о гражданском иске, о принятых мерах обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества, о судебных издержках.

В списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, указываются их место жительства или место нахождения и листы дела, на которых изложены их показания или заключения.

Статья 184. Направление уголовного дела после составления

обвинительного заключения

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 208-ЗИД-V ОТ 26.10.12Г.);

Составив обвинительное заключение, следователь в течение суток направляет уголовное дело в исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы проведения предварительного следствия и участия в уголовном судопроизводстве, для утверждения обвинительного заключения.

Статья 185. Основания к прекращению уголовного дела

-- Подпункт 1) части первой c изменениями (З-н № 301-ЗИД-III от 01.07.03г.);

-- Подпункт 1) части первой с изменениями (З-н № 186-ЗИД-V от 08.10.12г.);

-- Часть третья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

Уголовное дело прекращается:

1) при наличии оснований, указанных в статьях 5, 5-2, 5-6–5-10 настоящего Кодекса;

2) при недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления, если исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств.

Если по делу привлечено несколько обвиняемых, а основания к прекращению дела относятся не ко всем обвиняемым, то следователь прекращает дело в отношении отдельных обвиняемых.

В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 5 и пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь принимает предусмотренные настоящим Кодексом меры по реабилитации лица и возмещению вреда, причиненного реабилитированному в результате уголовного преследования в порядке, установленном главой 5-1 настоящего Кодекса.

Статья 186. Постановление о прекращении уголовного дела

-- Часть четвертая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть четвертая в новой редакции (З-н № 211-ЗИД-V от 18.12.14г.);

-- Часть шестая в новой редакции (З-н № 90-ЗИД-V от 22.04.14г.);

-- Часть седьмая в новой редакции (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

О прекращении дела следователем составляется постановление, в котором излагаются сущность дела и основания прекращения.

Постановлением должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с правилами статьи 70 настоящего Кодекса и об отмене мер пресечения и ареста на имущество.

Постановление подписывается следователем с указанием места и времени его составления.

Копию постановления о прекращении дела в течение 24 (двадцати четырех) часов следователь направляет руководителю следственного органа и прокурору. Одновременно следователь направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также лицу или организации, по заявлению которых дело было возбуждено, и разъясняет порядок его обжалования.

В случае прекращения уголовного дела в отношении призывника следователь обязан в семидневный срок сообщить об этом в районный (городской) военный комиссариат.

Если расследованием установлены факты, требующие применения мер общественного дисциплинарного воздействия либо мер административного взыскания в отношении лица, привлекавшегося в качестве обвиняемого, или иных лиц, следователь, прекращая уголовное дело, доводит эти факты до сведения соответствующих организаций или администрации организации для принятия соответствующих мер воздействия либо направляет материалы в суд для применения мер административного взыскания. В случае прекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному подпунктом 5) части первой статьи 5 настоящего Кодекса, материалы прекращённого уголовного дела в течение суток передаются в комиссию по защите прав несовершеннолетних, образованную органом местного самоуправления, для рассмотрения возможности применения к несовершеннолетнему мер воспитательного воздействия или ходатайства перед судом о его помещении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Уведомление о принятом решении в течение суток направляется в подразделение по делам несовершеннолетних органа внутренних дел по месту жительства несовершеннолетнего, в отношении которого прекращено уголовное дело.

Постановление следователя о прекращении дела может быть обжаловано потерпевшим, обвиняемым, а также иными заинтересованными лицами или организациями в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Статья 187. Возобновление прекращенного дела

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 330-ЗИД-IV ОТ 06.11.07Г.);

-- Статья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Статья дополнена частью второй (З-н № 211-ЗИД-V от 18.12.14г.);

Руководитель следственного органа вправе своим постановлением при наличии к тому оснований отменить постановление следователя, дознавателя о прекращении уголовного дела и возобновить производство по делу.

Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится до сведения лиц, указанных в части второй статьи 175 настоящего кодекса.