Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ (НЕ ВСЁ) Современные проблемы науки и образования.docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
401.88 Кб
Скачать

6. Лицензирование образовательной деятельности и аккредитация организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом - федеральным органомисполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленнымистатьями 6и7настоящего Федерального закона.

Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

2. Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

3. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится аккредитационным органом- федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленнымистатьями 6и7настоящего Федерального закона, по заявлениям организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

7. Образовательные организации в России: структура и характеристика.

Источник: интернет и закон об образовании

Схема системы образования в РФ:

- Первое звено – дошкольное обучение (детские садики, ясли-садики, центры раннего детского развития, прогимназии);

- Второе звено – общеобразовательные заведения (школы, лицеи, гимназии), предлагающие начальное, основное и среднее образование;

- Третье звено – среднее профобразование (училища, техникумы, лицеи, колледжи);

- Четвертое звено – высшее образование (университеты, институты, академии);

- Пятое звено – послевузовское образование (аспирантуры, докторантуры, ординатуры).

Учреждения образования бывают:

Государственными – регионального и федерального устройства;

Муниципальными;

Негосударственными

В любом случае это юридические лица и они определяют структуру системы образования в России

  • Дошкольные;

  • Общеобразовательные;

  • Начального, общего, высшего профобучения и послевузовского профобразования;

  • Военного высшего профобразования и дополнительного обучения взрослых;

  • Дополнительного образования;

  • Специального и корректирующего обучения санаторного типа.

Кратко систему образования в РФ описать очень сложно, поскольку она многообразна и основывается на разных составляющих. Но все они входят в комплекс, призванный осуществить последовательное развитие индивидуальных и профессиональных качественных показателей личности по мере каждой образовательной ступеньки.

(Статья 27. Федерального закона "Об образовании в Р.Ф.")

Структура образовательной организации

1. Обр. орган. самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.

2. Обр. орган. может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, которые обеспеч. осуществление обр. деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро и т.д.).

3. Проф. образ. организациями и образ. орган. высшего образования могут создаваться кафедры и иные структурные подразделения, которые обеспечивают практическую подготовку обучающихся, на базе иных организаций, осуществляющих деятельность по профилю соответствующей образовательной программы.

4. Структурные подразделения образовательной организации, в том числе филиалы и представительства, не являются юридическими лицами и действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации.

5. Филиал образовательной организации создается и ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

6. В государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются.