Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТП371-33-2010(изм).doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
823.81 Кб
Скачать

11 Порядок выполнения доработок объектов нсо

11.1 Все дефекты, отказы, неисправности, обнаруженные в процессе проведения наземно-стендовой отработки (НСО) и зафиксированные в первичной документации (программно-маршрутном листе или технологическом формуляре испытаний или журнале испытаний и акте внешнего осмотра, оформляются «Сигнальными листками» в соответствии с СТПА 371-55.16.4-98

11.2 На основании решения по сигнальному листку, требующему доработки объекта испытаний, он передается в цех-изготовитель с паспортом, с экземпляром и копией сигнального листка. Решение со сроком проведения доработок на предварительном и приемочном испытаниях согласовывается с Главным конструктором темы.

По согласованию с заводом-изготовителем доработки могут проводиться на месте проведения испытаний. Данные о проведении доработок вносятся в паспорт.

Решение о проведении и объеме дальнейших испытаний, после доработки указываются в сигнальном листке. В случае отказа одного или нескольких объектов при проведении доводочных, предварительных и приемочных испытаний, работы на остальных по решению сигнального листка, могут проводиться лишь с целью выяснения причин отказа. Во время доработки отказавших объектов испытаний, работы на остальных приостанавливаются до принятия решения на сигнальный листок.

11.3 Повторные предъявления агрегатов на доводочные и предварительные испытания предъявительскими записками не оформляются, а учитываются испытательным подразделением в маршрутной карте или журнале испытаний или технологическом паспорте испытаний. Отметка в паспорте о повторном предъявлении делается заводом-изготовителем.

11.4 При отказе, дефекте или неисправности хотя бы одного объекта на приемочных испытаниях вопрос об их продолжении или доработке решается Заместителем Генерального конструктора по принадлежности и согласовывается с Главным конструктором темы, представителем заказчика и Руководителем Департамента качества.

11.5 При выявлении отказа, дефекта или неисправности объекта испытаний на 2 и 3 этапах наземных стендовых испытаний (в системе или изделии) отказ фиксируется в журнале испытаний или технологическом паспорте испытаний и оформляется сигнальный листок.

Решение по сигнальному листку утверждается Зам. Генерального конструктора по принадлежности и согласовывается с Главным конструктором темы и представителем заказчика.

Дальнейшие работы по программе испытаний могут быть продолжены только после выполнения работ по решению на сигнальный листок, квалификации отказа и его закрытия.

На отказавшее, дефектное, неисправное покупное изделие испытательным подразделением дополнительно составляются претензии к качеству поставляемых изделий

(ПКИ) в соответствии с требованиями ГОСТ РВ 51030.

11.6 По решению, записанному в сигнальном листке, отказавший узел (агрегат) с опытного изделия может сниматься и после выяснения причины отказа заменяется на новый. Замена агрегата должна выполняться с соблюдением следующего порядка:

- технологическая служба предприятия-изготовителя опытного изделия выпускает технологическое указание на доработку, согласовывает его, при необходимости, с конструкторским подразделением, представителем заказчика и ОТК;

- замена агрегата или его доработка выполняется с соблюдением указаний ТУ и инструкций, а также необходимых мер предохранения от повреждений и загрязнений демонтируемых и монтируемых агрегатов, мест их крепления, соседних агрегатов и коммуникаций.

В случае решения о замене отказавшего агрегата новым, конструкторскому подразделению необходимо учитывать, что вновь установленный агрегат может оказаться недогруженным в оставшийся период комплексных испытаний. В этих случаях рекомендуется рассмотреть возможность проведения до замены предварительного нагружения нового агрегата, которое должно быть равным или эквивалентным нагружению агрегата, вышедшего из строя и при необходимости принять техническое решение.

11.7 В паспорте опытного изделия должна быть сделана отметка о проделанной на изделии работе, в паспортах агрегатов - соответствующая запись о снятии (монтаже) с опытного изделия. Паспорт снятого агрегата должен быть изъят и заменен паспортом установленного агрегата.

11.8 После замены отказавшего агрегата исправным должны быть выполнены необходимые проверки. Проверки выполняются по соответствующим инструкциям, об их проведении делаются отметки в паспорте опытного изделия и паспортах агрегатов.

11.9 Снятый с опытного изделия отказавший агрегат должен быть упакован, опломбирован и вместе с паспортом и техническим или рекламационным актом направлен на завод-изготовитель опытного изделия для дефектации и определения причины отказа.

11.10 Основанием для проведения дефектации объектов испытаний и определения причины отказа служит решение отдела-разработчика ТЗ на испытания в сигнальном листке (п. 10 СЛ).

Дефектация объектов испытаний на 1 этапе НСО проводится комиссией по дефектации, образованной распоряжением по Направлению НСО до начала автономной отработки в соответствии с пунктом 12.1.1 настоящего стандарта.

Разборка объекта дефектации проводится силами и средствами завода-изготовителя. В состав комиссии, при этом, включается представитель завода-изготовителя

Порядок проведения и объем дефектации агрегатов определяется программой дефектации, разработанной подразделением разработчиком ТЗ на испытания и утверждается комиссией с оформлением протокола. Этим же протоколом определяется необходимый состав представителей других подразделений разработчика и изготовителя.

Сроки проведения дефектации определяются Главным конструктором темы по согласованию с предприятием-изготовителем в решении о ее проведении (п. 10 СЛ).

По окончании дефектации оформляется акт дефектации, направляемый в подразделение-разработчик для принятия решения по СЛ, оформляемого в качестве дополнения.

В случае принятия решения о доработке объекта испытаний на предварительных или приемочных испытаниях подразделение-разработчик ТЗ на испытания оформляет техническое решение, которое согласовывается с представителем заказчика, заводом-изготовителем и утверждается на предварительных испытаниях Зам. Генерального конструктора по принадлежности, а на приемочных испытаниях – Первым Заместителем Генерального конструктора. Технические решения являются дополнением к п. 10 СЛ и определяют также сроки корректировки КД на доработку агрегатов, их изготовление и испытания.

На доводочных испытаниях необходимые изменения КД проводятся выпуском извещения об изменении в установленном на предприятии порядке.

Агрегаты, прошедшие дефектацию на основании решений по СЛ на предварительных и приемочных испытаниях, хранить в соответствии с требованиями п. 12.1.3 настоящего стандарта.

11.11 Требования данного раздела не распространяются на стенды-электроаналоги. На вышедшие из строя приборы и аппаратуру стендов-электроаналогов с действующими гарантийными сроками оформляется сообщение о неисправности (СОН) с последующей отправкой на предприятие-поставщик для ремонта. По отказавшим приборам и аппаратуре с

истекшими гарантийными сроками и продленными сроками технической эксплуатации принимается отдельное решение.