Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТП371-33-2010(изм).doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
823.81 Кб
Скачать

7 Порядок предъявления объектов на нсо

7.1 Предъявление объектов испытаний на проведение наземной стендовой отработки сопровождается паспортом на объект испытаний.

В тех случаях, когда конструкторской или технологической документацией не предусматривается оформление паспорта на объект испытаний, объект сопровождается предъявительской запиской, адресованной в испытательные подразделения.

7.2 Предъявительская записка оформляется цехом-изготовителем, подписывается начальником цеха, начальником службы технического контроля и ответственным представителем предприятия-разработчика на предприятии-изготовителе. Для приемочных испытаний на 1 этапе НСО и испытаний 2 этапа предъявительскую записку подписывает Главный инженер и Главный контролер предприятия-изготовителя.

Для всех этапов НСО, кроме доводочных испытаний, паспорт и предъявительская записка подписывается представителем заказчика.

7.3 В качестве основания для начала доводочных (исследовательских) испытаний в паспорте и предъявительской записке указывается обозначение комплекса, для предварительных испытаний на 1 этапе НСО - акт дефектации после доводочных испытаний, для приемочных испытаний на 1 этапе НСО - заключение разработчика о допуске к приемочным испытаниям 1 этапа НСО.

7.4 Объекты испытаний 1-го этапа передаются из цеха-изготовителя в испытательное подразделение на испытания по накладной с паспортом и предъявительской запиской, подписанным ОТК и представителем заказчика. В паспорте должно быть заключение цеха-изготовителя и представителя заказчика о соответствии объекта требованиям конструкторской документации с указанием всех имеющихся отступлений.

Все отступления от конструкторской документации должны быть оформлены карточками разрешений, согласованными с ответственными представителями разработчика. К паспорту должен быть приложен перечень всех оформленных карточек разрешений, выпущенной по форме, принятой на заводе-изготовителе.

В паспорте и предъявительской записке объекта испытаний цехом-изготовителем должны быть сделаны отметки:

– обо всех доработках объекта, проведенных на день отправки, с указанием номеров извещений об изменении, сигнальных листков и другой документации.

– о назначении объекта (например, "На доводочные испытания 1 этапа НСО").

7.5 Готовые (покупные) изделия, резинотехнические и другие неметаллические детали, входящие в объекты испытаний, направляемые на все этапы наземной стендовой отработки, должны иметь паспорта, подписанные предприятием-изготовителем.

При наличии групповых паспортов на партии резинотехнических и неметаллических деталей, входящих в объекты испытаний, в паспортах объектов НСО должна быть сделана соответствующая отметка.

7.6 Объекты испытаний 2-го и 3-го этапов должны быть укомплектованы агрегатами и системами, изготовленными по конструкторской документации, имеющей положительное заключение по результатам предыдущих этапов наземных стендовых испытаний, если таковые были предусмотрены КПЭО. В паспортах этих агрегатов должны быть указаны номера заключений о допуске их к дальнейшим испытаниям или эксплуатации в составе опытных изделий и сборок.

В исключительных случаях допускается использовать объекты одноразового действия для повторных испытаний после их переборки, оформленным специальным решением, согласованным с разработчиком и представителем заказчика. При этом перед повторными сборками проводится дефектация и оформляется акт дефектации. Работы по переборке и доработки выполняются специалистами производства-изготовителя объекта испытаний.

7.7 Передача в испытательное подразделение объектов испытаний 2 и 3 этапов (систем и опытных изделий) производится после транспортировки объекта к месту проведения испытаний, монтажа и выполнения в согласованном объеме необходимых сдаточно-технических операций бригадой производства-изготовителя объекта.

7.8Объект испытаний (опытное изделие) должен быть укомплектован документацией: выходные паспорта на агрегаты, паспорт на опытное изделие, перечень карточек разрешения на допущенные отступления.

Перечень выпускается по форме, принятой на заводе-изготовителе объекта испытания.

Все комплектующие узлы, агрегаты и сам объект испытаний должны быть приняты ОТК и представителем заказчика.

7.9 Объекты испытаний на 1 и 2 этапах НСО подвергаются входному контролю, проводимому подразделением-испытателем с участием представителя заказчика. При входном контроле проверяется комплектность объекта (в том числе, сопроводительной документации), целостность заводских пломб и внешний осмотр.

Если в техническом задании на испытания предусматриваются дополнительные проверки, они также проводятся при входном контроле.

При наличии замечаний при входном контроле на место испытаний вызывается представитель завода-изготовителя и принимается решение по устранению выявленных замечаний, включая возврат объекта изготовителю.

Входной контроль объектов на 3 этапе НСО осуществляется в соответствии с требованиями раздела 8 настоящего стандарта.

Передача объектов на 3 этапе между испытательными подразделениями проводится по акту, в котором отражается состояние изделия, объем проведенных испытаний и наличие пломб.

7.10 В случае проведения испытаний опытных изделий на другом предприятии их предъявление (передачу) этому предприятию производит представитель цеха завода-изготовителя, которому предоставлено право подписания акта приема-передачи с сопроводительной документацией

Предъявление объектов испытаний 1 этапа НСО производится без участия представителей завода-изготовителя.

7.11 Все случаи производственных отступлений от конструкторской документации, имевшие место при изготовлении объектов испытаний, оформляются карточками разрешений или записью в журнале конструктивных неувязок в установленном на предприятии-изготовителе порядке.

7.12 При испытании на другом предприятии работы по монтажу и демонтажу объекта испытаний на испытательных установках производятся силами предприятия, проводящего испытания (с участием завода-изготовителя объекта испытаний).

7.13 Требования пунктов 7.1, 7.2, 7.3, 7.4, 7.5, 7.6, 7.7, 7.10, 7.12 настоящего стандарта не распространяется на стенды-электроаналоги.