Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТП371-33-2010(изм).doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
823.81 Кб
Скачать

15 Функции представительства заказчика, подразделений предприятия-разработчика и изготовителя по контролю наземной стендовой отработки

15.1 Представительство заказчика осуществляет контроль процесса наземной стендовой отработки изделий на предприятии в соответствии с действующим положением о представительстве, настоящим стандартом и Положением о порядке проведения договорных работ в рамках договора на выполнение работ по контролю качества и приемке продукции.

15.2 Представительство заказчика согласовывает следующую техническую документацию по наземной стендовой отработке:

- комплексную программу экспериментальной отработки;

- техническое задание на разработку объекта испытаний;

- техническое задание на проведение наземной стендовой отработки объекта;

- программу испытаний (программно-маршрутный лист);

- паспорт на объект испытаний (кроме исследовательских доводочных испытаний);

- предъявительская записка (кроме исследовательских доводочных испытаний);

- экспресс-отчет;

- программу дефектации;

- акт дефектации объекта;

- изменения ТЗ, программы испытаний и конструкторской документации;

- заключение о допуске объекта к приемочным испытаниям на 1 этапе НСО;

- заключение о допуске к установке агрегатов на стендовые и штатные изделия;

- заключение о допуске агрегатов и узлов к испытаниям в составе опытных изделий;

- отчет по результатам испытаний;

- итоговый отчет о допуске объекта к летным испытаниям;

- заключение об использовании по назначению;

- сводный отчет по результатам испытаний.

15.3 Представительство заказчика осуществляет приемку (контроль качества изготовления) объектов испытания в производстве кроме объектов для доводочных испытаний.

15.4 Представительство заказчика участвует в проведении испытаний и контролирует порядок их проведения в соответствии с требованиями настоящего стандарта на всех этапах наземной стендовой отработки изделий, за исключением доводочных испытаний 1 этапа НСО и модальных виброиспытаний. Представителю заказчика, по его запросу, представляются для ознакомления результаты доводочных испытаний объектов.

В тех случаях, когда технические задания на проведение исследовательских испытаний на образцах, моделях или макетах согласовано с представителем заказчика, он принимает участие в испытаниях и согласовывает выпускаемую при этом документацию.

15.5 Представительство заказчика участвует в проведении дефектации изделий, прошедших испытания, в составе соответствующей комиссии.

15.6 В случае выполнения работ, в которых не предусмотрено участие представительства заказчика, функции контроля осуществляют:

- в проектных и конструкторских подразделениях соответствующие группы ведущих конструкторов тем;

- на заводах-изготовителях - Служба Главного контролера;

- в испытательных подразделениях предприятия-разработчика - в полном объеме подразделение контроля НСО Направления наземной стендовой отработки.

По всему объему наземной стендовой отработки, в том числе проводимому с участием представительства заказчика, подразделение контроля НСО выполняет следующие работы:

- автоматизированную обработку данных испытательных подразделений о ходе и результатах НСО агрегатов, узлов и стендовых изделий. Проводит анализ прохождения испытаний и прогнозирует дальнейший ход и сроки их окончания с определением основных причин, влияющих на выполнение директивных сроков;

- анализирует причины отказов на основании сигнальных листков;

- контролирует сроки принятия и выполнения решений по сигнальным листкам и передает в отдел-разработчик КПЭО сводные перечни по отказам в соответствии с требованиями СТП 371-55.16.4-98.