Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТП371-33-2010(изм).doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
823.81 Кб
Скачать

6 Этапы наземной стендовой отработки

6.1До передачи изделий на летные испытания проводятся автономные испытания опытных образцов, которые по ГОСТ 16504 подразделяются на исследовательские и контрольные.

6.2Исследовательские (доводочные) испытания

К исследовательским испытаниям относятся испытания на опытных образцах для изучения свойств и характеристик материалов, а также испытания на моделях и макетах. Эти испытания проводятся с целью поиска новых конструктивных и схемных решений и отработки технологических процессов изготовления. Для подтверждения расчетной динамической модели проводятся модальные виброиспытания, цели и задачи которых определяются техническим заданием.

6.3 Контрольные испытания

6.3.1 Контрольные испытания опытных образцов в объеме наземной стендовой отработки в соответствии с ГОСТ 16504, ГОСТ РВ 15.210 и РК-98КТ или РК-11-КТ в соответствии с записями в ТТЗ (ТЗ) подразделяются на 3 этапа.

На 1 этапе НСО проводится экспериментальная отработка в объеме автономных предварительных и приемочных испытаний составных частей комплекса (опытных образцов): агрегатов, приборов, узлов, механизмов (далее по тексту объектов), изготавливаемых в соответствии с требованиями ГОСТ РВ.15.307. На этом этапе также проводятся и исследовательские (доводочные) испытания, если таковые предусматриваются КПЭО и техническим заданием на испытания.

Передача изготовления опытных образцов на другое предприятие (филиал ГКНПЦ) в процессе проведения испытаний на 1 этапе НСО допускается с оформлением технического решения, согласованного с Главным конструктором темы и представителем Заказчика МО РФ и с последующим отражением в отчетной документации.

6.3.2 Предварительные испытания опытных образцов проводятся с целью определения возможности их предъявления на приемочные испытания.

6.3.3 Приемочные испытания опытных образцов (объектов) являются зачетными и проводятся с целью решения вопроса об использовании их по назначению.

Результаты приемочных испытаний, оформленные в виде отчетов, служат исходными данными для разработки заключений разработчика об использовании по назначению и итогового отчета о технической готовности комплекса (составной части комплекса) к летным испытаниям.

6.3.4 На 2 этапе НСО проводятся комплексные испытания составных частей комплекса в составе отдельных систем, агрегатных блоков и панелей, сборочных установок.

6.3.5 На 3 этапе НСО проводятся комплексные испытания составных частей комплекса в составе опытных изделий и сборок.

Рекомендуемая принадлежность объектов испытаний к этапам НСО приведена в приложении Б.

6.4 Количество опытных образцов, необходимых для проведения испытаний, определяется с учетом особенностей отрабатываемой конструкции, степени ее новизны, сложности и требований надежности. Количество образцов указывается в техническом задании на испытания и должно соответствовать требованиям КПЭО. Для предварительных и приемочных испытаний I этапа НСО оно должно быть не менее 3-х.

Если в КД на опытный образец в процессе испытаний предусматривается проведение переборок на заводе-изготовителе, то предварительные и приемочные испытания могут проводиться на меньшем количестве образцов. Количество переборок на каждом из этих испытаний должно быть отражено в КПЭО.

Переборки должны проводиться с приемкой ОТК и представителя заказчика с отметкой в паспорте образца.

Выполнение требований РТБ при контрольных испытаниях объектов, входящих в перечень, на который они распространяются, определяется согласованным с Инспекцией Гостехнадзора техническим заданием на испытания.

6.5 Назначение и содержание этапов наземной стендовой отработки.

6.5.1 На 1 этапе экспериментальная отработка составных частей комплекса (опытных образцов) проводится для оценки соответствия объекта испытаний заданным требованиям технического задания на его разработку.

Автономным испытаниям подвергаются все вновь создаваемые, модернизируемые, дорабатываемые элементы, на которые выданы ТЗ на разработку, а также заимствованные элементы, для которых изменены условия функционирования и выданы дополнения к ранее утвержденным ТЗ.

На 1 этапе испытаний, как правило, проводятся последовательно доводочные (исследовательские), предварительные и приемочные испытания.

Доводочные испытания являются исследовательскими испытаниями для определения:

- правильности выбранного конструктивного решения, примененных материалов и технологических процессов изготовления;

  • соответствия выходных параметров объекта, испытываемого в заданных режимах нагружений, параметрам, заданным конструкторской документацией, правильности выбранной методики испытаний.

На доводочных испытаниях проводятся мероприятия, необходимые для доведения конструкции до принципиально работоспособного состояния, при этом могут проводиться конструктивные изменения (включая конструктивно-схемные решения).

Положительные результаты доводочных испытаний являются достаточными условиями для проведения предварительных испытаний на 1 этапе НСО и установки объектов на стендовые изделия и сборки для 2 и 3 этапов НСО. Основанием для этого служит акт дефектации по результатам доводочных испытаний (п.п. 9.2, 14.10).

Если КПЭО не предусматривает проведение доводочных испытаний, подразделение-разработчик объекта оформляет заключение, согласованное с представителем заказчика о допуске объекта к предварительным испытаниям и к установке на стендовые изделия и сборки для 2 и 3 этапов НСО с последующим подтверждением работоспособности до начала их испытаний. По результатам предварительных испытаний выпускается Заключение (п. 13.6).

Предварительные испытания 1-го этапа проводятся с целью подтверждения работоспособности объекта во всем диапазоне заданных режимов нагружений (заданных нагрузок) и во всем интервале заданных условий проведения испытаний, а также соответствия выходных параметров объекта, заданным в конструкторской документации и в ТЗ на разработку.

При этом отработка объекта испытаний должна быть построена таким образом, чтобы по положительным результатам испытаний отдельных образцов объекта в конкретных (например, крайних) условиях проведения испытаний и режимах нагружений можно было бы дать оценку работоспособности объектов, изготовленных в соответствии с действующей

конструкторской документацией.

При проведении предварительных испытаний допускается усовершенствование выбранной конструкции без принципиального изменения конструктивно-схемного решения объекта, а также производится уточнение технологического процесса изготовления объекта. По результатам предварительных испытаний проводится уточнение конструкторской и технологической документации.

Положительные результаты предварительных испытаний являются достаточными условиями для проведения приемочных испытаний на 1 этапе НСО и в составе опытных изделий и сборок на 2 и 3 этапах НСО. Основанием для этого является выпуск Заключения отдела-разработчика объекта (п. 13.6) на основании акта дефектации объектов предварительных испытаний.

В случае если КПЭО предусматривает проведение только приемочных испытаний, разработчик объекта оформляет Заключение о допуске его к приемочным испытаниям, согласованное с представителем заказчика. Заключение разработчика объекта о допуске его к установке и использованию по назначению на опытных изделиях оформляется на основании отчета по результатам приемочных испытаний 1 этапа НСО.

Заключения, допускающие установку объектов на опытное изделие для проведения комплексных испытаний с указанием сроков последующего подтверждения работоспособности, согласовываются с заводом-изготовителем, представителем заказчика, Руководителем Департамента качества ГКНПЦ и утверждается Заместителем Генерального конструктора по принадлежности.

Соответствующая отметка за подписью ОТК и представителя заказчика делается в паспорте агрегатов.

Приемочные испытания 1-го этапа НСО подтверждают требования ТЗ на разработку и способность объекта безотказно функционировать в заданных условиях и режимах при заданных нагрузках в течение установленного времени работы.

Приемочным испытаниям 1-го этапа НСО подвергаются объекты, изготовленные в соответствии с конструкторской документацией, откорректированной по результатам предыдущих испытаний, если таковые предусмотрены КПЭО.

Положительные результаты приемочных испытаний являются достаточными условиями для присвоения литеры «О» и к допуску объекта к использованию по назначению.

Необходимым условием на допуск объекта к использованию по назначению являются Заключения подразделения-разработчика, оформленные в соответствии с подразделом 13.6 настоящего стандарта на основании отчета по результатам приемочных испытаний Iэтапа НСО.

При необходимости, для подтверждения работоспособности объектов в течение длительного гарантийного срока эксплуатации параллельно приемочным испытаниям 1 этапа НСО проводятся испытания на отдельной партии объектов по специальной программе с выпуском специального отчета. К таким испытаниям относятся испытания на коррозионную стойкость, атмосферные воздействия, длительные транспортные испытания, испытания на стойкость к воздействию спецфакторов, на долговечность, сохранность, длительные ресурсные, надежность.

Допускается проведение таких испытаний на образцах, прошедших предварительные или приемочные испытания. Требования к предъявляемым образцам в соответствии с п. 9.4 настоящего стандарта.

Требования к проведению этих испытаний могут включаться отдельным разделом в техническое задание на испытание объекта НСО, в котором должен быть также определен и объем дефектации этих образцов после окончания их предварительных или приемочных испытаний.

Порядок перехода от одних испытаний к другим осуществляется в соответствии с требованиями раздела 8 настоящего стандарта.

6.5.2 На 2 этапе НСО проводятся комплексные испытания объектов, состоящих и функционально связанных составных частей комплекса в составе отдельных систем, агрегатных блоков и панелей, отдельных сборочных установок и сборок.

Испытания проводятся с целью:

- подтверждения соответствия требованиям ТЗ на разработку;

- установления соответствия систем заданным требованиям конструкторской документации на систему в целом;

- определения выходных характеристик системы, границ и запасов ее работоспособности с учетом воздействий, имитирующих или представляющих реальные нагружения (нагрузки) и условий эксплуатации изделия, как до начала функционирования, так и в процессе работы систем, а также проверки и подтверждения правильности принятых методов расчета;

- изучения поведения узлов, механизмов и агрегатов при совместном функционировании в системе;

- выявления неисправностей и причин их вызывающих, проведение мероприятий по устранению причин неисправностей и проверки эффективности принятых решений;

- отработка конструкторской, технологической и эксплуатационной документации.

6.5.3 На 3 этапе НСО проводятся комплексные испытания функционально связанных составных частей комплекса в составе опытных изделий. К испытаниям допускаются объекты, прошедшие предварительные испытания на 1 этапе НСО и допущенные к испытаниям Заключением отдела разработчика в соответствии с п. 13.6.1 данного стандарта.

Испытания проводятся с целью:

- подтверждения соответствия полученных характеристик опытного изделия в целом характеристикам, заданным ТЗ, программой и конструкторской документацией;

- проверки работоспособности опытных изделий при имитации аварийных ситуаций и других специальных требований;

- установления соответствия характеристик всех систем и агрегатов, входящих в состав опытного изделия, заданным требованиям, уточнения режимов и условий работы систем и агрегатов при совместном функционировании (в том числе заимствованных, покупных изделий);

- исследования взаимного влияния систем, входящих в опытное изделие, при их функционировании;

- предварительной оценки требований к надежности по результатам испытаний, а также подтверждения обеспечения заданных ресурсов работы комплекса;

- выявлений неисправностей и причин, их вызывающих, проведения мероприятий по их устранению и проверки эффективности принятых решений;

- проверки отработанности технологии изготовления и контроля изделий, достаточности и правильности выбора испытательного оборудования и контрольно-измерительных средств;

- отработки эксплуатационной документации;

- проверки полноты и отработанности комплекта конструкторской и технологической документации;

- определение технической готовности комплекса (составной части комплекса) к летно-конструкторским испытаниям;

Для электро- и радиотехнических систем (системы управления, радиотехнические системы, системы электропитания и др.) этап комплексной отработки разбивается на два подэтапа:

- проверочные включения;

- комплексная отработка.

Проверочные включения проводятся с целью контроля правильности сборки и взаимной увязки испытываемых систем, уточнения режимов и условий работы систем при совместном функционировании, а также отработки эксплуатационно-конструкторской документации на проверочные включения.

По положительным результатам проверочных включений дается заключение о допуске систем к проведению комплексной отработки системы.

По результатам подэтапа комплексной отработки системы производится корректировка конструкторской документации.

6.5.4Испытания на стендах-электроаналогах включают следующие этапы:

- отработка штатной документации и программно-математического обеспечения по электрическим испытаниям летных изделий на контрольно-испытательном стенде, технической станции, стартовом комплексе;

- отработка документации и ПМО по управлению изделиями в полете;

- проведение стыковочных испытаний бортовых систем изделия, подтверждение протоколов информационного и электрического сопряжения бортовых систем изделия;

- проведение исследований и специальных работ по программам-методикам конструкторских подразделений (проверка полярности, проверка циклограммы срабатывания пиросредств, испытания на электромагнитную совместимость, испытания на устойчивость к разрядам статического электричества и т.д.);

- сопровождение испытаний штатных изделий на КИС, ТС, СК, моделирование нештатных ситуаций для поиска и устранения неисправностей, полученных при электроиспытаниях на КИС, ТС, СК;

- сопровождение полета изделия, отработка полетных заданий, разовых команд, нештатных ситуаций, доставляемого оборудования;

- отработка изменений комплектации, конструкторской документации, эксплуатационной документации, ПМО для штатных изделий.

При отработке штатной документации и ПМО для КИС, ТС, СК на стендах-электроаналогах могут проводиться следующие виды испытаний систем изделий:

  • автономные испытания отдельных систем в составе изделия;

  • совместные испытания (проверочные включения систем изделия;

  • проверочные включения системы управления (СУ) (связки режимов СУ);

  • комплексные испытания систем изделия;

  • контрольный набор стартовой готовности, имитация пуска и полета;

  • набор стартовой готовности (с прерыванием предстартовой циклограммы – «отбойные испытания»).

6.5.5 На основании выводов о положительных результатах испытаний, представляемых в отчетах по всем этапам отработки, при необходимости, проводится корректировка конструкторской и технологической документации.

6.6Периодические или контрольно-выборочные испытания при изготовлении партий агрегатов не проводятся, если от них отобраны объекты для проведения предварительных или приемочных испытаний на 1 этапе НСО.

6.7 При необходимости проведения повторных предварительных или приемочных испытаний на 1 этапе НСО они проводятся, как правило, на таком же количестве агрегатов как и основные.

Решение о проведении повторных предварительных и приемочных испытаний на 1-ом этапе НСО, сроках и количестве агрегатов утверждается Заместителем Генерального конструктора по принадлежности, согласовывается с Главным конструктором темы, Заместителем Генерального Конструктора по наземной стендовой отработке, представителем заказчика, Руководителем Департамента качества ГКНПЦ.

6.8 Требования пунктов 6.2, 6.3, 6.4, подпунктов 6.5.1, 6.5.2, 6.5.3 настоящего стандарта не распространяются на стенды-электроаналоги.