Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТП371-33-2010(изм).doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
823.81 Кб
Скачать

8 Общие технические требования к проведению входного

контроля опытных изделий

8.1 Организация работ по проведению входного контроля

8.1.1Входной контроль опытного изделия, поступающего на испытания, осуществляется комиссией, назначаемой распоряжением Заместителя Генерального конструктора по наземной стендовой отработке. Все работы по организации входного контроля (выпуск распоряжения, подготовка рабочих мест и т.д.) осуществляется начальником испытательного подразделения.

8.1.2 В состав комиссии включаются представители цеха-изготовителя, ОТК, разработчика опытного изделия, испытательного подразделения, Главного конструктора темы и представителя заказчика. В состав комиссии могут включаться также представители разработчиков испытательного оборудования, бортовых систем, отдельных агрегатов и аппаратуры, а также другие заинтересованные лица.

8.1.3 Председателем комиссии назначается, как правило, начальник испытательного подразделения.

8.1.4 По результатам работы комиссии составляется акт, в котором отражаются результаты входного контроля с указанием выявленных замечаний.

8.1.5 Замечания, выявленные при входном контроле, устраняются цехом-изготовителем опытного изделия на основании технических решений, решений в журнале качества под контролем ОТК и представителя заказчика. Срок устранения замечаний согласовывается комиссией.

8.1.6 После устранения замечаний оформляется приемо-сдаточный акт, который является документом, свидетельствующим о готовности опытного изделия к испытаниям.

8.2 Порядок проведения входного контроля

8.2.1 До поступления опытного изделия на испытания испытательным подразделением должно быть подготовлено рабочее место (испытательное оборудование, средства обслуживания и т.д.) и аппаратура для проверки характеристик, в том числе должно быть осуществлено:

- проведение планово-профилактических работ;

- оформление акта готовности стенда к испытаниям.

8.2.2 При передаче опытного изделия в испытательное подразделение комиссии предъявляется следующая сопроводительная документация:

- паспорт опытного изделия и предъявительская записка;

- паспорта на агрегаты, входящие в опытное изделие;

- ЖКН, ЖАК, ПИ, КР, УТ;

8.2.3 В паспортах опытного изделия и входящих агрегатов должно проверяться:

- соответствие обозначения, заводского номера требованиям конструкторской документации и маркировке опытного изделия;

- запись о проведенных доработках с учетом временной документации, действующей на период сдачи опытного изделия в цехе изготовителе (член комиссии - представитель предприятия-разработчика предъявляет комиссии перечень временной документации, по которой должны быть проведены доработки);

- наличие заключения о допуске опытного изделия к испытаниям, оформленного и подписанного ОТК и представителями заказчика цеха-изготовителя и Главного конструктора;

- соответствие гарантийного срока на опытное изделие и входящие в него агрегаты требованиям конструкторской документации.

8.2.4 Опытные изделия, поступившие в испытательное подразделение без сопроводительной документации, на входной контроль не допускаются.

8.3 Объем проверок при входном контроле

8.3.1 При входном контроле опытного изделия проводится проверка сопроводительной документации и его внешний осмотр. Проверка характеристик проводится, если такие требования есть в ТЗ на испытания или по решению комиссии.

Допускается проверку характеристик опытного изделия проводить как в рамках входного контроля, так и в объеме проверок опытного изделия перед испытаниями, оговоренном в ТЗ.

Перечень документации и объем электроиспытаний для проверки электрических характеристик опытных изделий-электроаналогов при их передаче в испытательное подразделение завода-изготовителя определяют отделы-разработчики (кураторы) бортовых систем.

8.3.2 При проведении внешнего осмотра проверяется:

- качество упаковки, целостность тары, контровки, пломбировки, покрытий, а также их соответствие требованиям конструкторской документации;

- соответствие маркировки, окраски, наименования и шифра опытного изделия требованиям конструкторской документации;

- отсутствие механических повреждений (вмятин, забоин, царапин, трещин) и следов коррозии на опытном изделии;

- отсутствии влаги и загрязнений на корпусе опытного изделия;

- наличие заглушек на штепсельных разъемах приборов и отверстиях трубопроводов, а также отсутствие влаги и загрязнений под ними (при необходимости допускается, снять заглушки цеха-изготовителя, а затем установить их на место и опломбировать пломбой испытательного подразделения);

- отсутствие посторонних предметов внутри опытного изделия (при возможности доступа);

- соответствие комплектации опытного изделия требованиям конструкторской документации (без разборки изделия);

- выполнение требований сборочных чертежей, которые возможно проверить в условиях испытательного подразделения с помощью мерительного инструмента (допускается выборочный контроль).

8.3.3 Проверка характеристик опытного изделия проводится, при необходимости, после проверки сопроводительной документации, проведения внешнего осмотра и устранения выявленных замечаний.

Необходимость и объем проверяемых при входном контроле (или перед началом испытаний) характеристик опытного изделия определяется разработчиком ТЗ на испытания опытного изделия.

При этом в ТЗ на испытания должны быть указаны:

- перечень контролируемых систем опытного изделия;

- перечень контролируемых параметров и их значения;

- объем и последовательность проведения контроля;

- программа, ТУ, КД, по которым проводятся проверки;

- методика проведения контроля;

- требования по секретности ИТР;

- требования по охране труда.

8.3.4 В случае комплектации опытного изделия несколькими автономными системами, разделы в техническом задании на испытания по их входному контролю выпускают соответствующие конструкторские подразделения-разработчики.

8.3.5 Результаты работ, проведенных по п.п. 8.3.2 - 8.3.3, являются основанием для составления акта по 8.1.4 и 8.1.6.

8.3.6 Входной контроль должен быть закончен не позднее 5-ти суток после транспортировки объекта в испытательное подразделение с документацией, соответствующей требованиям п. 7.8.

8.3.7 При проведении входного контроля разрешается снимать пломбы цеха-изготовителя опытного изделия только в присутствии его представителя, ОТК и представителя заказчика (при необходимости). При нарушении указанных норм претензии заводом-изготовителем опытного изделия не принимаются.

8.4 Требования пунктов 8.3.3, 8.3.4, 8.3.6, настоящего стандарта не распространяются на стенды-электроаналоги.