Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТП371-33-2010(изм).doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
823.81 Кб
Скачать

9 Порядок перехода от одного этапа нсо к другому

9.1 В целях обеспечения высокого качества и надежности комплекса поставка комплектующих частей (агрегатов, механизмов и пр.) в более крупные структуры объекта разрешается только после успешного завершения предыдущих испытаний в установленном

объеме и проведения доработок с подтверждением их эффективности повторными испытаниями, результаты которых отражаются в отчетных документах.

9.2Документацией, свидетельствующей о завершении испытаний на 1 этапе НСО, является:

- на доводочных испытаниях – акт дефектации, оформленный испытательным подразделением в соответствии с требованиями п. 14.10. настоящего стандарта и направляемый заводу-изготовителю в адрес Главного инженера (Зам. директора по производству), Руководителя Департамента качества и начальника ОТК завода-изготовителя. Акт также направляется подразделению-разработчику;

- на предварительных испытаниях – Заключение разработчика объекта испытаний о допуске его к приемочным испытаниям, оформленное в соответствии с требованиями

п. 12.6 настоящего стандарта, на основании акта дефектации испытательного подразделения;

- на приемочных испытаниях – Заключение разработчика объекта испытаний об использовании его по назначению, оформленного в соответствии с п. 13.6 настоящего стандарта, на основании отчета испытательного подразделения.

Заключение оформляется после предварительных и приемочных испытаний и направляется заводу-изготовителю в адрес Главного инженера и Руководителя Департамента качества и начальника ОТК завода-изготовителя.

Сигнальные листки, выпущенные в процессе проведения испытаний 1-го этапа НСО на доводочных, предварительных и приемочных испытаниях должны быть закрыты в соответствии с требованиями СТП 371-55.16.4при завершении каждого из этих испытаний. Перечень СЛ с отметкой о закрытии и классификацией отказов указываются в актах дефектации. Решения по СЛ должны быть реализованы, а доработка объектов испытаний должна быть проведена до начала следующих испытаний (предварительных или приемочных)

Документация о завершении испытаний направляется заводу-изготовителю в сроки окончания испытаний, установленные графиком наземной стендовой отработки (п. 4.3).

Заключение о допуске агрегата (узла) к летным испытаниям или эксплуатации в составе комплекса оформляется итоговым отчетом, включающим частные итоговые отчеты, разрабатываемые подразделениями–разработчиками объектов НСО. Итоговый отчет разрабатывается в соответствии с требованиями п. 13.5 настоящего стандарта и в сроки, утвержденные графиком создания комплекса.

Перечисленная документация является минимально необходимой. Перечень дополнительной документации может быть указан в ТЗ на испытания.

9.3 Документацией, свидетельствующей о завершении испытаний на 2 и 3 этапах, является отчет испытательного подразделения, оформленный и направленный подразделению – разработчику ТЗ на испытания в соответствии с п. 14.11 настоящего стандарта.

9.4 Объекты для проведения предварительных и приемочных испытаний 1 этапа НСО, испытаний 2-го и 3-го этапов должны быть изготовлены с учетом всех мероприятий и изменений КД, необходимость проведения которых были установлены на предыдущих испытаниях. О выполнении этих мероприятий в паспортах объектов должны быть сделаны соответствующие отметки.

9.5 При проведении наземной стендовой отработки объекта в отдельных случаях разрешается совмещение или параллельное проведение предварительных и приемочных испытаний на 1 этапе НСО, а также параллельное проведение 1-го и 2-го этапов НСО при отсутствии Заключений о допуске комплектующих элементов объекта отработки 2 этапа к этим испытаниям.

Эти изменения принимаются к реализации только после их оформления специальным решением или изменением технического задания, утвержденного Заместителем Генерального конструктора и согласованного с представителем заказчика и Заместителем Генерального конструктора по наземной стендовой отработке.

9.6 Оформление сопроводительной документации производится:

  • для предварительных испытаний на 1 этапе НСО - на основании акта дефектации после доводочных испытаний;

- для приемочных испытаний 1 этапа НСО и для испытаний 2 и 3 этапов - на основании заключений отдела-разработчика. Оформление и передача актов дефектации и заключений в соответствии и в сроки п.п. 9.2, 13.6, 14.10, 14.11.

9.7 Требования данного раздела не распространяются на стенды-электроаналоги.