Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТП371-33-2010(изм).doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
823.81 Кб
Скачать

3 Сокращения

ВП МО - военное представительство министерства обороны

ДСП - для служебного пользования

ЖКН - журнал конструкторских неувязок

ЖАК - журнал анализа качества

ИД - исходные данные

ИИ - извещение об изменении

ИТР - инженерно-технические работники

КД - конструкторская документация

КИС - контрольно-испытательный стенд

КПА - контрольно-проверочная аппаратура

КПЭО - комплексная программа экспериментальной отработки

КР - карточка разрешения

МО РФ - министерство обороны Российской Федерации

НСО - наземная стендовая отработка

ОТК - отдел технического контроля

ПИ - предварительное изменение

ПМ - программа-методика

ПМЛ - программно-маршрутный лист

ПМО - программно-математическое обеспечение

ПСИ - приемо-сдаточные испытания

СЛ - сигнальный листок

СК - стартовый комплекс

СУ - система управления

ТЗ - техническое задание

ТС - техническая станция

ТУ - технические условия

ЭД - эксплуатационная документация

УТ - техническое указание

4 Планирование наземной стендовой отработки

4.1 Основные принципы отработки излагаются в программе обеспечения надежности комплекса (ПОН), разрабатываемой в соответствии с Положением РК-11-КТ или РК-11-КТ в соответствии с записями в ТТЗ (ТЗ), ГОСТ РВ 27.1.02 и ГОСТ РВ 15.210.

Задачи и принципы отработки систем и документации на стендах-электроаналогах приводятся в техническом задании на стенды-электроаналоги.

Порядок, цели и задачи отработки отражаются в КПЭО.

4.2 Для разработки испытательными подразделениями фрагментов сквозных графиков Главные конструктора тем передают в Направление наземной стендовой отработки предварительные перечни объектов испытаний, разработанные по исходным данным конструкторских подразделений для КПЭО с предлагаемыми сроками окончания их испытаний.

Подразделение Направления НСО, ответственное за контроль и анализ испытаний (далее по тексту «подразделение контроля НСО»), совместно с начальниками отделений и с учетом загрузки испытательных подразделений, эффективным использованием испытательного оборудования и директивных сроков создания комплекса разрабатывает перечень распределения работ между испытательными подразделениями.

Перечень утверждается Заместителем Генерального конструктора по наземной стендовой отработке и направляется Главному конструктору темы и отделу надежности – разработчику КПЭО.

На этапе разработки рабочей документации предприятие-разработчик комплекса или его составных частей совместно с предприятиями-соисполнителями разрабатывает комплексную программу экспериментальной отработки (КПЭО) комплекса или его составных частей.

Исполнители работ, объем и виды испытаний и место их проведения указывается в КПЭО на основании перечня, разработанного подразделением контроля НСО, и данных подразделений-разработчиков ТЗ на испытания.

Для испытаний на стендах-электроаналогах подразделения-разработчики этих стендов передают исходные данные для сквозных графиков работ в службы ведущих конструкторов напрямую.

    1. Разработка документации, необходимой для проведения НСО (КД, ТЗ, программы испытаний), изготовление объектов и испытательного оборудования (оснастки) для экспериментальной отработки и проведение, предусмотренного КПЭО объема испытаний, определяются графиком наземной стендовой отработки комплекса или его составной части. График определяет исполнителей работ и сроки их проведения с учетом установленных директивных сроков создания комплекса.

График разрабатывается Главным конструктором темы и согласовывается с исполнителями работ, Заместителями Генерального конструктора по принадлежности, Руководителем Департамента качества ГКНПЦ и Директором завода-изготовителя комплекса или его составной части, определенного приказом Генерального директора ГКНПЦ. График утверждается Генеральным конструктором КБ «Салют». При финансировании работ МО РФ график согласовывается с представителем заказчика.

В зависимости от объема НСО и сроков ее проведения могут разрабатываться отдельные графики по каждому (или нескольким) опытному изделию или этапам НСО.

Графиком должно предусматриваться опережающая не менее чем на 3 недели, поставка испытательного оборудования относительно поставки объекта испытаний.

Затраты на выполнение работ для обеспечения испытаний (такелажные, разборки, разрезки и т.д.) и для проведения доработок на основании решений по сигнальным листкам предусматриваются в затратах на изготовление объектов испытаний. Дополнительное финансирование предусматривается только техническими решениями или перечнями доработок, утвержденным Главным конструктором темы и согласованным с заводом-изготовителем.

4.4 Вся документация, содержащая метрологические характеристики, на испытания должна быть согласована со службой Главного метролога и содержать требования, установленные ОСТ 92-4285.

Эти требования не распространяются на стенды-электроаналоги.

4.5При изготовлении и проведении испытаний секретных объектов экспериментальной отработки организация работ по обеспечению режима секретности должна соответствовать требованиям СТП 737.0.18.