Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биоэтика Мет рек студ Педиатрия.doc
Скачиваний:
304
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
669.7 Кб
Скачать

Темы семинарских занятий

Тема 1

Занятие 1.1.1

Основные правила и принципы биоэтики. Признание неприкосновенности частной жизни как основа уважения человеческого достоинства пациентов и испытуемых медико-биологических экспериментов.

Тема 2.

Занятие 1.1.2.

Понятие «биоэтики» в концепции В.Р.Поттера и его эволюция в современной медицине. Возникновение этики. Этика как наука о добре и зле, о морали. Значение этики.

Тема 3

Занятие 1.2.1.

Зарождение этики как науки о морали и нравственности. Этические идеи и моральные принципы общественной жизни людей.

Тема 4

Занятие 1.2.2.

История формирования этических отношений в медицине. Этика Гиппократа: гуманность, заповеди благодеяния и не причинения вреда; врачебная тайна, социальное доверие к профессии; моральные добродетели врача.

Тема 5.

Занятие 1.2.3.

Этика научных экспериментов на живых объектах. Эксперименты на животных и человеке. Регуляция экспериментов.

Тема 6.

Занятие 1.3.1

Нюрнбергский кодекс и "Хельсинская декларация" Всемирной медицинской ассоциации как основополагающие источники современных моральных норм проведения экспериментов и клинических испытаний на человеке. Этические комитеты: история создания и основные направления деятельности.

Тема 7.

Занятие 1.3.2.

Моральные проблемы аборта, контрацепции и стерилизации. Этика и новые репродуктивные технологии.

Тема 8.

Занятие 1.3.3.

Этические проблемы медицинской генетики. Специфика морально-нравственных проблем в медицинской генетике. Моральные проблемы реализации международного проекта "Геном человека".

Тема 9.

Занятие 1.3.4.

Этика и трансплантология. Основные моральные дилеммы, связанные с пересадкой органов и тканей от живых доноров и от трупа. Моральные проблемы ксенотрансплантологии. Проблемы разработки искусственных органов.

Тема 10.

Занятие 1.3.5.

Смерть и умирание. Эвтаназия: активная и пассивная, прямая и непрямая (косвенная), добровольная и недобровольная, принудительная.

Тема 11

Занятие 1.3.6.

Этика практической психиатрии. Принципы медицинской этики в психиатрии. О злоупотреблениях. Уважение личности пациента.

Тема 12.

Занятие 1.3.7.

Медико-этические особенности общения врачей с пациентами на различных этапах оказания им медицинской помощи: обследования, назначения лечения, осуществления медицинского вмешательства, контроля эффективности лечения, реабилитационных и профилактических назначений.

Тема 13.

Занятие 1.4.1.

Высшие моральные и нравственные ценности в биоэтике. Биоэтика – учение о сохранении жизни и обеспечении гарантий сбережения здоровья людей. Моральные и правовые проблемы сбережения здоровья людей. Правильный образ жизни - фактор сбережения и жизни, и здоровья людей.

Тема 14.

Занятие 1.4.2.

Идеи, принципы и правила биоэтики о морально-правовой ответственности людей за сбережение своего личного здоровья. СПИД как глобальная проблема современности.

Тема 15.

Занятие 1.4.3.

Врачебная и медицинская тайна. Врачебная тайна, гарантии, защита конфиденциальной информации. История проблемы. «Патернализм» и «информированное согласие». Нравственная и правовая ответственность.

Тема 16.

Занятие 1.5.1.

Высшие моральные и нравственные ценности в биоэтике. Биотические проблемы применения инновационных методов, используемых в медицине.

Тема 17.

Занятие 1.5.2.

Моральные права пациентов и нравственная ответственность медиков, учёных-специалистов. Этика, этикет, право, обычаи и мораль в современной медицине. Основные модели взаимоотношения врачей и пациентов.