Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консп_лк_Эн_Эл-ка (1).doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
12.2 Mб
Скачать

Трехфазный транзисторный мостовой инвертор напряжения.

CФ – фильтр необходим, так как питание осуществляется от выпрямительных устройств (для поглощения реактивной составляющей)

Силовая схема содержит 3 фазы, состоящие из двух транзисторных ключей (транзистора + возвратного диода VD).

Существует 2 основных алгоритма управления транзисторными ключами:

  1. с углом проводимости транзисторов =120 эл.гр.

Поочередно с интервалами 120 эл. гр. переключаются транзисторы верхней группы (VT1,3,5). Транзисторы нижней группы также переключаются поочередно с интервалами 120 эл. гр.(VT2,4,6), но их моменты переключения сдвинуты относительно моментов переключения транзисторов верхней группы на 60 эл.гр.

Основная особенность данного алгоритма в том, что в любой момент времени во включенном состоянии находятся 2 транзистора разных фаз, один транзистор верхней группы, а другой из нижней. При этом к источнику питания всегда оказывается подключены 2 фазы сопротивления нагрузки. 3-я фаза. При реактивном токе нагрузка также подсоединяется к источнику питания через возвратный диод. При чисто активной нагрузке сопротивление 3-й фазы оказывается отключенным от источника питания и напряжение на этом сопротивлении равно 0. Таким образом при данном алгоритме управления форма напряжения на сопротивлении нагрузки, а следовательно и величина напряжения зависит от параметров самой нагрузки, следовательно данный алгоритм управления не обеспечивает жестоко заданную форму напряжения на выходе и соответственно внешнюю характеристику, то есть зависимость величины выходного напряжения от тока нагрузки не является жесткой.

0<</3:

Как только iC=IH, UZc=0

2) Второй алгоритм управления с длительностью проводящего состояния ключей 180 эл. гр. Данный алгоритм переключения заключается в том, что переключается транзистор одной фазы через интервалы равные 180 эл. гр. При этом моменты переключения транзисторов других фаз сдвинуты во времени на 120 эл. гр. В настоящий момент времени во включенном состоянии одновременно находятся три транзистора разных фаз, то есть алгоритм обеспечивает жестко заданную формулу, а следовательно и величину выходного напряжения, то есть обеспечивает жесткую внешнюю характеристику.

Действующее значение линейного и фазного напряжений:

Инверторы напряжения на тиристорах.

Классификация:

В зависимости от структуры узлов искусственной коммутации тиристорные инверторы напряжения делятся на 5 групп:

1) Инверторы с межвентильной коммутацией, в таких инверторах запирание (выключение) рабочего тиристора выполняется путем включения следующего тиристора другой фазы, но этой же группы. Для выполнения межвентильной коммутации требуется использование, как правило, 6-ти коммутирующих конденсатора (для инвертора в 3-х фазном исполнении).

2) Тиристорные инверторы с пофазной коммутацией. Коммутирующее устройство у них служит для поочередной коммутации тиристоров одной фазы, то есть в 3-х фазном исполнении требуется 3 устройства искусственной коммутации, причем в каждом устройстве искусственной коммутации используется 2 коммутирующих конденсатора.

3) Инверторы с индивидуальной коммутацией, у них коммутирующее устройство используется для выключения только одного тиристора. В трехфазных инверторах применяется 6 устройств принудительной коммутации.

4) Инверторы с групповой коммутацией. У них коммутирующее устройство выполняется общим для группы вентилей, получается одно коммутирующее устройство для анодной группы, а второе для катодной, и соответственно два коммутирующих конденсатора.

5) Инверторы с общей коммутацией. Коммутирующее устройство является общим для всех тиристоров и соответственно используется 1 коммутирующий конденсатор на весь инвертор.