Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр фарма ПНС.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
78.48 Кб
Скачать

Местные анестетики. Классификация, механизм действия. Применение при различных видах анестезии. Сравнительная характеристика препаратов. Побочные эффекты.

По применению в клинической практике местные анестетики подразделяют на: 

Средства, применяемые только для поверхностной анестезиикокаинтетракаин (Дикаин), бензокаин(Анестезин), бумекаин (Пиромекаин);

Средства, применяемые преимущественно для инфильтрационной и проводниковой анестезии: прокаин (Новокаин), тримекаинбупивакаин (Маркаин) мепивакаин (Изокаин), артикаин (Ультрокаин);

Средства применяемые для всех видов анестезии: лидокаин (Ксикаин)

Механизм действия местных анестетиков связан с блокадой потенциалозависимых натриевых каналов клеточных мембран чувствительных нервных волокон. Местные анестетики (слабые основания) в неионизированной форме проникают через клеточную мембрану внутрь аксона и там ионизируются. Ионизированные молекулы вещества взаимодействуют со специфическими местами связывания на натриевых каналах с внутренней стороны мембраны и, блокируя натриевые каналы, препятствуют входу Na+ в клетку и деполяризации мембраны. В результате нарушается генерация потенциала действия и распространение импульсов по нервному волокну. Действие местных анестетиков обратимо (после инактивации вещества функция чувствительных нервных окончаний и нервных волокон полностью восстанавливается).

Побочные эффекты

Средства применяемые для всех видов анестезий: 

Лидокаин 

Со стороны нервной системы и органов чувств: угнетение или возбуждение ЦНС, нервозность, эйфория, мелькание " мушек" перед глазами, светобоязнь, сонливость, головная боль, головокружение, шум в ушах, диплопия, нарушение сознания, угнетение или остановка дыхания, мышечные подергивания, тремор, дезориентация, судороги.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): синусовая брадикардия, нарушение проводимости сердца, поперечная блокада сердца, гипотензия, коллапс

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота

Бронхолитики. Классификация, механизм действия, применение, побочные эффекты. Особенности действия и клинического применения препаратов селективного действия, современных аналогов эуфиллина.

Бронхолитики - лекарственные средства способные устранять бронхоспазм, действуя на тонус бронхиальных мышц и различные звенья его регуляции

В группу бронхолитических препаратов входят препараты симпатомиметики (бета 2-агонисты), антихолинергические средства (М-холинолитики), метилксантины (теофиллины). 

Механизм действия (атровент) Механизм бронхолитического действия атровента обусловлен блокадой мускариновых холино-рецепторов, в результате чего подавляется рефлек­торное сужение бронхов, вызванное раздражением ирритативных холинергических рецепторов, и ослабляется тонус блуждающего нерва. Следует отметить, что атровент является менее мощным бронхолитиком, чем ингаляционные р2-агонис-ты, и обладает более медленным началом действия (через 30—60 мин после ингаляции).

Применение: для купирования приступов бронхиальной астмы.

Бронхолитики действуют как стимуляторы и могут сопровождаться следующими побочными эффектами:

Нервозность

Перевозбуждение или гиперактивность

Учащенное сердцебиение

Расстройство желудка

Проблемы со сном

Боли или спазмы в мышцах

Классификация и локализация холинорецепторов. Механизмы изменения функции органов при стимуляции рецепторов различных типов.

Холинорецепторы разной локализации обладают неодинаковой чувствительностью к фармакологическим веществам. На этом основано выделение так называемых

мускариночувствительных холинорецепторов — м-холинорецепторы (мускарин — алкалоид из ряда ядовитых грибов, например мухоморов) и

никотиночувствительных холинорецепторов — н-холинорецепторы (никотин — алкалоид из листьев табака).

М-холинорецепторы расположены в постсинаптической мембране клеток эффекторных органов у окончаний постганглионарных холинергических (парасимпатических) волокон. Кроме того, они имеются на нейронах вегетативных ганглиев и в ЦНС — в коре головного мозга, ретикулярной формации). Установлена гетерогенность м-холинорецепторов разной локализации, что проявляется в их неодинаковой чувствительности к фармакологическим веществам.

Выделяют следующие виды м-холинорецепторов:

м1-холинорецепторы в ЦНС и в вегетативных ганглиях (однако последние локализуются вне синапсов);

м2-холинорецепторы — основной подтип м-холинорецепторов в сердце; некоторые пресинаптические м2-холинорецепторы снижают высвобождение ацетилхолина;

м3-холинорепепторы — в гладких мышцах, в большинстве экзокринных желез;

м4-холинорецепторы — в сердце, стенке легочных альвеол, ЦНС;

м5-холинорецепторы — в ЦНС, в слюнных железах, радужной оболочке, в мононуклеарных клетках крови).

Никотиновые холинергические рецепторы подразделяют на два типа- мышечный и нейрональный . Оба типа рецептора стимулируют токи Na , K и Ca за счет того, что формируют ионные каналы с электропроводимостью 50 pS (мышечный) и 15-40 pS (нейрональный), однако эти каналы существенно различаются по структуре: мышечный состоит из ( альфа1 )2 бета1 эпсилон , дельта (мышцы эмбриона или электрический орган ската) нейрональный - из альфа3бета2-субъединиц. Полипептидная цепь каждой из субъединиц 4 раза пронизывает мембрану. Альфа-субъединица, связывающая ацетилхолин , имеет 7, а бета-субъединица - 4 изоформы.

Ацетилхолиновый никотиновый рецептор (Ah-рецептор), существует в неактивном состоянии в цитоплазме в комплексе с рядом белков, в том числе с pp60 src, которые высвобождаются при связывании рецептора с лигандом и фосфорилируют клеточные белки, индуцируя ряд генов. Белковый комплекса лиганд-(Ah-p)-рТБ взаимодействует с участком ДНК, называемым ксенобиотик чувствительный элемент (КЧЭ) (xenobiotic responsible element) и являющимся энхансером.

Вещества, влияющие на м-n-холинорецепторы прямого действия. Классификация. Характеристика отдельных препаратов. Применение, побочные эффекты.

К м, нхолиномиметикам относятся лекарственные вещества, возбуждающие как м, так и нхолинорецепторы. По эффекту на холинорецепторы эти препараты можно разделить на вещества прямого и непрямого (антихолинэстеразные средства) действия. Вещества прямого действия сами вызывают возбуждением и нхолинорецепторов.  К ним относится ацетилхолин, возбуждающий м и н-холинорецепторы и вызывающий ряд изменений в организме, связанных с преобладанием возбуждения мхолинорецепторов: расширение сосудов, снижение артериального давления, замедление ритма сердечных сокращений, усиление сокращения гладкой мускулатуры внутренних органов, повышение секреции желез, сужение зрачка.  Так как ацетилхолин быстро разрушается ферментом холинэстеразой, его действие непродолжительно, поэтому в медицинской практике применяют редко (при спазмах периферических сосудов, сужениях артерий сетчатки глаза и пр.). К м,н- холиномиметикам относятся ацетилхолин и его аналоги. Ацетилхолин – сложный эфир холина и уксусной кислоты. Он оказывает непосредственное (прямое) влияние на н- и м-холинорецепторы. Влияние на н-холинорецепторы маскируется влиянием на м-холинорецепторы, но его легко выявить при блокаде м-холинорецепторов. (атропином). Действие ацe тилхолина длится несколько минут. М,н-холиномиметиком является карбахолин. Он действует на уровне пресинаптической мембраны, в результате чего усиливается выделение ацетилхолина. Карбахолин отличается от ацетилхолина стойкостью, не гидролизуется ацетилхолинэстеразой, и поэтому действует 1 – 1,5 ч.

 Иногда пользуются ацетилхолином как сосудорасширяющим средством при спазмах периферических сосудов (эндартериит, перемежающаяся хромота, трофические расстройства в культях и т. д.), при спазмах артерий сетчатки. В редких случаях вводят ацетилхолин при атонии кишечника и мочевого пузыря. Ацетилхолин применяют также иногда для облегчения рентгенологической диагностики ахалазии пищевода. При применении ацетилхолина следует учитывать, что он вызывает сужение венечных сосудов сердца. При передозировке могут наблюдаться резкое понижение артериального давления с брадикардией и нарушениями сердечного ритма, профузный пот, миоз, усиление перистальтики кишечника и другие явления. В этих случаях следует немедленно ввести в вену или под кожу 1 мл 0,1 % раствора атропина (при необходимости повторно) или другой холинолитический препарат