Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
47.1 Кб
Скачать

1.2. Метафизические основания теории

Предпосылки:

Необходимость

Методологической

Рефлексии

Представление о статусе, месте и предмете теории организаций, развитое в предшествующем разделе, предполагает постоянную методологическую рефлексию тех предпосылок, которые детерминируют развитие данной теории. Эти предпосылки мы и называем метафизическими, "последними" основаниями. Они являются последними в двух смыслах. Во-первых, в них скрыты самые важные для нас ценности существования, которые помогают нам почувствовать, какие проблемы требуют от нас организационных усилий, в чем может состоять миссия, кредо, цели проектируемой организации. Во-вторых, "дальше" этих предпосылок нам трудно проанализировать контекст нашей деятельности, он скрыт в глубинных пластах истории и культуры и "пока" не осознается.

Будучи "гибридной", метадисциплинарной областью знания и деятельности, ТОр внешне (феноменологически) выражается как совокупность сменяющих друг друга (диахронных) или сосуществующих, конкурирующих (синхронных) организационных теорий. Основные из них мы проанализируем в соответствующем разделе книги. Напомним, что ТОр есть область интерпретаций, каждый раз рекурсивных конкретной ситуации и неонтологизируемых. Следовательно, какого-либо единого и единственного статуса хорошо устроенной организации не существует. Это создает специфические трудности при проектировании организаций, которые всегда содержат в себе ситуацию выбора из "меню" организационных теорий.

Для России проблема метафизических оснований осложнена тем обстоятельством, что мы не располагаем устойчивой традицией развития ТОр, кроме той, которая связана с так называемой командно-административной системой. С ее критикой и крушением приходится строить и перестраивать организации, проводить выбор между различными организационными теориями, которые есть в современной культуре, т.е. осуществлять "заимствования", практиковать позицию "ученика".

Такая позиция вполне уместна. Принято считать, что есть ряд общецивилизационных ценностей, которые должны быть усвоены и приняты любой страной. К их числу относятся защита прав человека, гигиенические навыки, обеспечивающие здоровую жизнь, медицинское обслуживание, некоторые институты образования и культуры, уровень развития науки и техники, компьютеризация, банковское дело и т.д. К ним можно отнести и способы построения организаций, методы организационного проектирования. Но все это - лишь культурные матрицы, наполняемые каждый раз новым содержанием, зависящим от этносоциальной специфики и фазы развития той или иной страны.

Поэтому нам необходим методологический анализ, прояснение того горизонта, внутри которого, в рамках которого приходится осуществлять выбор организационных теорий и проектирование организаций. Горизонт - это наш общий жизненный мир, рефлексия которого позволяет надеяться на "пересечение" интерпретаций, консенсус. Горизонт определяет ту систему ценностей и установок, которые детерминируют наши действия в области управления организациями и их проектирования. Вообще говоря, он принципиально не сокрыт, но для того, чтобы его очертить, "рассмотреть", необходима определенная техника остранения (не путать с отстранением), описания, интерпретации. Такой техникой является методологическая рефлексия.

Соседние файлы в папке Учебник ТОР