Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_spetsialnaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
603
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
485.09 Кб
Скачать

Вопрос 8. Диагностика и ранняя психологическая помощь детям с умственной отсталостью

Ранняя диагностика нарушений умственного развития чрезвычайно сложна и в то же время крайне необходима. Известно, что чем раньше начинается с ребенком целенаправленная педагогическая работа, тем более полной может оказаться коррекция и компенсация дефекта, а в некоторых случаях вторичные дефекты могут быть даже предупреждены.

Проблема диагностики умственной отсталости и отграничения ее от сходных состояний получила освещение в трудах отечественных дефектологов М. Г. Блюмина; Л. С. Выготский; А. А. Венгер, Г. Л. Выгодская, Э. И. Леонгард,; В. И. Лубовский; А. Р. Лурия, и др.

Требуется создание единых диагностических комплексов. Попытка создания таких комплексов принадлежит Забрамной и Стребелевой.

При ранней диагностике особого внимания заслуживает положение о том, что сенсорные нарушения вторично влияют на психическое развитие ребенка, поэтому своевременное и правильное отграничение последствий сенсорных дефектов от первичной интеллектуальной недостаточности - необходимое условие организации адекватной коррекционной работы. 

Создание таких диагностических комплексов для детей младенческого и раннего возраста с точки зрения дифференциальной диагностики оказывается не всегда эффективным (не удается зафиксировать четких познавательных характеристик познавательной и эмоциональной сферы и др. процессов). Можно зафиксировать только отклонение в развитии. В настоящее время в единичных специальных дошкольных образовательных учреждениях открываются группы для детей раннего возраста, в которых осуществляется обучение и развитие с диагностическим сроком. Большинство родителей очень поздно обращаются к специалистам. В итоге большинство сензитивных периодов оказываются пропущенными. Родители не ориентируются в вопросах правильной организации коррекционно-развивающей среды. Ранняя диагностика и коррекция нуждается в комплексном подходе различных специалистов. Занимаясь ранней диагностикой нарушений умственного развития, используются не только результаты, получаемые с помощью психолого-педагогических методик, но и данные изучения истории развития ребенка, наблюдения за его поведением, игрой. Совокупность всех этих данных позволяет с высокой степенью достоверности судить об уровне психического развития.  Поскольку многие обследуемые дети раннего возраста не владеют речью, либо владеют ею в недостаточном объеме, большинство предлагающихся заданий имеет невербальную форму, а результаты их выполнения оцениваются по действиям ребенка. Задания предлагаются с учетом постепенного возрастания уровня трудностей, от наиболее простых к более сложным. Ряд заданий дублировался. Это делалось для того, чтобы исключить некоторые побочные факторы, например, наличие определенного мышечного усилия, которое для некоторых детей могло стать неодолимым препятствием (разбор и складывание матрешки).

Вопрос 9. Методы диагностики отклоняющегося развития

Проблема диагностики отклонений в развитии ребенка чрезвычайно актуальна и социально значима.

Успешность воспитания, обучения, социальной адаптации ребенка с нарушениями развития зависит от правильной оценки его возможностей и особенностей развития. Эту задачу решает комплексная психодиагностика нарушений развития. Она является первым и очень важным этапом в системе мероприятий, обеспечивающих специальное обучение, коррекционно-педагогическую

и психологическую помощь.

Диагностика недостатков развития должна включать три этапа.

Первый этап получил название скрининг (от англ. зсгееп — просеивать, сортировать). На этом этапе выявляется наличие отклонений в психофизическом развитии ребенка без точной квалификации их характера и глубины.

Второй этап — дифференциальная диагностика отклонений в развитии. Цель этого этапа — определить тип (вид, категорию) нарушения развития. По его результатам определяется направление обучения ребенка, вид и программа образовательного учреждения, т. е. оптимальный педагогический маршрут, соответствующий особенностям и возможностям ребенка. Ведущая роль в дифференциальной диагностике принадлежит деятельности психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК).

Третий этап — феноменологический. Его цель — выявление индивидуальных особенностей ребенка, т.е. тех характеристик познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, работоспособности, личности, которые свойственны только данному ребенку и должны приниматься во внимание при организации индивидуальной коррекционно-развивающей работы с ним. В ходе

этого этапа на основе диагностики разрабатываются программы индивидуальной коррекционной работы с ребенком. Большую роль здесь играет деятельность психолого-медико-педагогических консилиумов (ПМПк) образовательных учреждений.

1 вариант.

1. Особенности общего осмотра ребенка. Перед обследованием сбор анамнеза. Лицо: разрез глаза, наличие косоглазия и др. нарушений зрения, надбровные дуги, строение лба, строение скул, припухлость щек, нос (расположение ноздрей, форма спинки носа), рот (тонкие губы, отвислые, пухлые), зубочелюстная система, прикус, строение подбородка, расположение ушей (ниже среднего уровня, ассиметричны, форма ушной раковины). Шея: короткая, толстая и т.д. Череп: наличие скошенного затылка, диаметр окружности черепа, деформация. Кожные покровы: особенности пигментации кожи, наличие сосудистых пятен, характер оволосения. Телосложение: пропорциональность строения туловища и конечностей, аномалии в строении конечностей (полидактилия, синдактилия), тип телосложения (высокий и худой, туловище как бочонок, крупные ноги и руки), признаки ожирения (гипертрофия, гипотрофия). Могут быть аномалии в строении артикуляционного аппарата: плоское небо, высокое небо и т.д. Исследование походки, способности удерживать равновесие, гиперкинезы (непроизвольные движения), наличие парезов и параличей, позы и движения ребенка.

2. Пренатальная диагностика. Оптимальные сроки проведения 6-8 недель. Показатели для проведения: наличие заболеваний, которые наследуются сцеплено с полом; наличие наследственных заболеваний; хромосомные патологии у старших детей в семье; пороки развития старших детей; критический возраст родителей. Виды: а) амнеоцентоз – процедура получения амнеотической жидкости из матки тонкой иглой 14-16 неделя беременности, по концентрации белка альфафетапротеина и по наличию дефектов обмена в-в определяется наличие патологии; б) УЗИ – 14-16 неделя беременности, можно определить до 90% пороков развития плода; в) фетоскопия или амнеоскопия – метод прямого рассматривания плода с помощью волоконно-оптического инструмента – фетоскопа, фетоскоп под контролем УЗИ вводится через брюшную стенку под местным обезболиванием в полость амниона на 18-22 неделе беременности, можно диагностировать пороки развития черепа и ствола головного мозга.

3. Лабораторные методы исследования. А) Рентгенография черепа – определяется размер черепа, конфигурация дуг свода, форма и толщина костей, состояние швов родничков. Б) Компьютерная томография – круговое просвечивание объекта рентгеновскими лучами с последующим выведением изображением на монитор. В) Электроэнцефалография – запись биоэлектрической активности мозга. Г) Эхоэнцефалография – ультразвук проникает через ткани черепа и мозга, отражаются от границ сред, которые обладают разными акустическими свойствами, отраженные волны улавливаются и регистрируются. Д) Трансиллюминация – применяется для диагностики внутричерепных заболеваний у новорожденных и грудных детей, лучи света большой интенсивности распространяются в заполненном жидкости пространстве. Е) Исследование спинномозговой жидкости – делают поясничный прокол между 2 и 3 позвонком, извлекается от 2 до 5 мл жидкости для исследования. Ж) Дерматоглифика – исследование кожных покровов (на ладонях, подошвах, на сгибах поверхности пальцев). З) Нейроофтальмологические методы – исследование глазного дна. И) Биохимические методы – исследование крови и мочи.

4. Медико-генетическое консультирование.

2 вариант.

Наблюдениенаиболее распространенный метод, с помощью которого изучают психологические явления в различных условиях без вмешательства в их течение. Наблюдение бывает житейским и научным, включенным и невключенным.Житейскоенаблюдение ограничивается регистрацией фактов, носит случайный, неорганизованный характер.Научное —является организованным, предполагает четкий план, фиксацию результатов в специальном дневнике.Включенное —предусматривает участие исследователя в деятельности, которую он изучает; вневключенномэтого не требуется.Экспериментметод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания наилучших условий для изучения конкретных психологических явлений, выявления причинно-следственных отношений между ними. Эксперимент может бытьлабораторным,когда он протекает в специально организованных условиях, а действия испытуемого определяются инструкцией;естественным,когда изучение осуществляется в естественных условиях;констатирующим,когда изучаются лишь необходимые психологические явления;формирующим,в процессе которого развиваются определенные качества испытуемых.Метод обобщения независимых характеристикпредполагает изучение личности в различных видах ее деятельности.Анализ результатов деятельностиметод опосредованного изучения психологических явлений по практическим результатам и предметам труда, в которых воплощаются творческие силы и способности людей.Опросметод, предполагающий ответы испытуемых на конкретные вопросы исследователя. Он бываетписьменным {анкетирование},когда вопросы задаются на бумаге;устным,когда вопросы ставятся устно; и в формеинтервью,во время которого устанавливается личный контакт с испытуемым.Тестированиеметод, во время применения которого испытуемые выполняют определенные действия по заданию исследователя.

Общенаучные методы:

Наблюдениенаиболее распространенный метод, с помощью которого изучают психологические явления в различных условиях без вмешательства в их течение. Наблюдение бывает:Житейскоенаблюдение ограничивается регистрацией фактов, носит случайный, неорганизованный характер.Научное —является организованным, предполагает четкий план, фиксацию результатов в специальном дневнике.Включенное —предусматривает участие исследователя в деятельности, которую он изучает; вневключенномэтого не требуется.

Беседа– получение информации об особенностях развития ребенка в результате обсуждения их с родителями (педагогами). Вопросы в беседе должны иметь косвенный или наводящий характер.Метод анализа документов процесс осмысления информации из разнообразных источников (научных исследований, архивных материалов, документах).

Анализ результатов деятельностиметод опосредованного изучения психологических явлений по практическим результатам и предметам труда, в которых воплощаются творческие силы и способности людей.

Опросметод, предполагающий ответы испытуемых на конкретные вопросы исследователя. Он бываетписьменным {анкетирование},когда вопросы задаются на бумаге;устным,когда вопросы ставятся устно; и в формеинтервью,во время которого устанавливается личный контакт с испытуемым.

Экспериментальные методы:Экспериментметод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания наилучших условий для изучения конкретных психологических явлений, выявления причинно-следственных отношений между ними. Эксперимент может бытьлабораторным,когда он протекает в специально организованных условиях, а действия испытуемого определяются инструкцией;естественным,когда изучение осуществляется в естественных условиях;констатирующим,когда изучаются лишь необходимые психологические явления;формирующим,в процессе которого развиваются определенные качества испытуемых.

Медицинские методы:Пренатальная диагностика. Оптимальные сроки проведения 6-8 недель. Показатели для проведения: наличие заболеваний, которые наследуются сцеплено с полом; наличие наследственных заболеваний; хромосомные патологии у старших детей в семье; пороки развития старших детей; критический возраст родителей. Лабораторные методы исследования. Рентгенография черепа – определяется размер черепа, конфигурация дуг свода, форма и толщина костей, состояние швов родничков. Компьютерная томография – круговое просвечивание объекта рентгеновскими лучами с последующим выведением изображением на монитор. Электроэнцефалография – запись биоэлектрической активности мозга.

Эхоэнцефалография – ультразвук проникает через ткани черепа и мозга, отражаются от границ сред, которые обладают разными акустическими свойствами, отраженные волны улавливаются и регистрируются.

Трансиллюминация – применяется для диагностики внутричерепных заболеваний у новорожденных и грудных детей, лучи света большой интенсивности распространяются в заполненном жидкости пространстве. Исследование спинномозговой жидкости – делают поясничный прокол между 2 и 3 позвонком, извлекается от 2 до 5 мл жидкости для исследования.

Дерматоглифика – исследование кожных покровов (на ладонях, подошвах, на сгибах поверхности пальцев. Нейроофтальмологические методы – исследование глазного дна. Биохимические методы – исследование крови и мочи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]