Скачиваний:
221
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
73.22 Кб
Скачать

1.2 Формы и методы проведения занятий по тсп

Тактико-специальная подготовка отделения (расчета) проводится на тактико-строевых и тактико-специальных занятиях в поле.

Тактико-специальная подготовка взвода проводится на тактико-строевых и тактико-специальных занятиях, роты — на тактико-строевых занятиях и тактико-специальных учениях, количество которых определяется Программой боевой подготовки.

1.2.1 Методика тактико-строевых и тактико-специальных занятий отделения.

При обучении отделения (расчета) необходимо соблюдать методическую последовательность с переходом от простого к сложному, с тем, чтобы постепенно, но прочно наращивать знания, умения и навыки личного состава.

Учебный материал необходимо отрабатывать в строгой логической последовательности, во взаимосвязи с пройденным материалом по специальной подготовке, оружию массового поражения вероятного противника и защите от него, инженерной, разведывательной, огневой, строевой, физической подготовке, военной топографии и военно-медицинской подготовке. Знания, полученные по этим предметам обучения, необходимо совершенствовать, углублять и расширять на тактико-специальных занятиях.

Вначале проводится одиночная подготовка солдат, затем подготовка отделения (расчета).

Тактико-специальной подготовке солдата предшествует одиночная подготовка его по другим предметам обучения. Солдат обязан изучить специальную технику, порядок подготовки ее к работе и приемы работы с ней, изучить боевые свойства ядерного, химического и бактериологического (биологического) оружия противника и приемы защиты от него, изучить средства защиты и научиться пользоваться ими.

В последующем на основе совершенствования практических навыков по одиночной тактико-специальной подготовке солдаты обучаются действиям в составе отделения (расчета).

Тактико-строевые занятия являются основной формой тактико-специальной подготовки солдат и подразделений химических войск. Они представляют собой первую ступень боевого слаживания подразделений, первые шаги на пути к коллективному боевому мастерству и предназначаются для отработки приемов и способов действий солдат на поле боя и призваны способствовать развитию у обучаемых инициативы, творчества и находчивости в выполнении мероприятий химического обеспечения, а у командиров вырабатывать навыки в командовании.

На тактико-строевых занятиях солдаты приобретают умение и навыки в выполнении специальных задач, преодолении различных заграждений, разрушений, в действиях на зараженной местности, выполнении мероприятий по защите от оружия массового поражения и зажигательных веществ противника, а также такие важные морально-боевые качества, как смелость, решительность, мастерское владение оружием, техникой и средствами защиты, физическая выносливость, а у сержантов — прочные навыки в постановке задач, в умении владеть приемами и способами управления своими расчетами и отделениями в современном бою с его высокими темпами, маневренностью и огромным напряжением сил.

Сущность тактико-строевого занятия заключается в том, что действия подразделений разделяются на учебные вопросы; каждый учебный вопрос — на отдельные приемы и способы действий, а каждый прием и способ действий — на отдельные элементы. В ходе тактико-строевого занятия с личным составом, расчетом и отделением вначале отрабатываются отдельные приемы и способы действий в различных видах боя в медленном темпе по элементам до тех пор, пока обучаемые не приобретут прочные навыки в точном их выполнении, а затем слитно в пределах установленного нормативами времени.

Основной метод обучения на тактико-строевых занятиях — упражнение (тренировка) в выполнении приемов и способов действий на поле боя. Перед тренировкой может применяться также образцовый показ с объяснениями.

На тактико-строевых занятиях обычно отрабатываются следующие приемы и способы действий: выдвижение солдат, расчетов, отделении и развертывание их из походного порядка в боевой и обратно для выполнения специальных задач; способы выполнения мероприятий химического обеспечения; приемы передвижения на местности; действия по сигналам оповещения; преодоление заграждении, разрушений, зараженных участков местности и водных преград; мероприятия по ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения и зажигательных веществ; отражение атак противника; совершение маневра в ходе боя и другие вопросы.

По каждой теме в зависимости от ее сложности и от времени, выделенного программой на ее отработку, может быть проведено одно или несколько тактико-строевых занятий. Занятия по наиболее важным темам, проведенные днем, повторяются ночью. Продолжительность тактико-строевого занятия с отделением 2—4 ч. На каждом занятии целесообразно отрабатывать два-три учебных вопроса.

На тактико-строевых занятиях нецелесообразно отрабатывать вопросы, которые не содержат элементов практических действий на поле боя, таких, как уяснение задачи, оценка обстановки и т. п.

Тактическая обстановка на тактико-строевом занятии создается для отработки каждого учебного вопроса, для чего используется оборудование тактических учебных полей, автодромов и других объектов учебной материально-технической базы.

Тактико-строевые занятия проводятся на материальной части и без нее (“пеший по-машинному”).

Тактико-строевые занятия обычно организуют и проводят непосредственные командиры (с отделением — командир отделения и т. д.). Для выработки единых взглядов на проведение тактико-строевых занятий перед отработкой каждой темы проводятся инструкторско-методические или показные занятия командирами рот или старшими начальниками.

Тактико-специальные занятия являются одной из форм тактико-специальной подготовки отделения. Они предназначены для боевого слаживания отделений и совершенствования навыков командиров отделений (расчетов) в организации выполнения специальных задач и в управлении подразделениями в ходе их выполнения. Они проводятся после проведения тактико-строевых занятий с отделениями (расчетами) и отработки по другим предметам обучения вопросов, знание которых необходимо для целеустремленного проведения этих занятий.

Сущность тактико-специального занятия состоит в том, что все учебные вопросы отрабатываются в строгой последовательности в единой тактической обстановке. При необходимости в целях устранения ошибок, допущенных в ходе тактико-специальных занятий, отдельные приемы и способы действий могут отрабатываться так же, как и на тактико-строевых занятиях, т. е. могут делаться короткие перерывы (выключения из обстановки).

Основными методами обучения на тактико-специальных занятиях являются практическая работа и упражнение (тренировка) в выполнении приемов и способов действий на поле боя.

Тактико-специальные занятия проводятся, как правило, на материальной части; часть тактико-специальных занятий проводится ночью.

Тема тактико-специального занятия охватывает обычно один вид боевых действий. Продолжительность тактико-специального занятия определяется программами боевой подготовки и может быть 3—5 ч. На одном тактико-специальном занятии может быть отработано три-четыре учебных вопроса.

Тактическая обстановка для тактико-специального занятия создается единой для отработки всех поставленных учебных вопросов и на одну-две ступени выше обучаемого подразделения. Она должна обеспечить максимальное приближение занятий к условиям боевой действительности.

Тактико-специальное занятие с отделением организует и проводит командир взвода.

Уровень тактико-специальной подготовки подразделения в значительной степени зависит от методической подготовки руководителя занятий. Насколько хорошо руководитель подготовится к занятиям, настолько поучительно, интересно и методически грамотно будут проведены занятия. Поэтому сержанты и офицеры кроме совершенствования своих военных и политических знаний должны постоянно повышать и свое методическое мастерство, тщательно готовиться и умело проводить занятия, внедряя в ходе их проведения передовые методы и формы обучения и воспитания личного состава.

Командир отделения обязан готовить отделение к очередным занятиям и поучительно проводить тактико-строевые занятия с ним. На всех тактико-специальных занятиях и учениях он совершенствует свое умение в командовании отделением, продолжает совершенствовать одиночную подготовку солдат и добивается слаженных действий отделения.

Командир взвода организует и проводит тактико-специальные занятия с отделениями.

В ходе занятия командиры подразделений обязаны добиваться полной и качественной отработки учебных вопросов, не допускать упрощений и послаблений, руководствуясь принципом — учить войска тому, что необходимо на войне.

На всех занятиях по тактико-специальной подготовке в соответствии с учебными вопросами темы необходимо отрабатывать с личным составом нормативы боевой подготовки химических войск.

Соседние файлы в папке методички