Скачиваний:
221
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
73.22 Кб
Скачать

2.2 Подготовка к занятиям командира взвода (роты).

Подготовка тактико-строевых занятий включает: личную подготовку командира взвода (роты) к занятиям; определение и уточнение исходных данных, разработку плана проведения занятия; подготовку района и материально-технического обеспечения занятия, подготовку обучаемого подразделения.

Исходными данными для подготовки тактико-строевого занятия являются: тема, учебные цели и учебные вопросы, состав обучаемых, время (днем, ночью), продолжительность, район проведения занятия, расход моторесурсов (на занятия с материальной частью), имитационных и других средств.

Большая часть этих данных определяется программами и планом боевой и политической подготовки (расписанием занятий). Недостающие данные командир взвода (роты) определяет самостоятельно или на основе указаний вышестоящих командиров.

Уясняя тему занятия, командир взвода (роты) должен раскрыть ее содержание, т. е. определить, какие тактические приемы и способы действий и на фоне какой обстановки должны быть отработаны в ходе занятия, с чего следует начать и чем закончить отработку темы.

Уяснив тему, командир взвода (роты) определяет учебные цели для основных категорий обучаемых и для подразделений в целом.

Количество и содержание учебных вопросов на каждом занятии зависят от содержания темы, учебных целей, продолжительности занятия и подготовленности обучаемых. На занятии обычно отрабатываются наиболее важные вопросы темы, требующие выработки у обучаемых умений и навыков. При этом следует отрабатывать такие вопросы, которые требуют активных действий всех обучаемых категорий и связаны с выполнением приемов и действий при решении специальных задач, без чего нельзя добиться слаженности подразделений.

Для занятий, проводимых ночью, следует подбирать такие учебные вопросы, которые позволяли бы научить личный состав быстро ориентироваться в темноте и выполнять свои задачи. При подготовке занятия, особенно в ходе рекогносцировки, предусматривается назначение в качестве ориентиров таких местных предметов, которые были бы заметны в условиях ограниченной видимости.

Для обучения личного состава наблюдению, ведению огня из штатного оружия и выполнению специальных задач ночью занятие обеспечивается приборами ночного видения, компасами, осветительными патронами, мишенями (макетами) с имитаторами выстрелов и ночных прицелов, сигнальными фонарями и другими осветительными средствами. При проведении занятий ночью особое внимание обращается на соблюдение свето- и звукомаскировки, умение ориентироваться на местности, готовить оружие и технику к действиям ночью, ведение наблюдения и огня с помощью ночных прицелов и в условиях освещения, маневр силами и средствами, опознавание личного состава и техники и Другим вопросам, вытекающим из особенностей ночных действий.

Очень важно определить, по каким элементам (отдельным приемам) будет отрабатываться каждый учебный вопрос.

Большое значение имеет умелый выбор района занятия. Участок местности для проведения занятия должен выбираться на учебном поле или вблизи расположения части и обеспечивать возможность поучительной отработки всех намеченных вопросов.

Выбранный район должен позволять командиру взвода (роты) вести наблюдение за действиями всех обучаемых подразделений.

Проводя рекогносцировку района занятия, командир взвода (роты) определяет: исходное положение, порядок отработки каждого учебного вопроса и тактическую обстановку; порядок обозначения действий противника и использования оборудования учебного тактического поля для этой цели; мероприятия по подготовке учебного поля к занятиям.

После определения и уточнения исходных данных и проведения рекогносцировки командир взвода (роты) приступает к разработке плана проведения тактико-строевого занятия. План проведения занятия разрабатывается обычно на схеме или карте и включает: тему, учебные цели, учебные вопросы, время и место проведения, материальное обеспечение, руководства и пособия; в разделе “Ход занятия” указываются учебные вопросы, время на их отработку, действия руководителя и обучаемых и сигналы управления.

На плане графически, изображаются исходное положение обучаемого подразделения, обозначенный противник и последовательность их действий при отработке учебных вопросов. Кроме того, в плане проведения намечаются вопросы, которые будут отрабатываться при следовании подразделения в район занятия и при возвращении в расположение части.

План проведения занятия со взводом утверждает командир роты, с ротой—командир батальона за 1—2 дня до начала их проведения. При утверждении плана занятия командир роты (батальона) заслушивает командира взвода (роты) о порядке проведения занятия и инструктирует его, давая методические советы по ряду вопросов (примерный план приведен в приложении 1).

На успешное выполнение учебных целей занятия большое влияние оказывает правильно произведенный расчет времени на отработку учебных вопросов. Каждая минута учебного времени должна быть строго рассчитана и использована только для обучения. При решении вопроса о том, сколько времени должно быть затрачено на отработку .того или иного учебного вопроса, надо исходить из степени его важности, уровня подготовки обучаемых, а также необходимости многократного повторения приемов действий как по элементам, так и в слитном исполнении. Для изучения наиболее важных вопросов и отработки сложных боевых приемов и действий выделяется больше учебного времени.

Потребность в материально-техническом обеспечении занятий руководитель определяет, исходя из метода проведения занятия и учебных вопросов. Он определяет количество техники, которая будет выведена на занятие, расход моторесурсов, наименование и количество компонентов специальных растворов, имитационных и других материальных средств.

При подготовке к занятиям на местности командир взвода (роты) проводит инструктаж старшего группы имитации, указывая при этом: когда, где, чем, по каким сигналам и какие действия противника обозначать, изучает с ним и проверяет знание мер безопасности при обращении со средствами имитации.

Действия противника обозначаются макетами огневых средств и мишенями. Для имитации огня и применения противником оружия массового поражения и зажигательного оружия используются холостые патроны, взрывпакеты и другие пиротехнические средства, имитационные и дымовые гранаты, учебная зажигательная смесь и другие средства, а также шумовые эффекты боя, записанные на магнитофонной ленте.

Организуется подготовка офицеров, прапорщиков, сержантов и подразделений к предстоящему занятию. Для этой цели могут быть проведены инструктивные занятия на местности, тактико-специальном тренажере или макете местности, а также радиотренировки.

На этих занятиях командир взвода (роты) объясняет порядок проведения занятия, с помощью макетов вооружения, боевой и другой техники на фоне конкретной тактической обстановки показывает и разъясняет последовательность действий подразделений при выполнении задач, напоминает организацию и тактику действий подразделений противника. Доводит до них сигналы управления и оповещения, позывные и радиоданные, которые будут применяться на занятии и тренирует подчиненных в их приеме и передаче по техническим средствам связи.

С личным составом в часы самоподготовки изучаются положения уставов, наставлений, соответствующие нормативы по боевой подготовке и сигналы управления, а также меры безопасности, организуется просмотр учебных кинофильмов и диафильмов, уточняются задачи и нормативы, по которым личный состав может проводить социалистическое соревнование в ходе занятия, уточняются обязательства каждого военнослужащего.

Третий учебный вопрос: “Порядок проведения занятий по так-

тико-специальной подготовке”.

Соседние файлы в папке методички