Скачиваний:
221
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
73.22 Кб
Скачать

2.1 Подготовка командира отделения.

Основные мероприятия по подготовке тактико-строевых занятий с отделением проводятся в масштабе взвода. Командир отделения, готовясь к занятию, уясняет его тему, учебные цели и учебные вопросы, время, продолжительность и район занятия, изучает соответствующие разделы Боевого устава Сухопутных войск, наставлений, методических пособий и запланированные для отработки на занятии нормативы. Затем на рекогносцировке района занятия, проводимой под руководством командира взвода, он уточняет, в каких местах и в какой тактической обстановке отрабатывать учебные вопросы, последовательность и время на их отработку, а также порядок использования средств материально-технического обеспечения в ходе занятия. После рекогносцировки на основании указании, полученных от командира взвода, командир отделения составляет план проведения занятия и представляет его на утверждение командиру взвода за 1—2 дня до начала занятия.

План проведения занятия является личным рабочим документом командира отделения. Хорошо продуманный план помогает командиру уверенно и последовательно вести занятие. Степень подробности проведения занятия может быть различной. Она зависит от содержания темы, а также от личной методической и общей подготовки командира. План проведения занятия обычно составляется в рабочей тетради текстуально со схемой действий обучаемого подразделения. Он должен быть изложен четко, конкретно, в нем должны быть ясно определены цели, учебные вопросы и последовательность проведения занятия, а также характер действий руководителя и обучаемых по каждому учебному вопросу.

Для проведения тактико-строевых занятий район (участок) местности выбирается вблизи расположения части, чтобы не расходовать учебное время на переезды. При наличии специально оборудованных учебных полей тактико-строевые занятия с отделением (расчетом) проводятся на этих полях. Тактико-специальные занятия проводятся, как правило, на учебных тактических полях.

Во всех случаях участок местности для проведения занятий должен обеспечивать качественную отработку всех учебных вопросов и достижение поставленной цели. В ходе рекогносцировки участка местности для занятия командир взвода с командирами отделений намечает места отработки учебных вопросов, вводных, применения имитационных средств, расположения объектов для дезактивации, дегазации и дезинфекции, порядок обозначения зараженных участков и т. п.

Накануне занятия командиры отделений (расчетов) под руководством заместителя командира взвода должны подготовить материальное обеспечение занятия, указанное в расписании занятий.

К материально-техническому обеспечению относятся:

штатная специальная техника, компоненты для приготовления дезактивирующих, дегазирующих и дезинфицирующих растворов, личное оружие, индивидуальные средства защиты, измерители доз радиоактивного облучения, имитационные средства, флажки для управления, объекты обработки, различные указки, технические средства обучения (мегафоны, громкоговорящие устройства, тренажеры машин и дозиметрических приборов) и т. п.

При проведении занятия ночью дополнительно используются приборы ночного видения, сигнальные фонари, устройства для освещения при проведении специальной обработки вооружения и боевой техники и т. п.

Материально-технические средства и нормы расхода моторесурсов определяются командиром роты исходя из потребностей того или иного занятия, а также исходя из норм, установленных приказами Министра обороны РФ.

Подготовка личного состава осуществляется в часы самоподготовки. По указанию командира взвода командиры отделений организуют изучение необходимых положений Боевого устава Сухопутных войск, наставлений и другой литературы по теме занятия, инструкций по мерам безопасности или отрабатывают отдельные приемы с техникой.

При необходимости приемы и способы действий отделения при выполнении специальных задач могут изучаться на тактико-специальном тренажере, ящике с песком или макете местности. При подготовке личного состава к занятиям должны широко использоваться плакаты, схемы, учебные фильмы и диафильмы.

Соседние файлы в папке методички