Скачиваний:
221
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
73.22 Кб
Скачать

3.2 Проведение занятий со взводом (ротой).

Тактико-строевые занятия могут начинаться непосредственно в расположении части или из исходного положения.

На все тактико-строевые занятия личный состав выходит со штатным оружием и снаряжением.

Для управления подразделениями на занятиях “пеший по-машинному” командир взвода (роты) и обучаемые командиры обеспечиваются радиостанциями, мегафонами, сигнальными флажками, а ночью — сигнальными фонарями.

Перед выходом в район занятия командир взвода (роты) проверяет готовность личного состава к занятию, исправность вооружения и техники, наличие средств материального обеспечения, знание обучаемыми мер безопасности. При движении в исходное положение и возвращении с занятий с подразделениями могут отрабатываться отдельные учебные вопросы, например действия по сигналам управления и оповещения на марше, при налетах авиации и внезапном нападении противника, способы преодоления зараженных участков местности и др. Кроме того, движение в район занятия, если оно проводится без материальной части, может осуществляться совершением марш-броска или проведением других тренировок.

В исходном положении командир взвода (роты) объявляет тему, учебные цели занятия, первый учебный вопрос и порядок его отработки по элементам. После этого он вводит обучаемых в тактическую обстановку, ставит задачи подразделениям, объясняет порядок их действий, затем подает сигнал для действий обозначенного противника и приступает к обучению подчиненных.

Занятие со взводом (ротой) командир может начать с образцового показа выполнения определенных действий специально подготовленным отделением (расчетом), взводом. При этом целесообразно изучаемое действие вначале показать в целом, потом по элементам, а затем вновь в целом.

В ходе отработки приемов и действий командир взвода (роты) добивается, чтобы подразделения выполняли их правильно, четко, сноровисто, слаженно и умело.

Если элемент приема и способа действий подразделение выполняет слаженно, правильно и умело, руководитель переходит к отработке следующего элемента. После отработки всех элементов приемы и способы действий по учебному вопросу повторяются в слитном исполнении, сначала в медленном темпе, а затем с учетом существующих нормативов.

В ходе отработки приемов и способов действий командир следит также за тем, чтобы все обучаемые были полностью загружены, так как неполная занятость личного состава снижает интерес к занятиям.

При наличии недостатков в действиях обучаемых необходимо остановить занятие, указать на ошибки и порядок их устранения, повторить с ними слабоусвоенные приемы и способы действий. Для повторения действий и исправления допущенных ошибок подразделения могут отводиться в исходное положение или на предыдущий рубеж, на котором была закончена отработка предшествующего учебного вопроса.

В целях экономии времени, а при проведении тактико-строевого занятия на материальной части — и моторесурсов занятие можно проводить на небольшом участке местности при движении по кругу, в прямом и обратном направлениях или развертывая подразделения вправо (влево).

В такой же последовательности проводится отработка всех учебных вопросов.

После отработки всех учебных вопросов командиры отделений (взводов) проверяют наличие личного состава, оружия, снаряжения и докладывают старшему начальнику.

Тактико-строевое и тактико-специальное занятия заканчиваются разбором. Цель разбора состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа проведенных занятий подвести итоги и определить, в какой степени выполнены поставленные цели и задачи. К разбору командир готовится еще в период подготовки к занятию — заранее определяет вопросы, которые следует поставить на разборе, а содержание их дополняет в ходе занятия.

Разбор на тактико-строевых занятиях проводится частый и в конце занятия. Отработав учебный вопрос или элемент учебного вопроса, командир может провести с подчиненными частный разбор, в котором отмечает, как отработан данный вопрос или элемент, дать оценку действий обучаемых и конкретно указать на недостатки.

Разбор в конце занятия проводится, как правило, в такой последовательности: командир указывает тему и учебные цели занятия, основные требования устава (наставления), касающиеся вопросов данной темы, напоминает тактическую обстановку и на ее фоне подробно разбирает действия отделения (расчета). На разборе не следует ограничиваться перечислением положительных сторон и недостатков, необходимо указать, как надо было бы действовать в данной обстановке, подтверждая свои пояснения уставными положениями, боевыми примерами из опыта Великой Отечественной войны и передового опыта обучения подразделений войск РХБ защиты.

В разборе командир указывает, в какой степени достигнуты учебные цели занятия, объявляет оценку подразделению и каждому солдату, как выполнены социалистические обязательства, на что нужно обратить внимание при подготовке к очередному занятию.

При проведении тактико-специального занятия командир взвода в разборе с командирами отделений отмечает их умение управлять подразделениями, быстроту выполнения приемов и способов действий по командам (сигналам).

По окончании занятия командир взвода проверяет наличие личного состава, оружия, снаряжения и специальных машин, дает указания по сбору неизрасходованных имитационных средств и организует возвращение взвода в расположение части (подразделения).

Начальник цикла тактико-специальной

подготовки

подполковник

В.БОГОМОЛОВ

Соседние файлы в папке методички