Скачиваний:
221
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
73.22 Кб
Скачать

1.2.2 Методика тактико-строевых и тактико-специальных занятий со взводом и ротой.

Тактико-строевые занятия обычно организуют и проводят непосредственные командиры (со взводом — командир взвода и т. д.).

Тактико-специальные занятия и тактические учения обычно организуются и проводятся вышестоящими командирами (с ротой—командир батальона и т. д.).

Командир взвода проводит занятия на тактико-специальном тренажере, тактико-строевые занятия со взводом и тактико-специальные занятия с отделениями.

На тактико-специальных занятиях и учениях он командует взводом, добивается его слаженных действий и совершенствует свои командирские навыки.

Старшина роты обеспечивает всем необходимым тактико-строевые и тактико-специальные занятия с отделениями и взводами; если занятия проводятся одновременно во всех взводах роты — готовит тактическую обстановку для обозначения противника и своих войск на занятиях; по указанию командира роты проводит тактико-специальные занятия с отделениями.

Командир роты составляет расписание занятий на неделю, в котором по тактико-специальной подготовке указывает количество тактико-строевых и тактико-специальных занятий по каждой теме, их содержание, продолжительность и материальное обеспечение.

Он проводит тактико-строевые занятия с ротой и тактико-специальные занятия со взводами. Кроме того, он организует и проводит командирские и инструкторско-ме-тодические занятия с сержантами.

Командир батальона (части) планирует тактико-специальную подготовку подразделений, определяет темы и содержание ротных тактико-специальных учений и лично проводит их. Перед отработкой каждой темы он проводит показные занятия, а также инструкторско-методические, открытые занятия, методические совещания и конференции с офицерами, прапорщиками и сержантами батальона, организует и проводит состязания по тактико-специальной подготовке.

В ходе занятий и учений командиры подразделений обязаны добиваться полной и качественной отработки учебных вопросов, не допускать упрощений и послаблений, руководствуясь принципом — учить войска тому, что необходимо на войне.

Для этого на всех занятиях и учениях должна создаваться сложная тактическая обстановка, максимально приближенная к боевой, требующая от личного состава большого психологического напряжения; умело воссоздаваться внешняя картина современного боя: отрабатываться весь комплекс действий, который потребуется от подразделений.

На всех тактико-строевых, тактико-специальных занятиях и учениях в соответствии с учебными вопросами необходимо отрабатывать с личным составом нормативы, предусмотренные Сборником нормативов по боевой подготовке Сухопутных войск, книга 6.

Для предупреждения несчастных случаев, аварий и катастроф весь личный состав должен быть обучен правилам пользования средствами имитации, тщательно готовить к занятиям оружие и технику, строго соблюдать установленные меры безопасности. Ответственность за соблюдение мер безопасности несут руководитель занятия (учения) и командиры обучаемых подразделений.

Тактико-строевые занятия взвода, роты являются эффективной формой обучения по тактико-специальной подготовке.

Они предшествуют тактико-специальным занятиям и учениям. На них подразделения последовательно отрабатывают технику выполнения тактических приемов и способов действий в различных видах боя, а командиры получают практику в постановке задач, подаче команд, совершенствуют свои умения и навыки в управлении подразделениями.

Только на тактико-строевых занятиях возможно наиболее полно и качественно отработать технику выполнения тактических приемов и способов действий, так как в ходе этих занятий все учебные вопросы отрабатываются последовательно, по элементам, сначала в медленном темпе, а затем слитно, в пределах времени, установленного нормативами. Каждый элемент повторяется до приобретения обучаемыми прочных навыков в правильном и быстром его выполнении.

Одной из главных задач на тактико-строевых занятиях является отработка всеми командирами уставных команд.

Основной метод обучения на тактико-строевых занятиях—упражнение (тренировка) в выполнении приемов и способов действий на поле боя, могут применяться также объяснение и показ.

Тактическая обстановка на тактико-строевых занятиях создается для отработки каждого учебного вопроса. Для обозначения противника широко используется оборудование учебных полей, полигонов, мишени, макеты и т. п.

Тактико-строевые занятия могут быть совместные и самостоятельные. На совместные тактико-строевые занятия привлекаются подразделения химических войск с мотострелковыми, танковыми, артиллерийскими и другими подразделениями. На этих занятиях отрабатываются вопросы взаимодействия при выполнении мероприятий химического обеспечения.

Тактико-строевые занятия проводятся на материальной части или без нее (“пеший по-машинному”). Продолжительность тактико-строевого занятия со взводом и ротой может быть 3—5 часов. На одном занятии отрабатывается 3—4 вопроса.

Подготовка -командира взвода (роты) к занятиям осуществляется заблаговременно на учебно-методических сборах, командирских, инструкторско-методических, показных и открытых занятиях, при самостоятельном изучении уставов, наставлений, руководств и инструкций.

На учебно-методических сборах офицеры, прапорщики и сержанты получают единые методические установки в проведении занятий по наиболее сложным темам тактико-специальной подготовки и рекомендации по эффективному использованию учебно-тренировочных средств и полевой учебно-материальной базы, рекомендации по интенсификации обучения, изучают передовые методы обучения.

Инструкторско-методические занятия проводятся по тем темам, по которым офицеры, прапорщики и сержанты будут проводить занятия с подчиненными. Они должны предшествовать занятиям с личным составом подразделений и имеют целью проверить знание ими вопросов предстоящих занятий, их умение образцово показывать приемы и способы действий, доходчиво их объяснять и добиваться усвоения личным составом изучаемой темы, показывать правильную организацию, материальное обеспечение и методику проведения занятий.

Показные занятия могут преследовать две цели: показ образцовых действий подразделений, которых необходимо достичь при обучении, или показ образцовой подготовки, организации и методики проведения занятия, как правило, по новым темам тактико-специальной подготовки. Занятиям, имеющим первую цель, предшествует специальная подготовка назначенных подразделений. К занятиям, на которых отрабатывается методика обучения, подразделения специально не готовятся. Эти занятия должны проводиться в таких же условиях, в которых их будут проводить обучаемые командиры. Они должны увидеть, как подготовлено занятие, каково его материальное обеспечение, последовательность отработки учебных вопросов и методические приемы, с помощью которых можно достичь высоких результатов в обучении.

Открытые занятия проводятся в целях оказания помощи командирам подразделений в организации и методике проведения занятий по тактико-специальной подготовке путем коллективного изучения, обсуждения и выработки наиболее целесообразных методов и методических приемов проведения занятий.

Открытые занятия совмещаются с плановыми занятиями с подразделениями. На них присутствуют, как правило, все командиры, проводящие такие занятия. Каждое открытое занятие обсуждается с ними после его проведения. В конце обсуждения старший начальник отмечает положительные стороны и недостатки, выявленные на занятии, и делает заключение о наиболее целесообразных методах и методических приемах его проведения.

Второй учебный вопрос: “Порядок подготовки командира подраз-

деления к проведению занятия.

Содержание плана (план-конспекиа) для

проведения занятия по ТСП”..

Тщательная организация и подготовка к занятиям, проявление творчества со стороны руководителя в ходе их проведения являются важнейшими условиями качественной подготовки подразделений войск РХБ защиты к выполнению мероприятий РХБЗ.

Подготовка занятия включает:

изучение расписания занятия, личную подготовку руководителя и обучаемых к занятию, выбор и подготовку участка местности, разработку плана проведения занятия, подготовку материальной части и средств материально-технического обеспечения занятия.

Соседние файлы в папке методички