Скачиваний:
221
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
73.22 Кб
Скачать

3.1 Проведение занятий с отделением (расчетом).

Тактико-строевые и тактико-специальные занятия могут начинаться в расположении подразделения. Взвод с положенным оружием и снаряжением выстраивается заместителем командира взвода в установленном месте и представляется командиру взвода. Перед выходом в поле командир взвода проверяет наличие, внешний вид и экипировку личного состава; исправность оружия и техники; наличие материально-технического обеспечения занятия; знание обучаемыми уставных положений и мер безопасности. Затем сообщает взводу тактическую обстановку и ставит задачу на марш, маршрут которого выходит в район занятий. Время, затрачиваемое на выдвижение в район занятий, максимально используется для закрепления ранее изученных вопросов или для отработки отдельных тактических приемов и способов действий. Могут, например, отрабатываться действия подразделений по вспышке ядерного взрыва, при налете авиации, артиллерийском обстреле, внезапном нападении наземного противника, по сигналам оповещения о радиоактивном, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении. Если занятие проводится “пеший по-машинному”, то при следовании на занятие могут проводиться тренировки по физической подготовке.

С прибытием в район тактико-строевого занятия командир взвода кратко разбирает действия обучаемых во время движения, объявляет всему взводу тему, учебные цели занятия, первый учебный вопрос и порядок его отработки. Затем указывает командирам отделений места для проведения занятий и приказывает приступить к отработке учебных вопросов.

Командиры отделений (расчетов) разводят отделения на учебные места и приступают к отработке учебных вопросов примерно в такой последовательности:

объявляют личному составу учебный вопрос, порядок его отработки по элементам, объясняют действия отделения (расчета), создают соответствующую учебному вопросу тактическую обстановку и ставят задачу отделению.

Обучение приемам и действиям надо проводить в такой последовательности: ознакомление с приемом, разучивание и тренировка. Ознакомление с приемом должно дать обучаемым правильное представление о нем. Для этого необходимо: назвать прием или действие и указать, где и для какой цели он применяется;

подать команду, по которой выполняется прием или действие; показать как выполняются.

Показ приемов должен точно соответствовать уставам и наставлениям.

Последовательность показа: сначала прием или действие показывается в целом в нормальном темпе в соответствии с уставными требованиями, затем показывается в медленном темпе по элементам с кратким пояснением порядка его выполнения.

Свое место при показе приема или действия командир отделения (расчета) должен выбрать так, чтобы все обучаемые могли хорошо видеть выполнение его от начала до конца.

Место для показа может заранее оборудоваться, а помощники, привлекаемые к участию в показе, своевременно инструктируются.

Разучивание действий и тренировка заключаются в многократном их повторении в целях выработки умения, а затем прочных навыков.

Разучивать действие или составляющие его элементы целесообразно в такой последовательности, чтобы солдаты научились их выполнять по элементам, а затем в целом.

Темп исполнения вначале будет замедленным, затем он доводится до требуемого уставами и наставлениями.

Только после того как все приемы и элементы изучаемого действия отработаны, т. е. всеми солдатами выполняются быстро и правильно, можно переходить к выполнению действия в целом.

Такая методика обеспечивает изучение вопроса с постепенным переходом от легкого к трудному, от простого к сложному.

От солдат надо требовать строгого соблюдения правильности выполнения изучаемого действия. После того как командир отделения (расчета) убедился, что изучаемый прием или действие выполняется правильно, он должен приступить к тренировке на быстроту исполнения. В противном случае солдат может научиться неправильному выполнению действия, а переучивать гораздо труднее, чем учить заново.Если обучаемые допускают ошибки или действуют нечетко, командир отделения возвращает их в исходное положение, кратко указывает на допущенные ошибки, при необходимости вторично показывает, как надо действовать правильно, и снова повторяет действия столько раз, сколько необходимо для выработки у обучаемых твердых практических навыков; затем переходит к отработке следующего приема или действия; когда по каждому из приемов или действий, составляющих первый учебный вопрос, будут выработаны прочные навыки (приобретена сноровка) в действиях в составе отделения, командир отделения отрабатывает учебный вопрос в слитном исполнении. Затем он снова создает тактическую обстановку и в таком же порядке отрабатывает следующий учебный вопрос.

В процессе изучения тактических действий командир отделения (расчета) должен добиваться от солдат совершенствования умений и навыков, полученных на занятиях по специальной, огневой, строевой, физической подготовке и других предметах обучения, помня о необходимости органической увязки тактико-специальной подготовки с ними.

Только комплексность каждого занятия обеспечивает воспитание у солдат инициативы, смекалки, находчивости, умения разбираться в окружающей обстановке.

Командир взвода в ходе занятия контролирует отработку учебных вопросов в отделениях, управляет действиями обозначенного противника, согласовывает действия отделений по времени в зависимости от важности отрабатываемых вопросов и уровня подготовки командиров отделений, помогает им, следит за тем, чтобы умело использовались имитационные средства, все обучаемые были полностью загружены и не нарушали мер безопасности.

При проведении тактико-специального занятия командир взвода с прибытием в район занятия вводит обучаемых в тактическую обстановку, при этом непосредственно на местности или по карте (схеме) указывает расположение противника и характер его действии, задачу подразделения, положение соседей и сообщает другие сведения, дополняющие тактическую обстановку. Обстановка к началу действий объявляется, как правило, в форме устного приказа.

Отдав приказ, командир взвода предоставляет время обучаемым на занятие исходного положения и организацию действий подразделения. Командир отделения в исходном положении организует маскировку штатных машин, изучает местность и принимает решение на выполнение полученной задачи.

В установленное время командир взвода заслушивает постановку задачи командиром отделения. Отдельными вопросами и краткими замечаниями он исправляет допускаемые ошибки.

Закончив отработку вопросов по организации действий отделения, командир взвода приступает к отработке практических действий, проводя ее последовательно, непрерывно и в полном объеме.

В ходе занятия командир взвода должен добиваться от обучаемых своевременного реагирования на все изменения обстановки, принятия обоснованных решений, уверенного командования подчиненными и выполнения правильных действий отделения.

Показ (имитация) противника осуществляется в соответствии с его организацией и тактикой действий, а также с решениями обучаемых командиров и реальными действиями личного состава так, чтобы побуждать командира отделения действовать согласно сложившейся обстановке и успешно выполнять поставленную задачу.

На решения командира отделения командир взвода может влиять путем объявления дополнительных данных. При грубых ошибках и нарушениях мер безопасности можно приостановить занятие, указать на недостатки и после этого возобновить его.

Действия командира отделения считаются правильными, если они направлены на эффективное использование техники и выгодных условий местности, если он принимает смелые и обоснованные решения, уверенно командует своими подчиненными, непрерывно поддерживает взаимодействие с соседями.

Проведение тактико-специального занятия ночью имеет ряд особенностей, поэтому командир, готовясь к его проведению, должен предусмотреть, какие и сколько осветительных средств должны взять на занятие обучаемые, проверить исправность и готовность к занятиям приборов ночного видения, умение личного состава пользоваться компасом и двигаться с его помощью на незнакомой местности по азимуту. Учебные вопросы ночью должны отрабатываться в полном объеме. В ходе занятия командир взвода следит за умелым применением средств освещения и приборов ночного видения, за ориентированием личного состава на местности, за умением готовить специальные машины и приборы к действиям ночью, за поддержанием управления и взаимодействия.

Соседние файлы в папке методички