Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

uo2

.pdf
Скачиваний:
989
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
16.09 Mб
Скачать

бранного типа снаряда. Убедиться, что на пульте наводчика высветился транспарант «ЕСТЬ ТИП»;

зарядить пушку, нажав кнопку 17 АЗ на прицеле. После окончания цикла заряжания в нижней части поля зрения слева загорится зеленым цветом индекс готовности пушки;

навести центральную прицельную марку на центр цели (точку прицеливания) с помощью пульта управления прицела. Если цель частично перекрывается растительностью, складками местности или какими-либо другими предметами, то наводить центральную прицельную марку необходимо в центр видимой части цели (точка прицеливания). Наводку выполнять по кратчайшему пути;

измерить дальность до цели, нажав кнопку 7 (рис. 4.9) измерения дальности (под большим пальцем левой руки) на пульте управления прицела. Произвести оценку высветившейся дальности и, если сомневаетесь в ее правильности, измерить еще раз (но не ранее, чем через 5 с). Наводить центральную прицельную марку на цель и измерять дальность следует одновременно с циклом заряжания для сокращения времени на производство выстрела;

удерживая центральную прицельную марку на точке прицеливания и не изменяя положения рукояток и корпуса пульта управления в течение 1–2 с, нажать на кнопку 6 (рис. 4.10) стрельбы из пушки (под указательным пальцем правой руки) на пульте управления и удерживать ее до выстрела. Удерживание центральной прицельной марки в течение 1–2 с на точке прицеливания непосредственно перед нажатием кнопки 4 является обязательным условием для обеспечения попадания снаряда в цель. Если центральная прицельная марка сместилась с выбранной точки прицеливания, то необходимо сообщить об этом наводчику для уточнения координат цели и по истечении 1–2 с нажать на кнопку 4 стрельбы из пушки.

При стрельбе с ходу или с места, если цель движется на танк или удаляется от танка, для автоматического учета скорости собственного хода цели рекомендуется производить измерение дальности дважды, для чего:

после первого измерения дальности, удерживая центральную прицельную марку на точке прицеливания через 2–4 с, но не более 5 с, произвести второе измерение дальности до этой же цели;

не позднее 5 с после второго измерения дальности, удерживая в течение 1–2 с центральную прицельную марку на точке прицеливания, нажать кнопку 6 стрельбы из пушки.

71

При стрельбе управляемым снарядом (при установке ручки «БАЛЛИСТИКА» 16 (рис. 4.8) в положение «У») в случае возможного промаха из-за условий стрельбы в нижней части поля зрения будет наблюдаться прерывистое свечение сигнала зеленого цвета, свидетельствующего о готовности пушки.

Отсутствие свечения на пульте наводчика индикатора «ЕСТЬ ТИП» указывает на отсутствие выбранного типа снаряда во ВТ АЗ.

Для стрельбы из пулемета в основном режиме наводчику необходимо вы-

полнить следующие операции:

установить по команде командира ручку 16 «БАЛЛИСТИКА» на прицеле в положение «П»;

навести с помощью пульта управления центральную прицельную марку на цель и, удерживая ее, нажать кнопку 7 (рис. 4.9) измерения дальности на пульте управления прицела;

нажать кнопку 8 стрельбы из пулемета (под указательным пальцем левой

руки).

Указанный режим стрельбы из пулемета предназначен только для дальностей от 400 до 1600 м.

При стрельбе на меньшие дальности при любом режиме необходимо пользоваться шкалой 11 (рис. 4.11) углов прицеливания для пулемета. Стрельба с применением указанной шкалы возможна при любом положении ручки 16 «БАЛЛИСТИКА» (рис. 4.8), кроме положений «У» и «П». В этом случае следует:

установить ручку 16 «БАЛЛИСТИКА» в одно из положений «Б», «О» или «Н»;

навести на цель деление шкалы углов прицеливания для пулемета, соответствующее дальности до цели;

нажать кнопку 8 (рис. 4.9) стрельбы из пулемета.

При стрельбе по цели, движущейся во фронтальной плоскости, необходимо с помощью маховичка 18 (рис. 4.8) ручного ввода дальности совместить с делением шкалы углов прицеливания для пулемета шкалу углов бокового упреждения и брать по ней соответствующие значения углов бокового упреждения. Для окончания стрельбы из пулемета отпустить кнопку 8 (рис. 4.9).

Система может работать при отказах дальномера, вычислителя, стабилизатора вооружения, а также при одновременных отказах дальномера, вычислителя и стабилизатора.

Для стрельбы из пушки или пулемета при отказе дальномера необходимо выполнить следующие операции:

72

выключить на пульте наводчика тумблер «ДАЛЬНОМ.», на табло погаснет транспарант «ДАЛЬНОМ.»;

установить ручку 16 «БАЛЛИСТИКА» (рис. 4.8) в положение, соответствующее выбранному типу снаряда «У», «Б», «О», «Н» или в положение «П»;

убедиться, что при выбранном типе снаряда на пульте наводчика высветился транспарант «ЕСТЬ ТИП»;

зарядить пушку при стрельбе артиллерийскими снарядами, нажав кнопку 17 АЗ (по окончании цикла заряжания в нижней части поля зрения прицела загорится индикатор 3 (рис. 4.11) зеленого цвета готовности пушки к стрельбе);

измерить дальность до цели, пользуясь дальномерной шкалой, или запросить у командира;

установить вращением маховичка 18 (рис. 4.8) ручного ввода дальности по индикатору 1 (рис. 4.11) дальность до цели и нажать на пульте управления прицела кнопку 7 (рис. 4.9);

навести пультом управления прицела центральную прицельную марку на центр цели;

нажать кнопку 6 (рис. 4.10) при стрельбе артиллерийскими снарядами и удерживать ее до производства выстрела. При стрельбе из пулемета нажать кнопку 8 (рис. 4.9), для прекращения стрельбы отпустить эту кнопку.

4.3. Ночной прицельный комплекс ТО1-КО1

Танковый ночной прицельный комплекс ТО1-КО1 предназначен для наблюдения и ведения стрельбы из танковой пушки и спаренного пулемета в ночное время суток, когда в дневной прицел цели не наблюдаются.

Устанавливается вместо прицелов ТПН-1, ТПН-3, ТПН-4.

73

Измерение дальности до цели обеспечивается лазерным дальномером дневного прицела. Дальность и величина боковог о упреждения отобра жаются в информационном окуляре.

За счет замены механической связи головного зеркала с пушкой н а электрическую, введения стабилизации поля зрения и автоматического ввода углов прицеливания и упреждения

вдвое

увеличена эффективность стрельбы

и в 2– 3

раза со кращено время

на подготовку

выстрел а.

 

 

В состав комплекса входят:

прицел ТПН-4

(рис. 4.28), про жектор Л-4А, устройство

ввода

поправ ок (УВП), коммутирующий блок,

парал-

лелограммный привод, одиночный и груп повой ЗИП комплекса. Комплекс работает в пассивном или активном режимах в зависимо сти от уровня естественной ночной освещенности.

Рис. 4.28. Танковый ночной при цел ТПН-4

Комплекс работает в ночное время суток в зависимости от уровня естественного ночного освеще ния в пассивном или активном режиме, при воздействии вибрации и ударов, возникаю щих при эксплуатации.

Техническая характеристика

Увеличение, крат.

6,8

Поле зрения, не менее

5 2 5

Пределы углов возвышения линии визирования,

от –7 до +20

Условия работы ком плекса:

 

температуры окружающего воздуха, С

от –50 до +50

относительной вл ажности воздуха, %

98

Дальность видения цели – танка, окрашенного в штат ную краску, расположенного бортом к наблюдателю на открытой местности с летним травяным покров ом, при прозрачности атмосферы не менее 0, 8 составляет:

74

при работе комплекса ночью в пассивном режиме при ЕНО не ниже

(3–5) 10–3 лк – 1200 м;

при работе комплекса ночью в активном режиме при ЕНО ниже 3 10–3

лк – 1500 м.

Техническая характеристика прожектора Л-4А:

 

Углы рассеивания, °:

 

по горизонтали

1

по вертикали

0,8

Потребляемая мощность, Вт

400 60

Диапазон регулировки положения прожектора по высоте,

2

Танковый ночной прицел ТПН-4

Танковый ночной пассивно-активный прицел ТПН-4 – оптико-электрон- ный прибор, предназначенный для наблюдения за полем боя, обнаружения и опознавания целей, обеспечения ведения прицельной стрельбы из танковой пушки и спаренного с ней пулемета в ночное время суток, размещенный в башне слева от дневного прицела.

Принцип действия прицела заключается в 2-кратном преобразовании энергии потока излучения, падающего на объектив, сначала в энергию электронов фотоэмиссии, а затем снова в энергию светового потока, создаваемого люминесцирующим экраном электронно-оптического преобразователя (ЭОП).

Впассивном режиме прицел работает как усилитель яркости изображения,

ав активном режиме – как преобразователь невидимого изображения, полученного в ИК-лучах, в видимое.

Впассивном режиме дальность видения цели – танка, расположенного бортом к наблюдателю на открытой местности с летним травяным покровом при прозрачности атмосферы не менее 0,8, составляет не менее 1200 м.

Смена режимов работы осуществляется поворотом рукоятки 10 (рис. 4.29), при этом происходит переключение светофильтров и на индикаторе, расположенном на панели прицела, высвечивается соответствующая режиму работы буква: при выверке – «В»; в пассивном режиме – «П»; в активном режиме – «А».

75

Рис. 4.29. Вид прицела ТПН-4 со стороны окуляра:

1 – головка прицела; 2, 3 – патрон осушки; 4 – барашек;

5 – параллелограммный привод;

6 – кронштейн; 7 – механизм выверки прицела по высоте; 8 – переключатель обогрева; 9, 16 – индикатор;

10 – рукоятка переключения режимов работ; 11 – рукоятка включения прицела и управления диафрагмой; 12 – рукоятка регулировки яркости марки и шкал; 13 – рукоятка установки углов прицеливания; 14 – крышка; 15 – корпус прицела; 17 – механизм выверки прицела по направлению; 18 – рукоятка механизма шторки; 19 – светодиод рукоятки управления диафрагмой;

20 – коммутирующий блок; 21 – зеленый светодиод прожектора

Электронно-оптическая схема прицела обеспечивает возможность наблюдения как в условиях ЕНО, так и подсветки цели инфракрасным прожектором. Это возможно благодаря тому, что объектив 3 прицела ахроматизирован для видимой и ближней инфракрасной области спектра, а фотокатод ЭОП чувствителен к видимому и инфракрасному излучению (рис. 4.30).

Электронно-оптическая схема включает: входное защитное стекло 1 головки, головное поворотное зеркало 2, объектив 3, ирисовую диафрагму 25 с приводным механизмом 26, светофильтры 5, 6, 23, 24, двухкамерный ЭОП 7, оборачивающую систему 8, 9, 10, 11 и окуляр 12.

76

Рис. 4.30. Электронно-оптическая схема:

1 – защитное стекло; 2, 4 – зеркало; 3 – объектив; 5, 6, 23, 24 – светофильтры; 7 – ЭОП; 8, 10 – призма; 9, 11 – линзы;

12 – окуляр; 13 – молочное стекло;

14 – лампа; 15, 16 – сетка; 17, 18, 20 – призма; 19 – объектив;

21 – ромбическая призма;

22 – объектив; 25 – ирисовая диафрагма;

26 – приводной механизм диафрагмы

Входные оптические элементы (защитное стекло головки 1, объектив 3, светофильтры 5, 6, 23, 24) предназначены для построения изображения на поверхности фотокатода ЭОП 7, расположенного в фокальной плоскости объектива.

Объектив 3 марки ЛИК-77 (фокусное расстояние 150 мм, относительное отверстие 1:1,1) в сочетании со светофильтрами 5, 6, 23, 24 обеспечивает работу прицела в пассивном и активном режимах. При установке нейтрального светофильтра прицел переключается в режим выверки днем.

Для переключения режимов работы прицела необходимо сменять светофильтры перед фотокатодом ЭОП. Все светофильтры 5, 6, 23, 24 размещены в специальной оправе, которая может поворачиваться и фиксироваться в четырех положениях. На валике рукоятки управления светофильтрами закреплен кулачок, который при включении режима выверки или пассивного режима нажимает на микрокнопку, размыкая электрическую цепь осветителя. При включении активного режима кулачок отпускает микрокнопку, цепь питания осветителя замыкается.

77

ЭОП 7 работает как усилитель яркости изображения при работе прицела в пассивном режиме и как спектральный преобразователь отраженного ИКизлучения в активном режиме, преобразуя невидимое изображение в видимое.

Электронно-оптическая схема прицела независимо от включенного режима работает следующим образом. Слабое оптическое излучение видимого диапазона спектра, отраженное от цели и участка местности, расположенного в поле зрения ТПН-4, поступает на головное зеркало 2, которое поворачивает лучистый поток на объектив 3. Сфокусированный объективом световой поток проходит через регулируемое отверстие диафрагмы 25, светофильтр (один из четырех 5, 6, 23, 24, в зависимости от режима работы) и создает изображение местности на поверхности входного многощелочного фотокатода первой камеры ЭОП 7.

Освещенность фотокатода лучистым потоком вызывает появление за ним так называемых фотоэлектронов, которые под действием высокого напряжения, создаваемого блоком питания, разгоняются и бомбардируют покрытый люминофором промежуточный экран ЭОП, который нанесен на единую с сурьмяноцезиевым фотокатодом второй камеры прозрачную пленку. На промежуточном экране появляется видимое изображение цели и местности, которое создает в свою очередь соответствующую освещенность сурьмяно-цезиевого фотокатода ЭОП, имеющего максимум чувствительности видимой части спектра электромагнитных волн. На выходном экране ЭОП возникает светящееся перевернутое изображение цели, местности и прицельных знаков. Это изображение оборачивается специальной оптической системой и через окуляр 12 рассматривается наводчиком.

Предназначение шкалы прицела (рис. 4.31):

«Б» – для стрельбы из пушки бронебойно-подкалиберным снарядом. Нулевой штрих шкалы «Б» является общим для всех остальных шкал;

«ОК» – для стрельбы из пушки двумя видами снарядов: осколочнофугасным и кумулятивным. Шкала «ОК» расположена на продолжении шкалы «Б» и отделена от нее коротким вертикальным штрихом;

«П» – для стрельбы из спаренного пулемета ПКТ, состоит из пяти прицельных угольников. Высота знака Г8 является дальномерной и соответствует высоте цели в 1 м, находящейся на дистанции 800 м;

«Д» – для измерения дальности методом «с базой на цели».

78

Рис. 4.31. Шкалы и виды поля зрения прицела:

1 – прицельная марка; 2 – индекс; 3 – штрихи шкалы боковых поправок; 4 – дальномерные индексы; I–IV – позиции ПЗ

С левой и правой сторон видов поля зрения имеются два индекса для установки углов прицеливания по шкалам и измерения дальности, при этом левым индексом устанавливаются углы прицеливания по шкалам «Б» и «ОК», правым индексом устанавливается и измеряется дальность по шкале «Д». На рис. 4.31 приводится расшифровка значений делений шкал «Б», «ОК», «П», «Д». При установке углов прицеливания шкалы прицела перемещаются вверх или вниз, при этом виды поля зрения и изображение шкал с их обозначениями изменяются и в поле зрения появляются частично видимые цифры, буквы, штрихи или отдельные обозначения становятся невидимыми.

На позициях I, II показаны виды поля зрения прицела при установке дистанции 1000 м по шкале «Б» и 1800 м по шкале «ОК». На позиции III – вид поля зрения прицела при стрельбе из пулемета по шкале «П», на позиции IV – вид поля зрения при измерении дальности до цели 800 м по шкале «Д».

Прожектор (осветитель) Л-4А 1 (рис. 4.32) предназначен для подсветки целей при наблюдении за полем боя и ведении прицельной стрельбы в темное время суток. Прожектор размещен на башне справа от пушки. Сзади корпус прожектора закрывается крышкой. В крышке монтируются детали и элементы

79

преобразователя поджига. Светооптическая система прожектора состоит из стеклянного отражателя и газоразрядной дуговой ксеноново й лампы сверхвысокого давления, мощностью 250 Вт. Лампа зажигается прео бразователем поджига и питается от бортовой сети через стабилизатор тока СТ-17,5, размещенный в нише башни сзади команди ра.

Рис. 4.32. Ба шня танка (вид спереди):

1 – осветитель Л-4А; 2 – устройство ввода поправок

Устройство ввода поправок 2 (рис. 4.32) предназначено для согласования оси излучения прожекто ра с линией визирования прицела при изменении угла прицеливания пушки. Устройство ввода поправок у становлено (на бронемаске пушки) рядом с прожектором и связано с ним параллелограммом.

Коммутирующий блок 20 (рис. 4.29) предназначен для коммутации сильноточной цепи питания прожектора Л-4А по сигналам управления, поступающим в активном режиме от ночного прицела либо от прибора ТКН-4С в режиме дублированного управления. Коммутирующий блок расположен на передней панели ночного прицела в левой верхней части.

Параллелограммный привод прожектора 1 (рис. 4.33) предназначен для механической связи прожектора с УВП, закрепленным на качающейся части пушки, и обеспечивает зависимую стабилизацию светового луча прожектора, а также позволяет производить выверку прожектора в вертикальной плоскости . Диапазон регулировки положения прожектора по высоте равен ±2°.

80

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]