Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урология.docx
Скачиваний:
845
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
246.14 Кб
Скачать

Возможные осложнения при проведении экскреторной урографии

Наиболее частым осложнением при проведении экскреторной урографии является аллергические реакции на введение йодсодержащего контраста. Они проявляются в виде насморка, чихания, одышки, покраснения и появления отеков на коже лица. Первая медицинская помощь при этом заключается во введении гормональных препаратов, типа преднизолона или гидрокортизона. Для предупреждения подобных ситуаций необходимо тщательно собирать аллергологический анамнез. Группой риска являются пациенты с аллергическими реакциями на введение контрастов, с другими тяжелыми аллергиями, а также больные бронхиальной астмой.

Кроме этого, нередки случаи возникновения местных осложнений при выполнении внутривенной инъекции. Наиболее частым осложнением является постинъекционная гематома, которая возникает из-за плохого прижатия ватки к проколотой вене на месте инъекции. Вследствие этого, кровь в большом количестве выходит в подкожно-жировую клетчатку, где и образуется гематома. В принципе, она склонна с саморазрешению даже без применения какого-либо специфического лечения.

Но иногда может происходить нагноение гематомы. Тогда у больных выявляется покраснение и опухание кожи вокруг места инъекции. Что касается общей симптоматики, то больные могут жаловаться на повышение температуры тела, слабость, недомогание и нарушение аппетита. В подобных случаях необходимо немедленное оперативное вмешательство, которое заключается во вскрытии и дренировании полости гематомы.

Помимо этого, достаточно часто может возникнуть такое местное осложнение, как тромбофлебит. Оно представляет собой воспаление внутренней стенки вены в месте ее прокола. При этом, также отмечается покраснение в области инъекции, только оно имеет вид продолговатого тяжа, который совпадает с подкожным направлением вены. В отличие от гематомы, тромбофлебит нуждается не в оперативном, а в консервативном лечении с помощью противовоспалительных и антибактериальных средств.

Чаще всего отмечаются осложнения при выполнении данной процедуры пациентам, которые имеют противопоказания к экскреторной урографии. К примеру, при введении контрастного вещества больным с гломерулонефритом или почечной недостаточностью, может нарушаться функция данного органа. Больные тогда жалуются на боли в области поясницы и ухудшение общего состояния. В лабораторных показателях у них резко повышается уровень мочевины и креатинина, а также понижается количество общего белка. Это имеет очень неблагоприятный прогноз и может закончиться уремической комой. Поэтому, всех больных перед экскреторной урографией необходимо очень тщательно обследовать.

  1. Ретроградная уретеропиелография, показания и противопоказания, диагностическое значение.

Ретроградная (восходящая) уретеропиелография впервые произведена в 1906 г.

Ретроградная уретеропиелография - это метод основаный на получении рентгеновского изображения верхних отделов мочевых путей посредством ретроградного их заполнения рентгеноконтрастным веществом. Для этого используют жидкие (сергозин, диодон, уротраст и др.), газообразные (кислород, реже углекислый газ) рентгеноконтрастные вещества. В зависимости от задач исследования мочеточниковый катетер (лучше № 5) вводят на различную высоту в мочеточник (для уретрографии на 3 - 5 см, для пиелографии на 20 см). Положение катетера контролируют обзорным снимком, а при наличии электронно-оптического преобразователя - с помощью телевизионного экрана. По катетеру медленно вводят 5 мл рентгеноконтрастного вещества в зависим мости от формы и объема лоханочно-чашечковой системы почки, определенных по УЗИ или экскреторной урограмме. Болевые ощущения в области почек, возникающие при введении рентгеноконтрастного вещества, указывают на перерастяжение лоханки и чашечек и возможность лоханочно-почечного рефлюкса. При правильно выполненной пиелографии возникновение рефлюкса - признак патологического процесса в почке.

Необходимым условием для проведения ретроградной уретеро-пиелографии является строгое соблюдение асептики. Кроме того, для профилактики возможных воспалительных осложнений рекомендуется проводить исследование в сочетании с антибактериальной терапией.

При интерпретации ретроградных уретеропиелограмм следует обращать внимание на изменение положения и анатомического строения верхних отделов мочевых путей, на характер уродинамики, о котором можно судить по степени опорожнения лоханки и мочеточника.

Для диагностики рентгенонегативных камней ретроградную уретеропиелографию проводят с контрастным веществом низкой концентрации или с газом, обычно кислородом, который вводят в лоханку. Этот метод носит название ретроградной пневмоуретеропиелографии. На фоне газа, обладающего большой проницаемостью для рентгеновских лучей, рентгенонегативный камень определяется в виде тени, а на фоне жидкого контрастного вещества - в виде дефекта наполнения.

Одновременная двусторонняя ретроградная уретеропиелография допустима только в исключительных случаях, когда необходимо экстренно, по жизненным показаниям, решить вопрос о характере изменений в почках и верхних отделах мочевых путей.

Противопоказаниями к плановой ретроградной уретеропиелографии являются острые воспалительные процессы в мужских половых органах, нижних и верхних отделах мочевых путей, почках, тотальная гематурия. С большой осторожностью следует выполнять это исследование при нарушенном оттоке мочи из лоханки. После окончания исследования для оттока рентгеноконтрастного вещества и мочи следует провести катетер до лоханки и оставить там на несколько часов.

При ретроградной пиелографии четко выявляются даже незначительные деструктивные изменения в чашечках, сосочках, лоханке и мочеточнике. Однако этот метод не физиологичен. Необходимость применения цистоскопии и катетеризации мочеточника, опасность лоханочно-мочеточникового рефлюкса и развития пиелонефрита ограничивают применение ретроградной уретеропиелографии; ее используют только в тех случаях, когда более физиологичные методы не выполнимы либо не дают достаточной информации.

Современные технические возможности позволяют проводить пиелорентгеноскопию с помощью электронно-оптического преобразователя, а также вести наблюдения за уродинамикой на телевизионном экране как при экскреторной урографии, так и при ретроградной пиелографии.

  1. Антеградная пиелоуретерография, показания, техника выполнения, диагностическая значимость.

Антеградная (нисходящая) пиелоуретерография - метод рентгенологического исследования верхних мочевыводящих путей основанный на непосредственном введении рентгеноконтрастного вещества в чашечно-лоханочную систему, либо через нефропиелостому, либо путем чрескожной пункции.

Этот метод исследования применяется при невозможности по каким-либо причинам выполнить ретроградную пиелоуретерографию и когда на экскреторных урограммах в результате нарушений функции почки не видно выделения рентгеноконтрастного вещества.

Методика выполнения антеградной (нисходящей) пиелоуретерографии

В тех случаях, когда имеется пиелонефростома, исследование не представляет никакого труда. Как правило, оно делается для послеоперационного контроля за состоянием чашечно-лоханочной системы и мочеточника оперированной почки. Сложнее дело обстоит с чрескожной пункцией лоханки. Техника ее сводится к следующему. Больной укладывается на живот. Ориентируясь по предварительно произведенному обзорному рентгеновскому снимку, под местным обезболиванием иглу вводят под XI ребро, отступая от средней линии на 10 см латерально. Иглу продвигают снаружи внутрь и кверху в сторону почечной лоханки. При этом непрерывно вводят раствор новокаина и периодически оттягивают поршень шприца. Появление в шприце мочи свидетельствует о нахождении иглы в лоханке или чашечке. После этого часть мочи аспирируют, по игле вводят рентгеноконтрастное вещество в количестве, несколько меньшем количества аспирированной мочи, и производят снимок. По окончании исследования аспирируют все содержимое лоханки и вводят в нее раствор антибиотиков. Если при исследовании игла оказалась в почке, то можно сделать рентгенографию почки после введения в ее паренхиму контрастного вещества (чрескожная нефрография).

Показания к антеградной (нисходящей) пиелографии

урологические заболевания, которые приводят к резкому снижению функции почечной паренхимы, что не дает возможности выполнить экскреторную урографию, и в то же время препятствуют ретроградной пиелографии: гидронефроз с нарушенной проходимостью лоханочно-мочеточникового сегмента, туберкулез почки, мочеточника и мочевого пузыря, окклюзирующий камень или опухоль мочеточника с блокадой функции почки, стриктура мочеточника различного происхождения и т. п.

проверка правильности стояния дренажной трубки в лоханке после нефро- или пиелостомии, либо определить степень восстановления тонуса чашечно-лоханочной системы, проходимость верхних мочевых путей и качество пассажа мочи по ним перед удалением дренажной трубки и заживлением свища