Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урология.docx
Скачиваний:
845
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
246.14 Кб
Скачать

Цистография

Цистография – это инструментальный метод исследований мочевого пузыря, который заключается в рентгенологическом снимке после заполнения органа водорастворимым контрастом. В зависимости от пути введения контрастного вещества, цистография бывает восходящей или нисходящей. Нисходящая цистография является последним этапом экскреторной урографии, когда контраст вводится внутривенно, после чего он выделяется почками.

Восходящая же цистография выполняется после того, как мочевой пузырь заполняется контрастом через мочеиспускательный канал.

Показания к цистографии

С помощью данного метода исследования можно оценить форму, величину и положение мочевого пузыря. Это позволяет поставить точный диагноз практически при любом заболевании данного органа, из-за чего количество показаний к цистографии достаточно широкое.

Во-первых, в самом юном возрасте цистография может использоваться для диагностики врожденных пороков развития. Такие аномалии как атрезия мочевого пузыря или его удвоение ставятся беспрецедентно.

У более старших пациентов цистография является методикой выбора для диагностики таких патологий как дивертикулы мочевого пузыря, злокачественные новообразования или мочекаменная болезнь. Конечно, с появлением таких современных технологий как УЗИ или компьютерная томография, цистография немного отошла на задний план, но не потеряла свою актуальность.

Обязательным является проведение цистографии при повреждениях мочевого пузыря или мочекишечных свищах. Контраст, выходя за пределы мочевого пузыря, дает возможность установить верный диагноз и подобрать правильное лечение.

Очень редко без цистографии обходится диагностика таких заболеваний как воспаление околопузырной клетчатки или рак предстательной железы. Кроме этого, ее часто используют и при пузырно-мочеточниковом рефлюксе.

Противопоказания к выполнению процедуры цистографии

Как правило, все противопоказания к выполнению данной процедуры касаются, прежде всего, восходящей цистографии, поскольку для ее выполнения необходимо ввести уретральный катетер в полость мочевого пузыря. Исходя из этого, ее нельзя выполнять при острых воспалительных заболеваниях мочевого пузыря, уретры и простаты. Это может привести к дополнительному раздражению слизистой оболочки и прогрессированию воспалительного процесса.

Кроме этого, цистография строго противопоказана при массивной гематурии или выделении крови с мочой. Дело в том, что сгустки крови, которые при этом остаются в полости мочевого пузыря, на рентгеновском снимке могут выглядеть как дефект наполнения – специфический признак опухоли мочевого пузыря. Также контрастное вещество может изменять цвет мочи, что затруднить клиническую диагностику гематурии в дальнейшем.

Что же касается нисходящей цистографии, то она имеет точно такие же противопоказания, как и экскреторная урография, что необходимо учитывать, назначая подобное исследование.

Подготовка к процедуре цистографии

Подготовка к исследованию также зависит от того, какая именно методика процедуры имеет место. Если мы говорим о нисходящей цистографии, то перед посещением манипуляционного кабинета пациенту необходимо запастись контрастным веществом и обычным двадцатиграммовым шприцом, с помощью которого данный контраст будет вводиться в сосудистую систему больного.

В том же случае, если речь идет о ретроградной цистографии, то подготовка должна начинаться минимум за сутки до ее проведения. Обязательно необходимо добиться абсолютной чистоты наружных половых органов, поскольку это напрямую влияет на количество осложнений после выполненной процедуры. В аптеке перед манипуляцией также необходимо купить контрастное вещество и уретральный катетер, которым оно будет вводиться в полость мочевого пузыря пациента.