Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урология.docx
Скачиваний:
845
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
246.14 Кб
Скачать

Исследование образца мочи в лаборатории

Образец мочи для цитологического исследования отправляют в лабораторию. Врач, который специализируется на исследовании тканей организма (гистолог или патолог), проанализирует все клетки из образца мочи под микроскопом. Патолог опишет типы клеток и выявит изменения в клетках, которые указывают на рак.

Результаты цитологии мочи

Патолог предоставит результаты цитологии мочи Вашему врачу, который сообщит их Вам. Спросите своего врача, через какое время результаты цитологии мочи будут готовы?

В каждой лаборатории существует свой способ описания результатов цитологии мочи.  Общие термины, которые используют в описании результатов цитологии мочи, включают:

  • Неудовлетворительный образец  - это означает, что в образце мочи было найдено недостаточное количество клеток или неправильные виды клеток. Вы должны повторить цитологию мочи

  • Отрицательная цитология мочи – это означает, что в Вашем образце мочи раковые клетки отсутствуют

  • Атипичная цитология мочи – это означает, что в клетках образца мочи было найдено немного изменений. В то время как клетки не были нормальными, они не были достаточно похожими на клетки рака.

  • Подозрительная цитология мочи – этот термин указывает, что клетки в образце мочи не были нормальными и могут быть злокачественными.

  • Положительная цитология мочи – это указывает, что в образце мочи нашли клетки злокачественной опухоли.

Для диагностики рака мочевыводящих путей не используют только цитологию мочи. Если при цитологическом исследовании мочи были обнаружены нетипичные клетки или клетки злокачественной опухоли, то Ваш врач назначит Вам цистоскопию, для того чтобы исследовать мочевой пузырь и мочевыводящие пути.

Что такое биопсия почки?

Биопсия почек является диагностическим тестом, при котором через тонкую иглу берут небольшой образец ткани почки для изучения под микроскопом на предмет повреждений или заболеваний. На другом конце иглы обычно бывает шприц, с помощью которого в иглу собирается определенное количество ткани почки.

Биопсия почки может помочь в формировании диагноза и выбора оптимального курса лечения.  

Каковы показания к биопсии почек?

Биопсия почек может быть назначена в следующих случаях:

- острые или хронические заболевания почек, неясной причины; - подозрение на нефротический синдром;  - быстро прогрессирующий гломерулонефрит;  - сложные инфекции мочевыводящих путей;  - обнаружение крови (гематурия) или белка (протеинурия) в моче;  - анализ крови указывает на увеличение азотистых шлаков: креатинин, мочевина, мочевая кислота;  - проблемы с почками были выявлены по таким результатам исследований, как: анализ мочи, УЗИ или компьютерная томография (КТ);  - имеется подозрение на раковую опухоль в почке;  - имеются проблемы в работе пересаженной почки;  - определение степени тяжести заболевания и насколько необратимые повреждения произошли в почках;  - контроль эффективности проводимого лечения.

Как готовиться к биопсии почки?

Прекратить прием лекарственных препаратов, разжижающих кровь, таких как аспирин, ривароксабан, дабигатран и т.п. в течение 1 - 2 недель перед биопсией почек. 

Прекратить прием обезболивающих препаратов, таких как ибупрофен, напроксен, так как эти лекарства влияют на свертываемость крови и могут повысить риск кровотечения.

Не употреблять жидкости непосредственно перед процедурой. Желательно прекратить прием пищи за 8 часов до проведения биопсии почек.

Как правило, назначаются анализы мочи и крови перед биопсией, что бы выявить противопоказания и наличие инфекций.