Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урология.docx
Скачиваний:
845
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
246.14 Кб
Скачать

4.Катетеризация мочевого пузыря различными катетерами, показания, диагностическое и лечебное значение.

Катетеризация мочевого пузыря заключается во введении полой трубки (катетера) в мочеиспускательный канал.  Уретральный катетер в мочевом пузыре служит для дренирования его полости.  Обычно этот метод применяют с лечебной или диагностической целью. С его помощью можно вывести мочу и промыть мочевой пузырь, ввести в полость органа лекарственные вещества.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОЦЕДУРЫ

  • острая и хроническая задержка мочи (поражения спинного мозга с развитием пареза или паралича мочевого пузыря, аденома простаты, закупорка уретры опухолью, конкрементом, стриктуры мочеиспускательного канала);

  • воспалительные заболевания мочевого пузыря (для промывания);

  • необходимость получения пузырной мочи для анализа.

  • Противопоказания

  • инфекционный уретрит,

  • анурия (отсутствие мочи),

  • спазм мочеиспускательного сфинктера.

Важно: если у вас возникло заболевание мочеполовой сферы, обязательно подробно расскажите о симптомах врачу. Это необходимо для исключения противопоказаний.

Виды уретральных катетеров

Существуют резиновые (мягкие) и металлические (жесткие) катетеры.  Резиновый имеет вид эластичной трубки длиной 25-30 см. Наружный конец косо срезан или имеет воронкообразное расширение.  Металлический — изогнутая трубка с закругленным внутренним концом, которая имеет рукоятку, стержень и клюв.  Длина женского катетера равна 12-15 см, мужского – 30 см.

5.Цистоскопия и хромоцистоскопия, характеристика методов. Показания и противопоказания. Диагностическая значимость.

Цистоскопия (от др.-греч. kystis — «мочевой пузырь») — медицинский метод исследования, осмотр внутренней поверхностимочевого пузыря, вид эндоскопии. Цистоскопия производится с помощью эндоскопа (катетер с оптической и осветительной системами), который вводят через мочеиспускательный канал (уретру).

Цистоскопия служит также вспомогательным методом при распознавании некоторых почечных болезней. При обнаружениикрови или гноя в моче иногда трудно решить, где локализируется болезненный процесс. С помощью цистоскопии возможно обследовать мочеиспускательный канал, мочевой пузырь, наконец, установить в поле зрения отверстия мочеточников и наблюдать, кровоточит ли почка и которая именно, выделяется ли гной из одного или обоих мочеточников. Благодаря цистоскопии удается катетеризировать мочеточники и получить отделяемое каждой почки отдельно для исследования. При необходимости удаления почки вопрос о работоспособности второй почки, являющийся вопросом жизни и смерти для больного, может решаться посредством цистоскопии (см. также: острая почечная недостаточность и хроническая почечная недостаточность).

Показания к выполнению процедуры цистоскопии

При гематурии (выделении крови с мочой) цистоскопия проводится с целью выявления места кровотечения. Если даже при осмотре слизистой и не будет выявлено источника кровотечения, то тогда можно будет утверждать, что он находится в почке или мочеточнике и, соответственно, выполнять другие методы исследования.

При наличии стороннего тела в полости мочевого пузыря цистоскопия является просто «золотым стандартом» диагностики. Дело в том, что при помощи данного метода можно не только точно определить размеры и характер постороннего предмета, но и решить вопрос с лечением пациента. К примеру, при небольших сторонних тела с гладкими контурами и краями, их можно удалить естественным путем при помощи того же цистоскопа.

С такой же целью проводится цистоскопия и при подозрении на наличие конкремента в полости мочевого пузыря, что в медицине именуется мочекаменной болезнью. Равно как и при сторонних телах, при мочекаменной болезни цистоскопия может быть одним из методов лечения.

Травматические повреждения мочеиспускательного канала и мочевого пузыря также являются абсолютными показаниями для проведения цистоскопии. С помощью данного метода можно диагностировать размеры и положение разрывов и ушибов слизистой оболочки уретры и мочевого пузыря.

Еще одним абсолютным показанием для проведения цистоскопии необходимо считать онкологические заболевания мочевого пузыря и уретры. Собственно говоря, для диагностики данной патологии в свое время и был разработан данный метод.