Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к курсовому проекту (ЭМТП).doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
5.16 Mб
Скачать

3.1. Введение

Во введении следует отразить основные проблемы и задачи по развитию агропромышленного комплекса страны по обеспечению на­селения продовольствием и промышленности сырьем на основе эф­фективного использования земли, трудовых и технических ресурсов, с учетом достижения науки и техники по снижению затрат труда, энергозатрат и денежных средств на производство единицы продук­ции. Сформулировать цель и задачи курсового проекта.

3.2. Производственно-техническая характеристика хозяйства

Курсовой проект по эксплуатации МТП должен быть выполнен по конкретному сельскохозяйственному предприятию, в котором студент проходит эксплуатационную практику, на примере отделения (бригады) и т.д. В связи с этим в данном разделе должны быть изло­жены: название хозяйства и его специализация, место расположения, природно-климатические условия, количество осадков по периодам, длительность безморозного периода, начало и конец полевых работ, структура подразделений, характеристика землепользования и структура посевных площадей, состав МТП, анализ его использования.

3.3 Карта комплексной механизации с.-х. Процессов

Для определения состава машинно-тракторного парка и планиро­вания его использования необходимо знать объем и виды механизи­рованных работ, проводимых на каждом поле севооборота, принятого в хозяйстве или его подразделениях.

Наглядное представление об этом дает карта комплексной меха­низации, предложенная профессором М.П. Сергеевым. Карта ком­плексной механизации является графическим отображением техноло­гических карт возделывания с.-х. культур, составляющих севооборот.

Каргу комплексной механизации следует выполнять тушью или черной пастой на миллиметровой бумаге формата А1. В верхней час­ти карты размещается помесячный календарь, отсчет которого реко­мендуется вести с апреля месяца, когда начинаются полевые работы и этот месяц считается началом сельскохозяйственного года в расте­ниеводстве. В феврале и марте не производятся полевые работы, по­этому их можно не включать в календарь.

По вертикали в первых трех графах размешаются номер поля, на­именование с.-х. культуры севооборота и площадь поля, каждая стро­фа, отведенная на карте под конкретную с.-х. культуру, условно разбивается примерно на две равные части. В верхней части прямо­угольниками отмечают рекомендуемые агротехникой сроки проведе­ния технологической операции, а в нижней части – ее наименование, состав агрегата и его технико-экономические показатели.

Для составления карты комплексной механизации необходимо знать перечень работ, проводимых для каждой сельскохозяйственной культуры в течение года, сроки выполнения отдельных работ, состав агрегата и его технико-экономические показатели (производитель­ность, расход топлива, эксплуатационные затраты). Данные для со­ставления карты комплексной механизации студент должен взять в хозяйстве из технологических карт возделывания сельскохозяйствен­ных культур или воспользоваться приложением 2.3. В пояснительной записке дать определение и назначение комплексной механизации, кратко описать технологические операции, проводимые на полях, с указанием основных агротребований, обосновать выбор агрегатов для выполнения каждой операции.

Каждой технологической операции, вносимой в карту комплекс­ной механизации, присваивается порядковый номер, который сохра­няется при составлении годового объема механизированных работ и графиков машиноиспользования (рисунок 3.1). Для технологических операций, ко­торые проводятся и при возделывании других с.-х. культур (напри­мер: закрытие влаги, внесение минеральных удобрений, вспашка и др.) рекомендуется сохранить присвоенный номер при описании пер­вой культуры, но для этого необходимо совпадение следующих усло­вий:

1) одноименность операций;

2) одинаковый состав агрегата;

3) совпадение сроков выполнения операций.

При несовпадении хотя бы одного из указанных условий, опера­ции присваивается другой номер. При совпадении наименования опе­рации и состава агрегата, но различных сроков проведения операции (например: внесение гербицидов) допускается одноразовая запись в карте, но с перечислением номеров этой операции.

Последовательность записи технологической операции не прерывается при окончании места в одной графе, а продолжается в строфе следующей культуры.

В карте комплексной механизации нужно ориентироваться не только на имеющуюся в хозяйстве технику, но и на новые перспективные машины, которые включены в каталоги "Сельскохозяйственная техника".

Следует применять технологические комплексы машин, рекомендуемые для данной зоны. При этом необходимо учитывать, что одну и ту же операцию можно выполнять различными агрегатами, которые отличаются по производительности и другим технико-экономическим показателям. Поэтому выбор и распределение техники по работам необходимо проводить таким образом, чтобы выполнить как отдельную операцию, так и весь комплекс работ с наименьшими затратами.

По тем операциям, которые могут выполняться различными агре­гатами, в карту комплексной механизации следует заносить как минимум два наиболее экономичных агрегата по прямым издержкам на гектар.

Рисунок 3.1 – Карта комплексной механизации с.-х. процессов