Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к курсовому проекту (ЭМТП).doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
5.16 Mб
Скачать

3.4. Годовой объем полевых механизированных работ

3.4.1. Назначение и исходные данные для разработки годового объема механизированных полевых работ

Годовой объем механизированных полевых работ является картой, включающей решение технических, технологических и организационно-экономических вопросов.

Планирование объема работ должно осуществляться, как правило, в разрезе отделения или бригады сельскохозяйственного предприятия.

Составление годового объема механизированных полевых работ осуществляется на основе технологических карт по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур либо карты комплексной механизации. В объем включаются вспомогательные работы, перевозки сельскохозяйственной продукции, семян, удобрений и т.п. В объем работ не включаются технологические операции, выполняемые механизированными подразделениями сторонних организаций.

Годовой объем механизированных работ составляется на миллиметровой бумаге формата А1, в карандаше с расстоянием между перечнем технологических операций не менее 1 см (таблица 3.1).

Таблица 3.1 – Годовой объем механизированных полевых работ

№ п/п

Наименование операции

№ поля

Объем работ

Сроки работ

Состав агрегата

Сменная норма выработки, га, т., т.км

Коэффициент сменности

Требуется

Требу-ется рабо-чих

Прямые затраты

Расход топли-ва

Затраты труда на операцию, чел.-ч.

Физические га, т, т.км

у.э.га

Календарные дни

Рабочие дни

Марка трактора

Марка с.-х. машины

Нормосмен, всего

Нормосмен в день

Агрегатов

На агрегат

Всего

На 1 га, руб.

На операцию, руб.

на 1 га, кг

На операцию, кг

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

3.4.2. Расчет механизированных полевых работ

При заполнении таблицы годового объема механизированных полевых работ должен соблюдаться принцип последовательности расчетов по отдельно взятой технологической операции.

Показатели: «Наименование операции» (гр. 2), «Объем работ в физическом выражении» (гр. 4), «Сроки работ» (гр. 6, 7), «Состав агрегата» (гр. 8, 9), «Часовая производительность агрегата» для расчета сменной нормы выработки (гр. 10), и «Часовой расход топлива» для расчета удельного расхода топлива (гр. 19) определяются на основании технологических карт по возделыванию с.-х. культур, карты комплексной механизации с.-х. процессов либо из приложения 2.3.

Номер по порядку (гр. 1) – присваивается номер технологической операции в таблице годового объема работ. Нумерация проставляется сквозная по технологическим операциям всех возделываемых культур.

Наименование операции (гр. 2) – записываются все операции в последовательности их выполнения в соответствии с технологической картой или картой комплексной механизации по каждой культуре. Одинаковые операции, выполняемые агрегатами одной марки, на различных полях в один и тот же календарный срок следует суммировать (закрытие влаги, снегозадержание).

Номер поля (гр. З) - проставляется номер поля, на котором возде­лывается данная культура.

Объем работ в физическом выражении га, т., т.км (гр. 4) – записывается тот объем работ, который необходимо выполнить по данной технологической операции.

Пример 1

Операция – Закрытие влаги

№ поля 1, 2, 4 (пшеница, ячмень, овес).

Площадь поля пшеница – 1200 га;

ячмень – 800 га;

овес – 500 га.

Объем работ – 2500 га.

Пример 2

Операция – погрузка органических удобрений

№ поля – 3 (кукуруза на силос).

Площадь поля № 3 – 400 га.

Норма внесения органических удобрений – 20 т/га.

Объем работ 20·400=8000 т.

Пример 3

Операция – Транспортировка силосной массы

№ поля 3 (кукуруза на силос).

Площадь поля №3 – 400 га.

Урожайность кукурузы – 15,0 т/га.

Расстояние транспортировки 3 км.

Объем работ: 15,0·400·3=18000 т.км.

Объем работ в условных эталонных гектарах определяется путем перемножения количества выполненных нормосмен трактором данного агрегата (гр. 12) на его сменную эталонную наработку (приложение 4).

Сроки работ: календарные дни (гр. 6), рабочие дни (гр. 7) – заполняются по данным технологической карты по возделыванию с.-х. культуры либо выбираются из приложения 2.

При выборе сроков работы по взаимоувязанным операциям должен выполняться принцип одновременности выполнения технологических операций, т.е. операции должны выполняться в одни и те же сроки с одинаковым количеством рабочих дней.

Например, операции: погрузка минеральных удобрений, погрузка семян зерновых культур, транспортировка минеральных удобрений в поле и заправка сеялок, транспортировка семян и заправка сеялок, посев зерновых. Либо операции, выполняемые с некоторым разрывом времени между началом и окончанием работ.

Например, операции: предпосевная культивация и посев, скашивание зерновых в валки и операция подбор и обмолот и т.д.

Состав агрегата: марка трактора (гр. 8), марка с.-х. машин (гр. 9) –выбираются с учетом возможности выполнения данной технологической операции с наилучшими технологическими и экономическими показателями для данного объема работ и данных природно-климатических условий.

Состав агрегата выбирается из технологической карты по возде­лыванию с.-х. культур, карты комплексной механизации либо приложения 3.

Сменная норма выработки (гр. 10) показывает объем работ вы­полненный машинно-тракторным агрегатом за семичасовую рабочую смену. Определяется по формуле:

, га /см (1)

где Wч – часовая производительность агрегата, га/ч; Тсм – продолжительность смены, ч.

Коэффициент сменности (гр. 11) принимается с учетом объема работ, сроков выполнения операции, производительности агрегата, количества агрегатов и технологических особенностей выполнения операции. Коэффициент сменности может быть 1; 1.5; 2 и 3.

Требуется нормосмен всего (гр. 12) – показывает, сколько требуется нормосмен для выполнения заданного объема работ данным агрегатом и определяется по формуле:

, нормосмен (2)

где N – нормосмен всего; F – объем работ в физическом выражении, га, т, т.км.

Требуется нормосмен в день (гр. 13) определяется как:

, нормосмен/день (3)

где Nдень – количество нормосмен в день; Др – количество рабочих дней.

Требуется агрегатов (гр. 14) – показывает потребное количество агрегатов, занятых на выполнении данной технологической операции. Определяется как:

, агрегатов (4)

где nагр – количество агрегатов; δ – коэффициент сменности агрегата.

Причем коэффициент сменности 1.5 в этом случае приравнивается к 1. Количество агрегатов принимается целое число, после чего количество рабочих дней уточняется, и может быть дробным числом.

Требуется рабочих на агрегат (гр. 15). Принимается с учетом характера выполняемой работы. Учитываются количество трактористов и подсобных рабочих.

Пример 1

Сволакивание соломы агрегатом 2ДТ-75М+СВУ-10.

Количество механизаторов на агрегате – 2 человека, подсобных рабочих нет.

Пример 2

Посев зерновых культур агрегатом ДТ-75М+СП-11+ЗСЗП-3,6.

Количество механизаторов – 1 чел., подсобных рабочих – 1 чел.

Требуется рабочих всего (гр. 16). Определяется как

, чел. (5)

где nрабочих – количество рабочих на выполнение операций, чел.; m – количество механизаторов на агрегате, чел.; n – количество подсобных рабочих на агрегате; σ – коэффициент сменности (целое число).

Прямые затраты на т., т.км (гр. 17) руб/га; руб/т; руб/т.км.

Принимается из приложения 3

Прямые затраты на операцию (гр. 18), определяется как:

, руб (6)

где Соп - прямые затраты на операцию, руб; С – прямые затраты на 1 га, т., т.км, руб/га, руб/г, руб/т.км.

Расход топлива на 1га, (т.км) (гр. 19). Принимается из технологической карты, карты комплексной механизации или приложения 3.

Расход топлива на операцию (гр. 20) определяется как

, кг (7)

где Gоп – расход топлива на операцию, кг; g – удельный расход топлива, кг/га, кг/т, кг/т.км.

Затраты труда на операцию (гр. 21) определяются по формуле

, чел.-ч (8)