Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к курсовому проекту (ЭМТП).doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
5.16 Mб
Скачать

3.6 Нормативный метод определения состава мтп

Скорректированные графики машиноиспользования и потребности в механизаторах характеризуют, сколько и какой техники, а также механизаторов требуется хозяйству всего и по отдельным периодам для выполнения запланированного объема работ. При этом следует иметь в виду, что в реальных условиях производства потребность в технике будет примерно на четверть выше из-за неучтенных работ и случайных факторов, сдерживающих реализацию потенциала машин, технического состояния.

Правильность расчетов в проекте следует сопоставить с зональными нормативами потребности в технике, обоснованными научно-исследовательскими центрами. Нормативы рассчитываются на базе типичных (модельных) хозяйств, характеризующих зональные природно-производственные условия и специализацию большинства сельскохозяйственных предприятий. Расчеты выполняются с использованием экономико-математического моделирования. Затем делается пересчет на 1000 га пашни или возделываемых культур. Зональные нормативы для хозяйств различной специализации Челябинской области приведены в приложение 5.

Нормативы потребности в технике путем умножения на площадь хозяйств в тыс. га будут характеризовать средний уровень технического оснащения с.-х. предприятий, полученные расчеты по нормативам следует сравнить с результатами проектирования и сделать необходимые выводы.

3.7 Формирование структуры комплексных отрядов

Возделывание сельскохозяйственных культур осуществляется рядом последовательно выполняемых технологических процессов, представляющих собой совокупность взаимосвязанных операций. Согласованное их выполнение во времени и пространстве достигается в составе комплексных отрядов или звеньев. Это временные производственные формирования, создаваемые для выполнения конкретных видов работ на базе трудовых и технических ресурсов постоянных подразделений.

Главная задача формирования комплексных отрядов – это согласование производительности агрегатов, выполняющих основные технологические операции с работой машин на подготовительных, вспомогательных и обслуживающих операциях. Необходимые расчеты по количеству агрегатов и длительности их работы в течение суток выполнены в процессе построения графиков машиноиспользования. Часть вспомогательных операций, в основном выполняемых автомобилями, не нашедшие отражения на графиках, рассчитываются годовым объемом работ.

При формировании структуры отрядов за основу берутся технологические звенья (звено на посеве, звено на обмолоте и т.п.). В соответствии с их размерами и режимами работы формируются звенья по выполнению подготовительных, заключительных операций, вспомо­гательных и обслуживающих работ. Общий состав основных и вспо­могательных агрегатов обусловливает состав звеньев технического и бытового обслуживания. Примерная схема комплексных отрядов для посева и обмолота зерновых культур на площади 3,5…4 тыс. га приведена на рисунках 3.4 и 3.5 .

По согласованию с преподавателем в записке или на отдельном листе следует привести структуру отрядов (комплексных звеньев) на посеве и уборке зерновых культур, заготовке сена и силоса или других работ.

Рисунок 3.4 – Структура комплексного отряда на посеве зерновых культур

Рисунок 3.5 – Структура комплексного отряда на обмолоте зерновых культур