Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление лаб-работ по ООХ для ФЗО.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Могилевский государственный университет продовольствия»

Кафедра химической технологии высокомолекулярных соединений

Гидролиз солей

Отчет по лабораторной работе №__

по дисциплине «Общая и органическая химия»

Специальность 1-27 01 01 Экономика и организация производства

направлений: 1-27 01 01 20 Экономика и организация производства в пищевой промышленности

1-27 01 01 21 Экономика и организация производства в общественном питании

Проверил

Ст. преподаватель:

__________Н.И. Ильичева

«_____»__________20___г

Выполнил(а):

Студент(ка)____________

«_____»__________20___г

Могилев 20____

Цель работы: изучить условия протекания процессов гидролиза солей и влияние фак­торов, обуславливающих смещение ионного равновесия при гидролизе.

1 Материалы, реактивы, оборудование:

Водяная баня, штатив с пробирками, пипетки на 1 мл, мерная колба на 100 мл.

Кристаллы солей (хлорид аммония, ацетат натрия, хлорид натрия, карбо­нат натрия, сульфит натрия), концентрированные 0,5 н растворы хлорида сурьмы, хлорида железа и карбоната натрия, 0,1 М раствор хлорида аммония, индикаторы (универсальный индикатор, фенолфталеин).

2 Основные теоретические положения

Гидролизом называется обменная реакция взаимодействия соли с водой, приводящая к смещению равновесия диссоциации воды и, как правило, к изме­нению кислотности среды.

Гидролизу могут подвергаться только те соли, ионы которых способны связывать ГТ или ОГГ - ионы воды в малодиссоциированные соединения, т.е. соли, образованные слабыми кислотами и (или) слабыми основаниями. Соли, образованные сильными кислотами и сильными основаниями, гидролизу не подвергаются.

В результате гидролиза солей образуется либо кислота (кислая соль) и основание, либо основание (основная соль) и кислота. Следовательно, процесс гидролиза соли можно рассматривать как процесс, обратный реакции нейтрали­зации. Так как реакции нейтрализации обычно идут практически до конца (практически необратимо), то равновесие реакции гидролиза смещено в сторо­ну реагирующих веществ. Концентрация продуктов гидролиза соли, как прави­ло, мала.

3 Методика эксперимента и порядок выполнения рабо­ты

Опыт 1. Различные случаи гидролиза солей

В пять пробирок на 1/3 объема налить дистиллированной воды. Первую пробирку оставить в качестве контрольной, а в остальные добавить по одному микрошпателю солей: хлорида аммония NH4C1, ацетата натрия CH3COONa, хлорида натрия NaCl, карбоната натрия 1МагСОз.

Затем в каждую пробирку добавить 1 - 2 капли раствора универсального индикатора. Отметить окраску растворов в пробирках. Определить значение рН раствора, пользуясь данными таблицы 1.

Таблица 1

рН

Окраска универсального индикатора

рН

Окраска универсального индикатора

2

3

4

5

6

розовая

красно-оранжевая

оранжевая

желто-оранжевая

желто-зеленая

7

8

9

10

зеленая

сине-зеленая

фиолетовая

Результаты наблюдений свести в таблицу 2

Таблица 2

№ пробирки

1

2

3

4

Растворенная соль

NH4Cl

CH3COONa

NaCl

Na2CO3

Цвет индикатора

рН

Вывод____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опыт 2. Влияние различных факторов на степень гидролиза солей

2.1 Влияние силы кислоты и основания, образующих соль, на степень ее гидролиза

В две пробирки налейте на 2/3 объема дистиллированной воды. В одну пробирку внесите один микрошпатель сульфита натрия, в другую - карбоната натрия. По отсутствию выделения S02 и С02 убедитесь, что гидролиз протекает лишь по первой ступени. Запишите уравнения гидролиза.

В каждую пробирку добавьте по одной капле фенолфталеина. В растворе, какой соли окраска индикатора интенсивнее? В каком случае концентрация ио­нов ОН" более высокая и, следовательно, степень гидролиза больше? Объясните наблюдаемое явление, сравнив константы диссоциации угольной и сернистой кислот (4,5-10--2 и 1,7-10-2, соответственно).

Степень гидролиза, какой соли А1С13 или MgCl2, при одинаковых концен­трациях и температуре должна быть больше? Напишите уравнения гидролиза по первой ступени и решите, в каком случае концентрация ионов Н+ должна быть выше.

Сделайте общий вывод о влиянии силы кислоты и основания, образую­щих соль, на степень ее гидролиза.

Вывод____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________