- •Теоретические основы химии
- •Введение
- •1 Количество вещества в химических и инженерных расчетах. Концентрация растворов
- •Основные понятия и определения
- •Основные типы задач
- •Тогда в полученном растворе
- •2 Строение атома. Периодический закон и таблица элементов д.И.Менделеева
- •3 Химическая связь
- •Из таблицы 3.1 видно, что:
- •Кратность химической связи
- •Направленность ковалентной связи. Гибридизация орбиталей
- •Насыщаемость ковалентной связи
- •Поляризуемость ковалентной связи
- •Межмолекулярное взаимодействие
- •4 Общие закономерности протекания химических реакций
- •4.1 Тепловой эффект химической реакции. Понятие об энтальпии
- •Тогда для изобарного процесса
- •Закон Гесса: тепловой эффект реакции зависит только от состояния исходных веществ и продуктов реакции и не зависит от пути перехода (т.Е. От числа промежуточных стадий).
- •4.3 Химическое равновесие
- •Влияние давления на равновесие
- •Расчет материального баланса в состоянии химического равновесия
- •4.4 Основы химической кинетики
- •5 Общие свойства растворов. Идеальные растворы. Законы Рауля
- •6 Растворы электролитов. Электролитическая диссоциация.
- •Если в раствор добавить, например гидроксид натрия
- •7 Гидролиз солей
- •8 Гетерогенные равновесия в растворах электролитов. Произведение растворимости
- •Влияние pH на растворимость электролитов
- •9 Комплексные соединения
- •10 Ионно-молекулярные (обменные) реакции в водных растворах электролитов
- •Примеры
- •Преимущественное направление ионно-молекулярных реакций
- •Получение заданного вещества реакцией обмена
- •11 Окислительно-восстановительные свойства веществ.
- •Определение возможности окислительно-восстановительных реакций по степеням окисления элементов
- •Окислители –пероксиды
- •Восстановители-металлы (простые вещества)
- •Составление материального баланса в полуреакциях
- •Примеры
- •Примеры
- •Примеры
- •Комплексные соединения в окислительно-восстановительных реакциях Примеры
- •Электронный баланс в полуреакциях
- •12 Электрохимические реакции
- •Уравнение Нернста для металлического электрода
- •Электрохимический ряд металлов
- •13 Коррозия металлов
- •Электролиз
- •Материальный баланс электрохимических реакций. Законы Фарадея
- •Пример 2. Рассчитать время электролиза раствора хлорида калия, если при силе тока 100 ампер на аноде выделилось 5,6 литра хлора.
- •Список литературы
- •Теоретические основы химии
- •212027, Могилев, пр-т Шмидта, 3
Тогда в полученном растворе
w2(X) =и
w2(Y) =
а) из w1(X) =m1(X)/m1 р–ра(Х) = 0,3 рассчитаемm1(X) = 200·0,3 = 60 г;
из w1(Y) =m1(Y)/m1 р–ра(Y) = 0,5 рассчитаемm1(Y) = 300·0,5 = 150 г;
б) рассчитаем массу полученного раствора
m2р–ра =m1 р–ра(Х) +m1 р–ра(Y) = 200 + 300 = 500 г;
в) рассчитаем w2(X) =m1(X)/m2р–ра= 60/500 = 0,12;
w2(Y) =w1(Y)/m2р–ра = 150/500 = 0,3
Ответ: w2(X) = 0,12;w2(Y) = 0,3.
7) Рассчитать массовую долю растворенного вещества в растворе, полученном при смешивании растворов разных концентрацийодного и того же вещества: 200 мл раствораw1(X) = 0,2; ρ1= 1,2 г/мл и 300 г раствораw2(X) = 0,6.
Решение:в данном случае масса полученного раствора равна сумме масс исходных растворов, и масса растворенного вещества в полученном растворе – сумме масс его в исходных растворах.
Обозначим:
m1р–ра(Х) – масса первого раствора вещества Х;
m1(Х) – масса веществаXв первом растворе;
m2р–ра(Х) – масса второго раствора вещества Х;
m2(Х) – масса вещества Х во втором растворе;
m3р–ра(Х) – масса раствора, полученного после смешения;
m3(Х) – масса вещества Х в полученном растворе;
w3(Х) – массовая доля веществаXв полученном растворе.
Тогда для полученного раствора можем записать:
w3(X) =
а) из w1р–ра(X) =m1(Х)/m2р–ра(Х) = 0,2
рассчитаем m1(Х) = 0,2·200·1,2 = 48 г;
б) из w2(X) =m2(X)/m2р–ра(Х) = 0,6 рассчитаемm3 = 0,6·300 = 180 г.
в) рассчитаем массу вещества Xв полученном растворе
m3(Х) =m1(Х) +m2(Х) = 48 + 180 = 228 г
г) рассчитаем массу полученного раствора
m3р–ра(Х) =m1р–ра(Х) +m2р-ра(Х) = 200·1,2 + 300 = 540 г
д) рассчитаем w3(X) =m3(Х) /m3р–ра(Х) = 228/540 = 0,42
Ответ: w3(X) = 0,42.
8) Для растворов, полученных из кристаллогидратовтипаX·yH2O, расчеты отличаются тем, чтомасса раствора складывается из массы кристаллогидратаm(X·yH2O)и массы растворителя(т.е. так же, как в примерах, рассмотренных выше), но при этоммасса растворенноговеществаm(X) оказывается меньше массы кристаллогидрата.
Соотношение масс кристаллогидрата m(X·yH2O) и соответствующей безводной соли, m(X), определяется соотношением их молярных масс:
m(X·yH2O)/m(X) = M(X·yH2O)/ M(X).
Например, M(ZnSO4·7H2O) = 287 г/моль иM(ZnSO4) = 161 г/моль. Если требуется рассчитать массу кристаллогидрата, в которой содержится заданная масса безводной соли,m(ZnSO4), то
m(ZnSO4·7H2O) = =
= 287· m(ZnSO4)/161 = 1,78 ·m(ZnSO4);
соответственно m(ZnSO4) =m(ZnSO4·7H2O)/1,78.
8.1) Рассчитать массовую долю сульфата цинка, w(ZnSO4), в растворе, полученном при растворении кристаллогидратаZnSO4·7H2Oмассой 300 г в воде объемом 2 л.
Решение:w(ZnSO4) =m(ZnSO4)/mр–ра = .
M(ZnSO4·7H2O) = 287 г/моль,M(ZnSO4) = 161 г/моль
а) рассчитаем массу ZnSO4, которая содержится в 300 гZnSO4·7H2O
(см. пример выше): m(ZnSO4) = 300·161/287 = 168,3 г
б) рассчитаем массу полученного раствора:
mр–ра =m(ZnSO4·7H2O) +m(H2O) = 300 + 2000 = 2300 г
в) w(ZnSO4) = 168,3/2300 = 0,073 или 7,3%
Ответ: w(ZnSO4) = 0,073 или 7,3%.
8.2) Рассчитать массовую долю сульфата цинка в растворе, полученном из раствора сульфата цинка массой 200 г и w(ZnSO4) = 0,3 после выделения из него 10 г кристаллогидратаZnSO4·7H2O.
Решение:w(ZnSO4) =m(ZnSO4)/mр–ра
Обозначим:
m1р–ра – масса исходного раствора;
w1(ZnSO4) – массовая доляZnSO4в исходном растворе;
m1(ZnSO4) – массаZnSO4в исходном растворе;
w2(ZnSO4) – массовая доляZnSO4в полученном растворе;
m(ZnSO4·7H2O) – масса выделившегося кристаллогидрата;
m2(ZnSO4) – массаZnSO4в выделившемся кристаллогидрате;
m3(ZnSO4) – массаZnSO4в полученном растворе.
Преобразуем расчетное уравнение с учетом условия задачи в следующее:
w2(ZnSO4) =
а) из w1(ZnSO4) =m1(ZnSO4)/m1р–ра = 0,3 рассчитаем массуZnSO4 в исходном растворе:w1(ZnSO4) = 200×0,3 = 60 г;
б) рассчитаем массу соли, ZnSO4, которая выделилась из раствора с 10 гZnSO4·7H2O:
m2(ZnSO4) = = = 5,6 г;
в) рассчитаем массу ZnSO4в конечном растворе:
m3(ZnSO4) = m1(ZnSO4) – m2(ZnSO4) = 60 – 5,6 = 54,4 г;
г) w2(ZnSO4) = == 0,29
Ответ: w2(ZnSO4) = 0,29.
9) Расчет массы (или объема) компонентов для приготовления раствора с заданной массовой долей растворенного вещества, w(X):
9.1) Рассчитать массуKOHи массу воды для приготовления 200 г раствораw(KOH) = 0,3.
Решение:w(KOH) =m(KOH)/mр–ра= = 0,3
а) рассчитаем массу KOHдля приготовления раствора:
m(KOH) =w(KOH)×mр–ра = 0,3·200 = 60 г
б) рассчитаем массу растворителя:
m(H2O) =mр–ра –m(KOH) = 200 – 60 = 140 г
Ответ: m(KOH) = 60 г,m(H2O) = 140 г.
9.2) Рассчитать объем хлороводорода (н. у.) и воды для приготовления 0,5 л 30 % соляной кислоты, ρ= 1,1 г/мл.
Решение:w(HCl) =m(HCl)/mр–ра = = 0,3
а) рассчитаем mр–ра=Vр–ра × р–ра= 500×1,1 = 550 г;
б) рассчитаем массу и объем хлороводорода:
m(HCl) =w(HCl) ·mр–ра = 0,3×550 = 165 г
V(HCl) = n(HCl) ·VM = = 165·22,4/36,5 = 101,3 л;
в) рассчитаем массу и объем воды
m(H2O) =mр–ра –m(HCl) = 550 – 165 = 385 г,V(H2O) = 385 мл
Ответ: V(HCl) =101,3 л;V(H2O) = 385 мл.
9.3) Рассчитать объем раствора серной кислоты w1(H2S04) = 0,8;1= 1,75 г/мл и объем воды, необходимые для приготовления 5 литров раствораw2(H2S04) = 0,2;2=1,2 г/мл.
Решение:если заданный раствор готовят разбавлением исходного раствора чистым растворителем, то масса растворенного вещества не меняется (она такая же, что и в исходном растворе), а масса полученного раствора равна сумме масс исходного раствора и добавленного растворителя.
С учетом этого запишем исходное расчетное уравнение:
w2(H2S04) = m2(H2S04)/ m2р–ра = = 0,2
а) рассчитаем массу серной кислоты для приготовления заданного раствора:
m2(H2S04) = w2(H2S04)·m2р–ра = 0,2·5·1,2 = 1,2 кг;
б) рассчитаем массу исходного раствора, в котором содержится 1,2 кг H2S04:
из w1(H2S04) =m1(H2S04)/m1р–ра = 0,8 получимm1р–ра = 1,2:0,8 = 1,5 кг;
в) рассчитаем объем исходного раствора:
V1р–ра =m1р–ра/1= 1,5/1,75 = 0,86 л;
г) рассчитаем массу и затем объем воды:
m(H2O) =m2р–ра –m1р–ра = 5·1,2 – 1,5 = 4,5 кг;V(H2O) = 4,5 л
Ответ: V1р–ра = 0,86 л,V(H2O) = 4,5 л.
9.4) Рассчитать объемное соотношение хлороводорода (н. у.) и воды для приготовления 10 % раствора кислоты.
Решение:w(HCl) =m(HCl)/mр–ра = = 0,1
а) выразим массу хлороводорода и массу воды через их объемы:
m(HCl) = = 36,5·V(HCl)/22,4 = 1,63×V(HCl)
m(H2O) = V(H2O) ·(H2O) = V(H2O);
б) подставив полученные выражения в исходное уравнение, получим следующее: = 0,1;V(HCl)/V(H2O) = 68/1.
Обратите внимание, что в конечном расчетном уравнении необходимо согласовать размерности величин: вследствие того, что объем хлороводорода выражен в литрах, плотность воды –(H2O) = 1000 г/л.
Ответ: V(HCl)/V(H2O) = 68/1.
9.5) Рассчитать массу ZnSO4·7H2Oи объем воды, необходимые для приготовления 2 кг раствораw(ZnSO4) = 0,2.
Решение:w(ZnSO4) =m(ZnSO4)/mр–ра = 0,2
а) рассчитаем массу ZnSO4для приготовления заданного раствора:
m(ZnSO4) =w(ZnSO4)·mр–ра = 2·0,2 = 0,4 кг;
б) рассчитаем массу кристаллогидрата, содержащую 0,4 кг ZnSO4:
m(ZnSO4·7H2O) = 0,4×287/161 = 0,71 кг;
в) рассчитаем массу и объем воды для приготовления раствора:
m(H2O) =mр–ра–m(ZnSO4 ·7H2O) = 2 – 0,71 = 1,29 кг,V(H2O) = 1,29 л
Ответ: m(ZnSO4 ·7H2O) = 0,71 кг,V(H2O) = 1,29 л.
9.6) Имеется соляная кислота объемом 10 л, с массовой долей w1(HCl) = 0,2 и с плотностью= 1,1 г/мл. Рассчитать массу и объем хлороводорода, который потребуется дополнительно в ней растворить, чтобы увеличить массовую долю хлороводорода доw2(HCl) = 0,36.
Решение:если заданный раствор готовят из менее концентрированного добавлением чистого вещества Х, то масса полученного раствора и масса растворенного вещества увеличиваются на одну и ту же величину – массу добавленного вещества. (Однако, если добавляемое вещество – кристаллогидрат, то увеличение массы растворенного вещества будет меньше массы кристаллогидрата – см. предыдущий пример).
Обозначим:
m1(HCl) – массаHClв исходном растворе;
m1р–ра(HCl) – масса исходного раствора;
w1(HCl) – массовая доляHClв исходном растворе;
m1(HCl) – массаHClв исходном растворе;
m(HCl) – масса добавленногоHCl;
w2(HCl) – массовая доляHClв полученном растворе.
Тогда w2(HCl) = , откуда
m(HCl) = ,V(HCl) =
а) рассчитаем массу исходного раствора:
m1р–ра(HCl) =V1р–ра × р–ра= 10×1,1 = 11 кг;
б) рассчитаем массу хлороводорода в исходном растворе:
m1(HCl) =m1р–ра(HCl) ×w1(HCl) = 11×0,2 = 2,2 кг;
в) рассчитаем массу и объем добавленного HCl:
m(HCl) = =
V(HCl) = 2,75×1000×22,4/36,5 = 1688 л
Ответ: m(HCl) = 2,75 кг;V(HCl) = 1688 л.
9.7) В каком массовом соотношении необходимо взять растворы серной кислотыw1(H2S04) = 0,8 иw2(H2S04) = 0,2 для получения раствора с массовой долейw3(H2S04) = 0,4?
Решение: из уравнения
w3(H2S04) =m3(H2S04)/m3р–ра = можно рассчитатьm1р–ра/m2р–ра.
Покажем, как можно решить эту задачу, применив «правило смешения»– оно легко выводится из уравнения, приведенного выше:
== 2:1
Ответ: m1р–ра/m2 р–ра = 2:1.
Очевидно, что правило смешения можно применять для решения любых задач типа (I), приведенных ранее.
II. Растворы – продукты химических реакций
II.1 Все продукты реакции остаются в полученном растворе
Как отмечено на с. 8, в этих случаях масса полученного раствора равна суммемасс исходных компонентов (веществ или растворов)и не зависит от того, какие продукты и в каком количестве получатся в результате химической реакции.
Типичная задача этого типа – расчет концентрации веществ в растворе, полученном при смешении растворов кислоты и щелочи (образование нового раствора сопровождается реакцией нейтрализации):
H2SO4+ 2KOH=K2SO4+ 2H2O
При этом возможны три варианта составаполученного раствора:
а) если кислота и щелочь взяты в эквивалентных количествах, то в полученном растворе будет толькосоль;
б) если в избытке взятакислота, то полученный раствор, содержитсоль и избыток кислоты;
в) если в избыткевзятащелочь, то полученный раствор содержитсоль и избыток щелочи.
Варианты (б) и (в) рассчитываются однотипно: сначала определяют реагент, взятый в недостатке, а затем по его количеству рассчитывают (с помощью уравнения реакции) количество образовавшейся соли и количество оставшегося в избытке реагента.
Пример1.Рассчитать состав иw(X) в растворе, полученном при смешении 200 г раствораw(KOH) = 0,15 и 150 г раствораw(H2SO4) = 0,3.
Решение:H2SO4+ 2KOH=K2SO4+ 2H2O
Обозначим:
m1– масса исходного раствораKOH;
m2– масса исходного раствораH2SO4;
m3– масса полученного раствора.
Для определения состава раствора:
а) определим массу кислоты и щелочи в исходных растворах
m(KOH) = w(KOH)× m1 = 0,15×200 = 30 г
m(H2SO4) = w(H2SO4)×m2 = 0,3×150 = 45 г
б) определим количество кислоты и щелочи в исходных растворах:
n(KOH) =m(KOH)/M(KOH) = 30/56 = 0,54 моль
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 45/98 = 0,46 моль
в) определим, какой реагент в недостатке:
– из уравнения реакции видно, что на 1 моль кислоты расходуется 2 моль щелочи; тогда на 0,46 моль H2SO4 требуется 0,92 мольKOH, а прилили только 0,54 моль. Следовательно, в недостатке щелочь, поэтому она прореагирует полностью, и материальный баланс считаем далее по ее количеству;
г) из уравнения реакции видно, что количество прореагировавшей кислоты вдвое меньше количества прореагировавшей щелочи и равно количеству образовавшейся соли.
Тогда состав полученного раствора:
n(K2SO4) = n(KOH)/2 = 0,54/2 = 0,27 моль,
nизб.(H2SO4) =n(KOH)/2 = = 0,92 – 0,27 = 0,65 моль
д) рассчитаем w(K2SO4) иw(H2SO4):w(X) =m(X)/mр–ра;
т.к. все реагенты остались в растворе, то масса полученного раствора
m3= m1 + m2 = 200 + 150 = 350 г;
тогда w(H2SO4) = = 0,65×98/350= 0,182 (18,2 %);
w(K2SO4) = == 0,16 (16 %)
Ответ: w(H2SO4) = 0,182; w(K2SO4) = 0,16.
Пример2.Рассчитать объем раствора серной кислотыw(H2SO4) = 0,25 плотностью 1,2 г/мл, который необходимо добавить к 200 мл щелочиw1(KOH) = 0,2 плотностью 1,1 г/мл для уменьшения концентрации щелочи доw2(KOH) = 0,15.
Решение:уравнение реакции 2KOH+H2SO4 =K2SO4 + 2H2O
Обозначим:
m1 – масса исходного раствораKOH;
m2 – массаKOHв исходном растворе;
m3 – масса добавленного раствораH2SO4;
m4 – массаH2SO4 в добавленном растворе;
m5 – массаKOH, вступившего в реакцию.
Преобразуем расчетное уравнение под условие задачи:
w2(KOH) =m(KOH)/mр–ра = = 0,15
Очевидно, что решение задачи сводится к тому, чтобы из полученного уравнения рассчитать массу раствора серной кислоты (m3), а затем и его объем.
а) рассчитаем массу исходного раствора щелочи (m1) и массуKOHв нем (m2):m1=Vр–ра р–ра= 200×1,1 = 220 г;
из w(KOH) =m(KOH)/mр–ра=m2/m1= 0,2 рассчитаем массу КОН:
m2= 0,2m1 = 0,2×220 = 44 г;
б) с учетом уравнения реакции выразим массу прореагировавшего KOH, (m5) через массу добавленного раствора кислоты (m3), для этого:
– с помощью уравнения реакции выразим количество прореагировавшей щелочи через количество добавленной кислоты: n(KOH) = 2∙n(H2SO4);
– выразим количество H2SO4 через ее массу:
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = m4/98;
– выразим массу серной кислоты через массу ее раствора (m3):
из w(H2SO4) =m(H2SO4)/mр–ра =m4/m3 = 0,25 получим
m4= 0,25×m3;
в) с учетом (а) и (б) получим: n(H2SO4) = 0,25m3/98 = 0,00255∙m3;
г) с учетом (а) и (г) получим: n(KOH) = 2∙n(H2SO4) = 0,0051∙m3;
д) выразив в последнем уравнении n(KOH) через его массу (m5), получим:
n(KOH) =m(KOH)/M(KOH) =m5/56 = 0,0051∙m3, откуда
m5 = 56×0,0051∙m3 = 0,286∙m3
е) подставив результаты, полученные в (1) и выражениеm5в исходное расчетное уравнение, получим:w2(KOH) == 0,15;
откуда m3= 25,3 г; тогда объем раствора кислотыV р–ра = 25,3/1,2 = 21 мл
Ответ: Vр–ра = 21 мл.
Пример3.Рассчитать w(H2SO3) в растворе, полученном из 15 л SO2 (н. у.) и 1 л воды (превращение ангидрида в кислоту считать полным).
Решение:напишем схему превращения: SO2+ H2O → H2SO3
w(H2SO3) = m(H2SO3)/mр–ра =
а) рассчитаем m(SO2) =n(SO2)×M(SO2) = = 15×64/22,4 = = 42,86 г
б) рассчитаем m(H2SO3) с учетом того, чтоn(H2SO3) =n(SO2):
m(H2SO3) = n(H2SO3)×M(H2SO3) = n(SO2)×M(H2SO3) = 15×82/22,4 = 54,91г
в) w(H2SO3) = == 0,053
Ответ: w(H2SO3) = 0,053.
II.2 Продукты реакции выделяются из раствора (частично или полностью) в виде осадков или газов
В этом случае масса полученного раствора меньше суммы масс исходных компонентов на массу выделившихся из раствора веществ (осадков или газов); изменение массы раствора и масса «растворенного вещества» рассчитываются с помощью уравнения реакции (или с применением закона эквивалентов).
Пример 1.В 200 г воды «растворили» 4,6 г металлического натрия. Рассчитать массовую долюNaOHв полученном растворе.
Решение:уравнение реакции, протекающей при «растворении» натрия:
2Na+ 2H2O= 2NaOH+H2
w(NaOH) = m(NaOH)/mр–ра =
а) поскольку натрий «растворили», можно считать, что он прореагировал полностью и по его количеству можно рассчитать количество образовавшегося NaOH:n(NaOH) =n(Na) =m(Na)/M(Na) = 4,6/23 = 0,2 моль, тогдаm(NaOH) = =n(NaOH)×M(NaOH) = 0,2×40 = 8 г;
б) с учетом уравнения реакции можно рассчитать количество и массу водорода, выделившегося в результате реакции:
n(H2) = 0,5×n(Na) = 0,2×0,5 = 0,1 моль;
m(H2)] =n(H2)×M(H2) = 0,1×2 = 0,2 г;
в) подставим полученные величины в исходное уравнение:
w(NaOH) =m(NaOH)/mр–ра === 0,04 или 4 %.
Ответ: w(NaOH) = 0,04.
Пример 2.К 200 г раствора хлорида аммонияw(NH4Cl) = 0,2 прилили 50 мл щелочи,w(KOH) = 0,2 ( = 1,18 г/мл), и полученную смесь прокипятили с обратным холодильником до прекращения выделения аммиака. Определить состав полученного раствора и массовую долю растворенных веществ.
Решение:NH4Cl+KOH=NH3+KCl+H2O
Для определения состава раствора:
а) определим количество NH4ClиKOHв исходных растворах:
n(NH4Cl) == 200×0,2/53,5 = 0,75 моль,
n(KOH) == 0,18 моль;
б) определим, какой реагент в недостатке:
из уравнения реакции видно, что на 1 моль NH4Clрасходуется 1 моль щелочи; следовательно, в недостаткеKOH, который прореагирует полностью, и материальный баланс считаем по нему:n(KCl) =n(KOH) = 0,18 моль. Столько же аммиака выделилось из раствора, т.е.n(NH3) = 0,18 моль; хлорида аммония прореагирует также 0,18 моль, и в избытке останется:
n(NH4Cl) = 0,75 – 0,18 = 0,57 моль;
в) рассчитаем массу образовавшегося раствора:
mр–ра =mр–ра(NH4Cl) +mр–ра(KOH) –m(NH3) = 200 + 50×1,18 –0,18×17= 256 г;
в) рассчитаем массовые доли NH4ClиKClв полученном растворе:
w(NH4Cl) = m(NH4Cl)/mр–ра = = 0,12
w(KCl) = m(KCl)/mр–ра = = 0,05
Ответ: w(NH4Cl) = 0,12, w(KCl) = 0,05.
III. Расчет массы (или объема) компонентов для приготовления раствора с заданной молярностью, С(X)
Растворы заданной молярной концентрации обычно готовят в так называемой мерной посуде(мерных колбах соответствующего объема: 100 мл, 0,5 л, 1 л и т. д.). При этом рассчитывают навеску растворяемого вещества или объем раствора этого вещества с большей концентрацией, и после переноса их в мерную колбу доливают растворитель до метки соответствующего объема. (Если в задаче все же предусмотрен расчет объема растворителя, то в этом случае удобнее предварительно перевести молярность раствора в концентрацию в процентах и далее применить подходящий метод решения, из приведенных ранее).
Если заданный раствор готовится разбавлениемболее концентрированногораствора, токоличество растворенного вещества не меняется, и для расчета объема растворас известной молярностьюможно использовать уравнение:
С1(X)×V1р–ра = С2(X)×V2р–ра
Если заданный раствор готовится разбавлениемболее концентрированного растворас известной w(X), то объем последнего можно определить двумя способами:
1–й способ– рассчитать количество вещества, необходимое для приготовления заданного раствора, а затем массу и объем исходного раствора;
2–й способ– перевестиw(X) исходного раствора в его молярность и затем использовать уравнение: С1(X)×V1р–ра = С2(X)×V2р–ра
Пример 1. Рассчитать массу хлорида бария для приготовления 0,5 л децимолярного раствораBaCl2.
Решение: а) из С(X) =n(X)/Vр–ра=n(BaCl2)/Vр–ра = 0,1 моль/л рассчитаем
количество BaCl2, необходимое для приготовления заданного раствора:
n(BaCl2) = С(BaCl2)×Vр–ра = 0,1×0,5 = 0,05 моль;
б) из n(BaCl2) =m(BaCl2)/M(BaCl2) рассчитаем
m(BaCl2) = n(BaCl2)∙M(BaCl2) = 0,05×208 = 10,4 г
Ответ: m(BaCl2) = 10,4 г.
Пример 2. Рассчитать объем соляной кислоты с массовой долейw(HCl) = = 0,36;= 1,17, для приготовления 2 л раствора с концентрациейC(HCl) = 0,1M.
Решение
1способ: а) из С(X) =n(X)/Vр–ра=n(HCl)/Vр–ра = 0,1 моль/л рассчитаем количествоHCl, необходимое для приготовления заданного раствора:n(HCl) = = С(HCl)×Vр–ра = 0,1×2 = 0,2 моль – такое же количествоHClдолжно содержаться в исходном (концентрированном) растворе;
б) рассчитаем массу HClколичеством 0,2 моль:m(HCl) =n(HCl)×M(HCl) =
= 0,2×36,5 = 7,3 г;
в) рассчитаем массу и объем исходного раствора, в котором содержится
7,3 г HCl: изw(HCl) =m(HCl)/mр–раполучимmр–ра=m(HCl)/w(HCl) = 7,3/0,36 = = 20,3 г; тогда объем этого раствораVр–ра =mр–ра/= 20,3/1,17 = 17,3 мл
Ответ: Vр–ра= 17,3 мл.
2 способ: а) из С(X) =n(X)/Vр–ра=n(HCl)/Vр–ра = 0,1 моль/л
рассчитаем количество HCl, необходимое для приготовления заданного раствора:n(HCl) = С(HCl)×Vр–ра = 0,1×2 = 0,2 моль – такое же количествоHClдолжно содержаться в исходном (концентрированном) растворе;
б) переведем w(HCl) = 0,36 в молярность этого раствора:
С(HCl== 11,54 M
в) из С1(HCl)×V1р–ра = С2(HCl)×V2р–ра рассчитаем объем исходного раствора
V1р–ра== 0,0173 л = 17,3 мл
Ответ: Vр–ра= 17,3 мл.
Пример 3. Какая масса (кг) кристаллогидратаCuSO4·5H2Oпотребуется для приготовления раствора сульфата меди объемом 5 м3, С(CuSO4) = 0,3M?
Решение
а) из С(X) =n(X)/Vр–ра=n(CuSO4)/Vр–ра = 0,3 моль/л рассчитаем количествоCuSO4, необходимое для приготовления заданного раствора:
n(CuSO4) = С(CuSO4)×Vр–ра = 0,3×5000 = 1500 моль – такое же количествоCuSO4должно содержаться в кристаллогидратеCuSO4·5H2O;
б) m(CuSO4·5H2O) = n(CuSO4×5H2O)×M(CuSO4×5H2O) = 1500×250 = 375000 г
или 375 кг
Ответ: m(CuSO4·5H2O) = 375 кг.