Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП методичка 3 курс.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Тема 6. Система местного самоуправления (4 часа)

1. Понятие системы местного самоуправления.

2. Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления:

2.1. Муниципальные выборы: понятие, назначение. Муниципальный избирательный процесс: понятие, правовое регулирование, стадии.

2.2. Местный референдум: понятие, виды, порядок назначения и проведения.

2.3. Сход граждан.

2.4. Голосование граждан по вопросам местного значения.

3. Формы участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

3.1. Собрания и конференции граждан.

3.2. Публичные слушания.

3.3. Правотворческая инициатива граждан.

3.4. Территориальное общественное самоуправление.

Примечание. На первом семинарском занятии рекомендуется рассмотреть теоретические вопросы о понятии системы местного самоуправления и формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления. На втором – оставшиеся теоретические вопросы и решение задач.

Задачи

Задача 1

Гражданин А. обратился в суд Хабаровского края с жалобой о нарушении его конституционного права избирать органы местного самоуправления и назначении даты выборов мэра города Хабаровска. Решением Хабаровского краевого суда выборы были назначены на 12 октября 2008 года.

Правомерно ли решение суда?

Задача 2

На местный референдум были вынесены следующие вопросы: принятие федеральной программы социального развития РФ; о введении образовательного ценза в отношении кандидатов в депутаты представительного органа местного самоуправления; об административной ответственности за нарушение правил проезда в муниципальном транспорте; о принятии бюджета муниципального образования; о строительстве клуба филателистов.

Соответствуют ли приведённые вопросы местного референдума действующему законодательству?

Задача 3

В сельском поселении N с численность жителей, обладающих избирательным правом, 78 человек на сходе граждан было принято решение об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в собственности сельского поселения. За решение проголосовало 45 жителей. Однако глава сельского поселения обжаловал данное решение в суде как неправомерное, аргументируя тем, что он данный сход не созывал, на нём не председательствовал, следовательно, порядок проведения схода нарушает требования федерального законодательства.

Какое решение должен принять суд?

Задача 4

Глава муниципального образования N решил провести опрос граждан о месте расположения администрации муниципального образования. Непосредственное проведение опроса он поручил муниципальной избирательной комиссии.

Дайте юридический анализ ситуации.

Задача 5

К вам обратилась инициативная группа жителей одного из домов муниципального образования с просьбой разъяснить им, каким образом, при помощи каких средств и способов, реализуя свое право на осуществление местного самоуправления, они могут обустроить детскую площадку во дворе дома.

Дайте консультацию обратившимся.

Тема 7. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления (1 час)

1. Понятие и виды органов и должностных лиц местного самоуправления.

2. Система и структура органов местного самоуправления.

3. Организационные модели местного самоуправления.

Задача

Законодательный орган государственной власти субъекта принял закон о типовом уставе муниципальных образований. В соответствии с типовым уставом в структуре органов местного самоуправления в обязательном порядке предусматривалось создание контрольного органа. В уставе одного из муниципальных образований данного субъекта РФ не предусматривалось формирование контрольного органа. Регистрирующий орган отказал в регистрации устава этого муниципального образования на том основании, что он противоречит закону субъекта РФ.

Что в этой ситуации может предпринять представительный орган муниципального образования?