Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП методичка 3 курс.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Тема 11. Администрация (исполнительно-распорядительный орган) муниципального образования (1 час)

1. Место администрации в системе органов местного самоуправления.

2. Структура исполнительно-распорядительного органа:

2.1. Отраслевые органы администрации муниципального образования.

2.2. Территориальные органы администрации муниципального образования.

2.3. Глава местной администрации. Контракт для главы администрации.

3. Функции исполнительно-распорядительного органа.

4. Подотчётность исполнительного органа местного самоуправления.

Задачи

Задача 1

Глава муниципального образования принял постановление, согласно которому функции координации и контроля за деятельностью муниципального унитарного предприятия «Пусть будет в доме светло и тепло» были переданы от управления энергетики департаменту коммунального хозяйства. Объяснялось это необходимостью упорядочения работ по освещению муниципального образования, поскольку необходимая инфраструктура имелась только у данного предприятия. Председатель постоянного комитета по экономике представительного органа муниципального образования счёл, что глава муниципального образования изменил структуру администрации, утвержденную представительным органом. На очередном заседании представительного органа председатель комитета внёс предложение об отмене постановления главы муниципального образования.

Какое решение должен принять представительный орган муниципального образования?

Задача 2

Глава администрации города направил проект своего распоряжения об образовании в структуре администрации комитета по организации досуга жителей города юрисконсульту администрации для визирования. Однако юрисконсульт отказался завизировать проект распоряжения, считая его противоречащим законодательству.

Есть ли юрисконсульта основания считать проект данного распоряжения главы администрации незаконным?

Тема 12. Муниципальная служба (2 часа)

1. Понятие муниципальной службы и муниципального служащего. Муниципальные должности: понятие, виды.

2. Основные принципы муниципальной службы.

3. Правовой статус муниципального служащего.

4. Условия и порядок прохождения муниципальной службы.

5. Управление муниципальной службой.

Задачи

Задача 1

На должность заместителя администрации города N был назначен по совместительству Лошкарев – директор ЗАО «Бамбук», занимающегося переработкой бамбука. Мотивируя данное назначение, глава администрации на заседании представительного органа отметил, что Лошкарев имеет большой опыт в организации производства, налаженные связи с поставщиками и потребителями продукции в других регионах, поэтому его деятельность в качестве заместителя главы администрации будет способствовать укреплению экономического потенциала города в целом. Однако депутаты посчитали данное назначение неправомерным и отменили распоряжение главы администрации. Глава администрации обратился в суд.

Как должен быть решён данный вопрос?

Задача 2

Специалист администрации города Хабаровска гр. Бархатный узнал, что в администрации освободилась должность консультанта. Тогда он написал заявление с просьбой перевести его на эту должность. Однако глава администрации отказал ему в переводе, мотивируя это тем, что на должность консультанта администрации могут быть приняты только граждане с высшим образованием, а гр. Бархатный имеет среднее профессиональное образование, кроме того, страж работы у него небольшой (3 года 1 месяц). За разъяснениями гр. Бархатный обратился к юрисконсульту администрации.

От имени юрисконсульта подготовьте ответ гр. Бархатному.