Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_Dokazyvania_1.docx
Скачиваний:
725
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
571.91 Кб
Скачать

1. Предмет теории доказывания.

Теория доказательств - наука об установлении фактических обстоятельств по делу, о средст­вах, которые закон разрешает использовать для установления (или опровержения) фактических обстоятельств прошлого со­бытия и формирования убеждения суда в виновности или не­виновности лица.  

Предметом теории доказательств, т. е. тем, что она изучает, являются: а) правовые нормы, устанавливающие порядок собирания, исследования и оценки доказательств; б) практическая деятельность органов суда, следствия и дознания в процессе доказывания, а также деятельность лиц, привлекаемых к участию в этом процессе; в) закономерности, связанные с возникновением, хранением, передачей и переработкой доказательственной информации.

Предметом теории доказательств являются не только нормы доказательственного права, но и практика их применения, что способствует развитию теории доказательств и совершенствова­нию следственной и судебной деятельности.

Кроме того, в предмет изучения должны быть включены: история развития доказательственного права, нормативный порядок доказывания в других странах, анализ доказательственного права. Научный подход к построению системы норм доказательственного права предполагает глубокое знание тех явлений и действий, из которых процесс доказывания фактически складывается.

Теория доказательств изучает явления и закономерности, связанные с поведением людей в специфических условиях совершения преступления, причинные, временные и пространственные взаимосвязи этих явлений, общие закономерности отображения событий и действий на материальных объектах и в сознании людей.

2. Доказательственное право как нормативная основа доказывания.

Доказательственное право - это совокупность отраслевых юридических норм, действующих в области доказывания субъекта, имеющих единые общеправовые основы и влияющие на правоприменительную деятельность. Это совокупность процессуальных норм, регламентирующих цель доказывания, порядок собирания, проверки, оценки доказательств и их использования для обоснования выводов по делу.

Доказательственное право включает нормы, устанавливающие:

а) цель и предмет доказывания;

б) понятие доказательства, системы доказательств;

в) способов собирания информации по делу;

г) условия относимости и допустимости доказательств;

д) содержание отдельных сторон и этапов доказывания;

е) понятие следственных и судебных действий по доказыванию и их системы;

ж) особенности собирания, проверки, оценки отдельных видов доказательств;

з) компетенцию, правомочия и обязанности органов, осуществляющих доказывание;

и) права и обязанности лиц, участвующих в доказывании;

к) особенности доказывания по некоторым категориям дел.

Нормы доказательственного права расположены не только во всех процессуальных отраслях права, но и во многих отраслях материального права, регулирующих процедуру доказывания.

Источниками доказательственного права являются нормативные акты, составляющие общеправовые и отраслевые системы разнообразные по характеру, юридической силе и сфере действия правовые акты.

К источникам доказательственного права относятся международные нормы, законы и подзаконные акты в сфере доказывания, либо оказывающие на него влияние. Отличительной чертой таких источников является общеустанавливающий характер для доказывания.

Центральное место занимают источники: УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Доказательственное право имеет практическую направленность и основано на теории доказывания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]