Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
15.83 Кб
Скачать

3 Выбор метода ремонта

В ремонтной практике используются различные методы ремонта вагонов.

При стационарном методе вагоны от начала до конца ремонта на­ходятся на одних и тех же рабочих местах. На каждом из них произво­дится полный комплекс работ по ремонту вагонов. Все рабочие места (стойла) оснащаются самостоятельным комплектом технологической ос­настки. Большое число выполняемых технологических операций и ог­раниченная производственная площадь, отводимая под стойло, не по­зволяют в широких масштабах применять специализированное высо­копроизводительное оборудование, требуется повторять комплектность оснастки либо перемещать ее от одного вагона к другому, что увеличи­вает норму простоя ваг она в ремонте.

При этом методе ремонта особое значение имеет график работ, так как значительная плотность работ (одновременно на вагоне работает мак­симально возможное количество рабочих) при ограниченном времени на их выполнение требует строжайшего соблюдения технологической дис­циплины. Работы по ремонту осуществляют специализированные и ком­плексные бригады рабочих, которые последовательно переходят с вагона на вагон. Это также требует затрат дополнительного времени на ремонт.

Поточный метод является передовой формой организации ремонта и характеризуется тем, что вагоны передвигаются в процессе ремонта через определенные промежутки времени с одной позиции на другую. При этом каждая позиция оснащается механизмами и приспособления­ми в соответствии с выполняемыми работами, а рабочие, находящиеся на рабочих местах, производят на каждом вагоне ремонтные операции, установленные на данной позиции.

При потоке с наибольшей полнотой осуществляются:

  • важнейшие принципы высокоорганизованного производства - про­порциональность, ритмичность, параллельность, прямоточность;

  • комплексная механизация и автоматизация производственных про­цессов, а также широко используется передовая техника;

размещение вспомогательных участков и отделений вдоль вагоно­сборочного участка напротив тех позиций, где детали снимаются или ставятся на вагон, что сокращает время на транспортировку их от ваго­на или к вагону;

  • специализация рабочих мест на небольшом числе производствен­ных операций, что позволяет ускорить производственный цикл ремон­та вагонов.

Вместе с тем поточный метод ремонта требует постоянства объема работ в ремонтируемых вагонах и однородности их типов на каждой поточной линии. Применение метода стало возможным при специали­зации вагонных депо на ремонте одного-двух типов вагонов.

Для нашего отделения характерно выбрать поточный метод ремонта, состоящий из двух поточных линий. На каждой поточной линии будет находить по 5 позиций. Первая линия для ремонта тягового хомута, а вторая для ремонта упорных плит, клиньев, поддерживающих планок.

Соседние файлы в папке Курсовой проект - Организация работы отделения по ремонту деталей упряжного устройства