Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология детей младшего школьного возраста.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
131.76 Кб
Скачать

26. Показатели нормы и отклонений в эмоциональном развитии младших школьников.

Существует понятие психической нормы, при которой наблюдается максимальное приближение субъективных образов к отраженным объектам действительности. Имеются адекватные реакции, способность изменить способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций, происходит самоутверждение в коллективе без ущерба для его остальных членов.  

Эмоции являются формой переживания, в которой человек непосредственно отражает свое отношение к чему или кому-либо. Непосредственность здесь означает отражение с помощью собственного тела (мимики, пантомимики, голоса) и его различных психофизических состояний.

Понимать эмоциональные состояния другого можно двумя путями: посредством сопереживании (ответного эмоционального отклика) или посредством мыслительного анализа. Обе эти способности у детей совершенствуются с возрастом. Дети гораздо раньше начинают понимать эмоциональное состояние других людей через сопереживание или собственный ответный чувственный отклик.

Ученые выделяют семь основных эмоций:

радость, грусть, гнев, страх, отвращение, стыд, утомление, удивление и интерес. Наиболее простые и полярные эмоции становятся доступными пониманию детей раньше других эмоций, это: радость – грусть, агрессия (гнев) – страх, интерес – отвращение. Более сложные  - скуку, стыд, гордость, отчаяние, смирение и т.д. – дети начинают различать и понимать позже, так же как и сложные эмоции или всевозможные их оттенки (досаду: боль с раздражением).

По мере развития человека, ему становятся  доступными переживания по поводу все более сложных объектов в форме высших эмоций: интеллектуальных (удивление, сомнение, догадка, юмор, сарказм и т.д.), эстетических (переживания красивого, безобразного, безликого, восхитительного, прекрасного и т.д.), этических (переживания долга, возвышенного, низкого, подлого, стыда, зависти и т.д.). Формирование у детей способности понимать и переживать высшие эмоции говорит об их эмоциональном развитии.

Известно, что понимание детьми интеллектуальных эмоций тесно связано с возрастным формированием их умственных способностей. Так младшие школьники совершенно не способны уловить сарказм в ситуационных высказываниях, лишенных особой насмешливой интонации, которая подчеркивает несовпадение смысла ситуации и того, что о ней говорят.

Спектр эмоциональных нарушений в детском возрасте чрезвычайно велик. Основными же являются СДВГ, неврозы, аутизм.

Симптомы эмоциональных нарушений у детей младшего школьного возраста

1. Затруднения в общении со сверстниками и взрослыми:

- неуравновешенность; - возбудимость; - негативизм; - упрямство;

- бурные аффективные реакции (гнев, истерический плач, демонстрация обиды), которые сопровождаются соматическими изменениями (покраснение, усиленное потоотделение и т. д.);

- неуступчивость; - конфликтность; - жестокость; - эмоциональная холодность;

- устойчивое негативное отношение к общению;

- застревание на отрицательных эмоциях;

- отчуждение, скрывающее неуверенность в своих силах.

2. Особенности внутреннего мира:

- острая восприимчивость; - впечатлительность; - тревожность;

- болезненная чувствительность; - мнительность;

- наличие страхов: не являющихся возрастными, мешающими нормальной жизнедеятельности детей;

Данная классификация является очень условной, так как внутреннее неблагополучие ребенка непосредственно влияет на его поведение и общение с окружающими.

Выделяют три уровня социально-эмоционального развития детей младшего школьного возраста:

- низкий (неблагополучие) (нежелание и неумение действовать совместно со взрослыми и сверстниками; отсутствие инициативы в общении; избегание взаимодействия; отсутствие самоконтроля в действиях, поведении и эмоциях; исключительная ориентация на собственные действия; непризнание правил и норм общения и деятельности; отсутствие понятий "хорошо-плохо" или нежелание им следовать при сформированности; конфликтность, агрессивность);

- средний (недостаточная инициативность в общении; предпочтение исключительно пассивных ролей; ситуативная регуляция аффективных проявлений;

неумение улаживать конфликты; принятие помощи и возможность ее оказания);

- высокий (желание вступать в общение, взаимодействовать длительное время;

успешное участие в коллективных делах; успешное выполнение и лидерских, и пассивных ролей; умение уладить конфликт, уступить или настоять на своем; признание и адекватное выполнение правил, предложенных взрослыми; заботливое отношение к миру чувств людей и предметному миру; умение занять себя; владение адекватными способами выражения своего внутреннего состояния).

Выделяют три группы факторов, приводящих к возникновению эмоциональных нарушений у детей:

- биологические (Предпосылки эмоциональных нарушений включают в себя генетические факторы. Наследственные факторы играют важную роль в формировании индивидуально-типологических характеристик личности ребенка, однако их далеко недостаточно для возникновения тех или иных эмоциональных нарушений. К факторам, предрасполагающим к возникновению эмоционального неблагополучия у ребенка, можно отнести соматическую ослабленность вследствие частых заболеваний);

- психологические (К психологическим причинам возникновения эмоционального неблагополучия у детей авторы относят особенности эмоционально-волевой сферы ребенка, в частности нарушение адекватности его реагирования на воздействия извне, недостаток в развитии навыков самоконтроля поведения и др.

- социально-психологические (СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности, ребёнок с СДВГ плохо себя ведет и не обращает внимания на окружающих. Он невнимателен к другим людям по своей природе. Гиперактивный ребенок может просто не понимать, что приятно другому человеку, а что неприятно и быть безразличным к переживаниям других людей. Они очень часто отстают в психоэмоциональном развитии, но они, как правило, стремятся руководить другими детьми. Это одна из причин плохих отношений со сверстниками. Взрослеют такие дети медленнее. Процесс взросления растягивается у них на более долгое время, не линейно, а скачками. Гиперактивные дети могут иметь хороший общий интеллект. Среди них могут быть одаренные люди;

шизофрения - сложное, многообразное заболевание. До сих пор неясны причины, вызывающие это заболевание. Отличительными особенностями психики больных детей являются искажение восприятия и мыслительных операций, своеобразие игровой деятельности и общения;

аутизм - полный или частичный отказ от общения с окружающими рассматривается разными авторами либо как самостоятельное психическое заболевание, либо как синдром при шизофрении или другом психическом заболевании. Их общей особенностью является своеобразие, часто неравномерность развития отдельных сторон психики. Дети часто выглядят неадекватно. Своеобразной может быть их мимика, жесты, позы, интонации речи. Их игры и творчество, как правило, носят специфический характер и являются предметом исследования патопсихологов. Часто нарушается процесс общения с другими людьми: детьми и взрослыми. Патология может проявляться в характере интересов, фантазий, страхов).

На эмоциональное состояние ребенка все в большей степени начинает влиять то, как складываются его отношения с товарищами, а не только успехи в учебе и отношения с учителями.

В начале обучения в младших классах самооценка школьника формируется учителем на основании результатов учебы. К окончанию начальной школы все привычные ситуации подвергаются корректировке и переоценке другими детьми. При этом во внимание принимаются не учебные характеристики, качества, проявляющиеся в общении, к 4-му классу резко возрастает количество негативных самооценок. Уровень самооценки и эмоционального состояния ребенка значительно зависит от домашней обстановки в семье. Дети с пониженной самооценкой чаще всего встречаются в распавшихся семьях или там где родители живут в разладе.

Недовольство собой у детей этого возраста распространяется не только на общение с одноклассниками, но и на учебную деятельность. Обострение критического отношения к себе актуализирует у младших школьников потребность в общей положительной оценке своей личности другими людьми, прежде всего взрослыми. Характер младшего школьника имеет следующие особенности: импульсивность, склонность незамедлительно действовать, не подумав, не взвесив всех обстоятельств (причина - возрастная слабость волевой регуляции поведения); общая недостаточность воли - школьник 7-8 лет еще не умеет длительно преследовать намеченную цель, упорно преодолевать трудности; капризность, упрямство - объясняются недостатками семейного воспитания.

К окончанию начальной школы у ребенка формируются: трудолюбие, прилежание, дисциплинированность, аккуратность. Постепенно развивается способность к волевой регуляции своего поведения, формируется умение сдерживать и контролировать вои поступки, не поддаваться непосредственным импульсам, растет настойчивость.