Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология детей младшего школьного возраста.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
131.76 Кб
Скачать

5.Психологическая готовность к школе и ее влияние на процесс обучения в школе.

     Готовность к школе сегодня рассматривается, как готовность к школьному обучению. Это обосновано взглядом на проблему со стороны периодизации психического развития ребенка и смены ведущих видов деятельности.

 Проблема психологической готовности к школьному обучению обращает на себя внимание при проблеме смены ведущих типов деятельности, т.е. в момент перехода от сюжетно-ролевых игр к учебной деятельности.

Выделяют три аспекта школьной зрелости: интеллектуальный, эмоциональный и социальный.

 Под интеллектуальной зрелостью понимается дифференцированное восприятие, включающее выделение фигуры из фона; концентрацию внимания; аналитическое мышление, выражающееся в способности постижения основных связей между явлениями; возможность логического запоминания; умение воспроизводить образец, а также развитие тонких движений руки и сенсомоторную координацию. Понимаемая таким образом интеллектуальная зрелость способна отразить функциональное созревание структур головного мозга.

Эмоциональная зрелость понимается как уменьшение импульсивных реакций и способность долгое время выполнять не очень привлекательное задание.

К социальной зрелости можно отнести потребность ребенка в общении со сверстниками и умение контролировать и подчинять свое поведение законам детских групп.

Важную роль в готовности ребенка к обучению в школе играет мотивационный план. Выделяютсядве группы мотивов учения:

1. Социальные мотивы учения, или мотивы, связанные с потребностями ребенка в общении с другими людьми.    

2. Мотивы, связанные с учебной деятельностью, или познавательные интересы детей.  

У ребенка, готового к школе, возникает желание учиться потому, что ему хочется занять определенную позицию в обществе людей, открывающую доступ в мир взрослых и потому, что у него есть познавательная потребность, которую не могут удовлетворить дома.

В качестве показателей психологической готовности также выделяют  развитие интеллекта ребенка.В отечественной психологии при изучении интеллектуального компонента психологической готовности к школе внимание обращается  не на сумму усвоенных знаний, а на уровень развития интеллектуальных процессов.  Кроме указанных составляющих психологической готовности к школе можно выделить еще одну – развитие речи.

Готовым к школьному обучению является ребенок, которого школа привлекает не внешней стороной (портфель, учебники, тетради), а возможностью получать новые знания, что предполагает развитие познавательных интересов.

6.Адаптация детей к школе: понятие, виды, компоненты и способы определения.

Адаптация (в переводе с латинского) - это приспособление функций организма и его органов к условиям среды. Понятие адаптации ребенка к школе связано с готовностью ребенка к школе.

Детские психологи выделяют несколько видов адаптаций, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Психологическая адаптация. Считается, что успешность обучения в школе зависит от индивидуальных особенностей ребенка и специфики учебного материала. Для осознания учебной задачи ребенок должен проявить определенные усилия и показать развитие целого ряда важнейших учебных качеств. Во-первых, желание учиться и выполнять задания учителя. Во-вторых, понимание заданий, стремление к успешному выполнению. В-третьих, подготовленность ребенка, владение элементарными умениями и знаниями. В-четвертых, желание и способность воспринимать, перерабатывать и запоминать различную информацию, получаемую в процессе обучения. В-пятых, восприимчивость к обучению, умение планировать, контролировать и оценивать собственную деятельность. Психологическая адаптация пройдет тем успешнее, чем выше развиты личностные качества ребенка. В период адаптации к школе поведение ребенка может претерпевать значительные изменения. О сложностях с психологической адаптаций говорят такие изменения в поведении, как возбуждение или заторможенность, агрессивность или депрессия, чувство страха, нежелание ходить в школу.

Физиологическая адаптация .Процесс физиологической адаптации ребенка к школе связан с напряжением всех функциональных систем организма ребенка и включает несколько этапов. Какую бы работу ни выполнял ребенок (умственная работа при усвоении новой информации, статическая нагрузка при сидячем положении или психологическая нагрузка от общения в коллективе), организм и его системы напряженно работают. Следовательно, чем большее напряжение испытывает каждая система (зрительная, интеллектуальная, мышечная), тем больше ресурсов расходует маленький организм. Длительное напряжение влечет переутомление, которое может стать причинной болезни ребенка. Продолжительность физиологической адаптации приблизительно занимает пять-шесть недель. Социальная адаптация Социальная адаптация связана с желанием ребенка принять новую роль - ученика. Успешное прохождение этого вида адаптации связано с особенностями ребенка, а именно: с умением слушать, реагировать на задания учителя, организовывать свою работу, анализироватьрезультат. Это основные навыки которые необходимы в начальной школе. сумением строить отношения с другими детьми и учителями. с умением адекватно оценивать свои действия и действия одноклассников. Надо понимать, что желание ребенка ходить в школу зависит от его эмоционального состояния, которое в свою очередь связано с успехами в учебе, принятием школьных норм поведения, наличием положительных социальных контактов. Успехи в усвоения школьной программы и высокий уровень развития психических качеств свидетельствуют о прохождении процесса адаптации к школе.

компонент успешной адаптации ребенка к школе.

Остро стоит проблема готовности ребенка к школьному обучению. Длительное время считалось, что критерием готовности ребенка к обучению является уровень его умственного развития, Л.С. Выготский одним из первых сформулировал мысль о том, что готовность к школьному обучению заключается не столько в количественном запасе представлений, сколько в уровне развития познавательных процессов. По мнению Л.С. Выготского, быть готовым к школьному обучению - значит, прежде всего, обобщать и дифференцировать в соответствующих категориях предметы и явления окружающего мира.

Концепции готовности к школьному обучению как комплексу качеств, образующих умение учиться, придерживались А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.С. Мухина, А.А. Люблинская. Они включают в понятие готовности к обучению понимание ребенком смысла учебных задач, их отличие от практических, осознание способов выполнения действия, навыки самоконтроля и самооценки, развитие волевых качеств, умение наблюдать, слушать, запоминать, добиваться решения поставленных задач.

Выделяют три основные линии, по которым должна вестись подготовка к школе:

1. Это общее развитие. К тому времени, когда ребенок станет школьником, его общее развитие должно достичь определенного уровня. Речь идет в первую очередь о развитии памяти, внимания и особенно интеллекта. И здесь нас интересует как имеющийся у него запас знаний и представлений, так и умение, как говорят психологи, действовать во внутреннем плане, или, иными словами, производить некоторые действия в уме.

2. Это воспитание умения произвольно управлять собой. У ребенка дошкольного возраста яркое восприятие, легко переключаемое внимание и хорошая память, но произвольно управлять ими он еще как следует, не умеет. Он может надолго и в деталях запомнить какое-то событие или разговор взрослых, возможно, не предназначавшийся для его ушей, если он чем-то привлек его внимание. Но сосредоточиться длительное время на том, что не вызывает у него непосредственного интереса, ему трудно. А между тем, это умение совершенно необходимо выработать к моменту поступления в школу. Равно как и умение, более широкого плана - делать не только то, что тебе хочется, но и то, что надо, хотя, может быть и не совсем хочется.

3. Формирование мотивов, побуждающих к учению. Имеется в виду не тот естественный интерес, который проявляют ребятишки-дошкольники к школе. Речь идет о воспитании действительной причины их стремления к приобретению знаний.

Все эти три мнения одинаково важны, и не одну из них нельзя упускать из виду, чтобы учеба ребенка не «захромала» с самого начала.

Можно выделять отдельные стороны готовности к школе: физическую, интеллектуальную, эмоционально-волевую, личностную и социально-психологическую.

Что понимается под физической готовностью?

Общее физическое развитие: нормальный вес, рост, объем груди, мышечный тонус, пропорции, кожный покров и прочие показатели, соответствующие нормам физического развития мальчиков и девочек 6-7 летнего возраста: зрения, слуха, моторики (особенно мелких движений рук и пальцев). Состояние нервной системы ребенка: степень ее возбудимости, силы и подвижности. Общее состояние здоровья.

В содержание интеллектуальной готовности включают не только словарный запас, кругозор, специальные умения, но и уровень развития познавательных процессов; их ориентированность на зону ближайшего развития, высшей формы наглядно-образного мышления; умение выделять учебную задачу, превращать ее в самостоятельную цель деятельности.

Под личностной и социально-психологической готовностью понимают сформированность новой социальной позиции («внутренняя позиция школьника»); формирование группы нравственных качеств, необходимых для учения; формирование произвольности поведения, качеств общения со сверстниками и взрослыми.

Эмоционально-волевую готовность считают сформированной, если ребенок умеет ставить цель, принимать решения, намечать планы действия, прилагать усилия к его реализации, преодолевать препятствия. У него формируется произвольность психических процессов.