Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа Станиславский.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Московский Государственный Институт Культуры

Факультет дополнительного профессионального образования

Кафедра: Актёрское мастерство

Дисциплина: «Актёрское мастерство»

Контрольная работа на тему:

«Система К. С, Станиславского»

Выполнил: Орлов Р. Б.

Студент 1 курса

Проверил: Щекочихин А. Г.

Москва 2016

Вступление.

По закону композиции любое произведение должно начинаться со вступления, думаю, что данная работа не должна в этом плане становиться исключением. Перед тем, как мы перейдём к основной части, будет уместно вкратце рассказать о том, как я впервые познакомился с творчеством великого Константина Сергеевича.

Произошло это, наверное, лет 8 назад, я тогда уже сыграл в театре «Вечерний звон» 2-3 роли и, судя по отзывам зрителей и коллег, сыграл довольно неплохо. Самому мне тогда казалось, что я молодец, и что для человека, который начал играть всего год назад, а до этого не имел никакого представления о театре вообще, у меня всё получается просто отлично. Всё изменилось, когда после настойчивых уговоров моего режиссёра, я таки приобрёл себе книгу «Работа актёра над собой». Уже со вступления стало возникать какое-то неприятное ощущение, а какие-то моменты буквально были срисованы с меня! А уж когда в первой главе «Дилетантизм» и во второй «Сценическое искусство и сценическое ремесло» Торцов начал раскладывать показной спектакль, меня накрыло окончательно! Оказывается, что всё, что я целый год делал на сцене – это ломался, набирал актёрские штампы, учился азам ремесла и занимался самопоказыванием! Ощущение было, скажем так, не самое приятное, но немного оправившись и собравшись с мыслями, я понял, что передо мной сокровищница, практически священный Грааль, и, что имея такие знания, я уж теперь точно буду круто играть! Жаль, что тогда я ещё не понимал, что одним знанием в нашем нелёгком деле никак не обойтись, нужны постоянные тренировки.

Справедливости ради, стоит сказать, что в тот раз я не дочитал этот труд Константина Сергеевича до конца – меня не хватило, да и практиковаться особо не стал, зато стал бросаться красивыми театральными оборотами, как настоящий корифей (читай – кретин). Но зато я приобрёл идеал и понимание того, что такое настоящее искусство и с каким трудом оно создаётся! Так же очень сильно обострилось внутреннее чувство правды, которое только усилилось со временем, поэтому я очень редко могу сказать что-то хорошее про свою актёрскую игру (наверное, потому что обычно объективно не дорабатываю).

Сейчас, благодаря необходимости писать контрольную работу, я снова открыл свою первую книгу по актёрскому мастерству и, в который раз, нашёл там много того, чего раньше не замечал. Это особенно ценно, учитывая, что сейчас идёт работа над самой сложной ролью в моей «артистической карьере». Сейчас необходимо разложить всю разрозненную информацию по своим местам и систематизировать тот опыт, который я получил за 8 лет работы в театре и за время первого семестра учёбы в институте.