Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VVEDENIE.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
262.66 Кб
Скачать

2 Организационно-экономическая характеристика

2.1 Организационная характеристика

Общество с ограниченной ответственностью «Cерозак» создано в 2011 году. Предприятие ООО «Серозак» располагается по адресу: г. Челябинск, ул.Академика Сахарова, д.10. Коммерческая организация «Серозак» по организационно-правовой форме является обществом с ограниченной ответственностью, порядок деятельности которого определен ст. 87-94 Гражданского кодекса РФ, ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Общество создано без ограничения срока действия.

ООО «Серозак» руководствуется в своей деятельности Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также настоящим Уставом. ООО «Серозак» обладает правами юридического лица с момента его государственной регистрации в установленном порядке, имеет расчетный счет в ОАО «Банк24.ру», печать и штамп со своим наименованием ООО «Серозак», бланки установленного образца, знак обслуживания.

Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, в соответствии с целью и предметом деятельности. ООО «Серозак» несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своего учредителя.

Уставной капитал общества состоит из одной доли, принадлежащей единственному участнику ЧесноковуВ.И.Уставный капитал является основным источником формирования собственных средств предприятия и представляет совокупность средств, первоначально вложенных в предприятие его собственником.

Целью деятельности ООО «Серозак» является извлечение прибыли. ООО «Серозак» занимается поставкой гидравлического оборудования, инструментов для обработки труб и монтажа строительных систем и сантехники.

Компания продает высококачественную продукцию европейских марок (Rems, Ridgid), и, кроме того, является эксклюзивным дистрибьютором голландского оборудования Enerpac в Уральском регионе и Казахстане. Рынок сбыта ООО «Серозак» - это вся территория Российской Федерации и страны ближнего зарубежья.

ООО «Серозак» относительно молодая торговая компания, она существует на рынке около четырех лет, но за это время успела зарекомендовать себя как ответственный и надежный поставщик. Компания ежегодно заключает порядка двухсот крупных договоров и около двух тысяч средних и мелких сделок.

Клиентская база компании насчитывает больше 1000 контрагентов за 4 года, 1\10 часть из которых являются постоянными клиентами. Основные покупатели реализуемой продукции – это крупные промышленные, строительные, производственные предприятия, а также мелкие небольшие организации, занимающиеся монтажом, сантехническими работами и т.д.

В число главных направлений деятельности компании входят:

- оптовая торговля оборудованием и инструментами;

- консультирование заказчиков по вопросам использования оборудования;

- инженерные расчеты и подбор соответствующего оборудования для выполнения необходимых работ;

- доставка оборудования заказчику;

- техническая поддержка (если возникает такая необходимость) и дополнительные консультации в процессе использования оборудования заказчиком.

Организационная структура предприятия построена следующим образом (рис.1). Структура финансовой службы приведена на рис.2. Организация состоит из нескольких отделов (технического, отдела продаж) которые подчиняются генеральному директору. Связующим звеном между отделами, клиентами, директором является секретарь. Требование главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операции и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательно для всех работников организации.

Генеральный директор

Секретарь

Отдел продаж

Бухгалтерия

Технический отдел

Рисунок 1 - Организационная структура предприятия

В бухгалтерии работают четыре человека. Возглавляет бухгалтерскую службу главный бухгалтер (рис.2).

Главный бухгалтер

Бухгалтер-кассир

Бухгалтер по расчетам с покупателями и поставщиками

Бухгалтер по расчету заработной платы

Рисунок 2 - Схема организационной структуры бухгалтерской службы ООО «Серозак»

Деятельность бухгалтерского аппарата определяется Положением о бухгалтерском учете и отчетности, в соответствии с которым бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением и не должна входить в состав другой службы предприятия. В организации бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме учета с применением специализированной бухгалтерской компьютерной программы 1С Предприятие «1С:Бухгалтерия 8.0» . Все журналы-ордера построены по кредитовому признаку, в корреспонденции заранее установленными дебетуемыми счетами. ООО «Серозак» находится на общем режиме налогообложения. Бухгалтерия обеспечивает обработку документов, рациональное ведение бухгалтерских записей в учетных регистрах и на их основе − составление отчетности. Своевременное получение учетной информации о производственно-хозяйственной деятельности предприятия позволяет руководителям оперативно воздействовать на ход производства, принимать соответствующие меры для повышения экономических показателей работы предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]