Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VVEDENIE.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
262.66 Кб
Скачать

4.1 Рекомендации по совершенствованию организации учета расчетов с поставщиками и покупателями

ООО «Серозак» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе.

Предприятие имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.Основным видом деятельности являетсяпродажа гидравлического оборудования.

Ведение бухгалтерского учета на предприятии осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (план счетов, методические указания, комментарии).

В качестве основного способа по повышению эффективности учета расчетов с поставщиками и покупателями следует выделить организацию ведению бухгалтерского учета расчетных операций с использование автоматизированных систем учета данных, например в программе «1С: Бухгалтерия» в любой конфигурации в зависимости от вида деятельности.

ООО «Серозак» применяет автоматизированную форму учета, созданную на базе использования ЭВМ.Ведение бухгалтерии в ООО «Серозак» осуществляется на базе программы «1С: Бухгалтерия 8.0». В качестве усовершенствования работы бухгалтерии и для повышения удобства работы бухгалтера можно предложить переход на более новую версию данной программы – «1С: Бухгалтерия 8.3». На сегодняшний день «1С: Бухгалтерия 8.3» успешно применяется в организациях самого разного масштаба.

Автоматизация бухгалтерского учета позволит избежать многих просчетов и сэкономить время при произведении расчетов и заполнении отчетных документов. Кроме того, значительно упрощается порядок хранения документов в электронном виде и отпадет необходимость в организации архива для хранения многочисленных отчетов, что обеспечивает быстрый и удобный доступ к любому документу.

Проанализировав бухгалтерский учёт расчётов с поставщиками и покупателями в ООО «Серозак» можно сделать вывод, что он ведётся с соблюдением принципов и методологии бухгалтерского учёта. Однако в процессе анализа были выявлены и недостатки учёта, к наиболее существенным, из которых следует отнести:

1Не применяются формы безналичных расчётов, которыепозволяли бы снизить дебиторскую и кредиторскую задолженность.

Каждое предприятие заинтересовано в наиболее эффективном, правильном, точном и своевременном учёте безналичных расчётов.Экономическая эффективность безналичных расчётов связана с сокращением времени на совершение платежа, ускорением оборачиваемости оборотного капитала в расчётах и приближением движения товарно-материальных ценностей к движению денежных средств.

Если же предлагать предприятию формы наличных расчетов, то предприятие чувствовало бы себя, наверное, более уверенным в завтрашнем дне, когда перебирают в руках большое количество денежных знаков. Наличный расчет, как и безналичный, имеет свои особенности. К примеру, при наличном расчете практически исключена возможность махинаций, которые очень часто случаются при оплате пластиковой карточкой товаров в интернете.

2Содержащаяся в принятых к учету первичных документах информация, необходимая для отражения в бухгалтерском учете, накапливается и систематизируется в учетных регистрах. Обычно организации используют формы учетных регистров, приведенные в самой программе «1С: Бухгалтерия», но их бывает недостаточно для качественной и оперативной обработки данных.

В этом случае могут быть разработаны дополнительные регистры для учета состояния расчетов с поставщиками и покупателями. В частности, организация может разработать и вести журналы регистрации неотфактурованных поставок, журналы по учету сомнительных долгов, реестры поставщиков и покупателей в зависимости платежеспособности, истории кредитных отношений и предлагаемых условий оплаты и т.д.

На основе разработанных регистров бухгалтеру будет наглядно представлено, какие операции и когда были произведены с конкретным контрагентом за определенное число, а также позволит оценить реальную задолженность предприятия за период.

Для наиболее полного удов­летворения потребностей клиентов можно предложить ООО «Серозак» услугу – система «Клиент-Банк», ставшую совершенно необходимой в условиях, когда скорость, удобство и универсальность предоставления банковских услуг. Эта услуга предоставляет поставщикам и покупателям ООО «Серозак» возможность работать с Банком на удаленном расстоянии, то есть принимать финансовые решения и сразу же эти решения реализовывать, не выходя из дома либо офиса, используя электронные средства передачи данных.

Федеральная налоговая служба разработала новую форму – универсальный передаточный документ (приложение 19). Он совместит в себе функции счета-фактуры и бухгалтерской первички, позволит существенно сократить документооборот. Для совершенствования расчетов можно предложить ООО «Серозак» применять универсальный передаточный документ.

Многие реквизиты в счете-фактуре и первичном документе (например, накладной) дублируются. Потребность в едином документе, который позволил бы снизить издержки на обработку информации – основная причина разработки этого документа.На основании универсального передаточного документа можно вести бухучет, списать затраты по налогу на прибыль, а также заявить налоговый вычет по НДС. Такое объединение функций вполне логично и закономерно, так как надлежаще оформленные первичные учетные документы необходимы не только для бухгалтерского, но и для налогового учета.

Применяться универсальный передаточный документ может для оформления следующих операций:

  • отгрузка товаров (без транспортировки и с транспортировкой);

  • передача результатов выполненных работ;

  • оказание услуг;

  • передача имущественных прав;

  • отгрузка товаров (работ, услуг) комиссионером (агентом) комитенту (принципалу).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]