Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VVEDENIE.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
262.66 Кб
Скачать

4.2 Совершенствование аудита расчетов с поставщиками и покупателями

В настоящее время внутренний контроль становится одним из важнейших элементов управления организацией.

Внутренний контроль — это совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством аудируемого лица в качестве средств упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной финансовой отчетности.

Правила внутреннего контроля утверждаются руководителем организации. Предусматриваются следующие правила проверки осуществления внутреннего контроля:

а)проведение на регулярной основе, но не реже одного раза в полугодие, внутренних проверок выполнения в организации правил внутреннего контроля;

б) представление руководителю организации по результатам проверок письменных отчетов, правил внутреннего контроля и иных организационно-распорядительных документов организации, принятых в целях организации и осуществления внутреннего контроля;

в)принятие мер, направленных на устранение выявленных по результатам проверок нарушений.

Целями организации системы внутреннего контроля на предприятии являются:

1) осуществление упорядоченной и эффективной деятельности предприятия;

2) обеспечение соблюдения политики руководства каждым работником предприятия;

3) обеспечение сохранности имущества предприятия.

Для достижения вышеперечисленных целей необходимым условием является согласованность системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля, так как система двойной записи, лежащая в основе любой системы бухгалтерского учета, определяет порядок регистрации хозяйственных операций и обеспечивает надлежащий контроль.

Внутренний контроль на предприятии может быть осуществлен посредствам таких методов как:

1. бухгалтерский финансовый учет (документирование и инвентаризация, оценка и калькуляция, счета и двойная запись, баланс и отчетность);

2. бухгалтерский управленческий учет (нормирование издержек, выделение центров ответственности и т.д.);

3. ревизия, контроль, аудит

ООО «Серозак» не является большим предприятием, следовательно, не имеет необходимости создания целого структурного подразделения системы внутреннего контроля. Для достижения вышеперечисленных задач необходимым условием будет привлечение одного сотрудника, осуществляющего систему внутреннего контроля. Это можно достичь с помощью обучения одного из работников бухгалтерии или привлечения нового сотрудника.

В случае привлечения нового сотрудника, организация понесет дополнительные ежемесячные затраты на выплату заработной платы и отчисления в государственные внебюджетные фонды. Учитывая географическое положение ООО «Серозак» и средний уровень заработной платы, эти расходы составят 8000 - 15000р., что составляет 1,2% от общей суммы ежемесячных расходов.

Если руководство ООО«Серозак» решит обучить собственного сотрудника, то его расходы будут состоять из обучения сотрудника (20000 - 30000 р.) и надбавки к заработной плате ежемесячно 2000 - 4000 р., что составит 0,4 % от общей суммы ежемесячных расходов организации.

Для ООО «Серозак» наиболее выгодным вариантом будет обучить собственного сотрудника. В этом случае организация понесет наименьшие затраты.

Для совершенствования системы внутреннего контроля рекомендуются следующие мероприятия:

- создать комиссию по работе с дебиторской задолженностью расчетов с поставщиками и подрядчиками, в обязанности которой входят систематическое наблюдение за состоянием расчетной дисциплины, проведение регулярных сверок расчетов. Важной составной частью оперативной работы комиссии должно стать ведение картотеки напоминаний должникам, и своевременное предъявление претензий по оплате продукции;

- необходимо производить анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности по конкретным поставщикам и подрядчиком, а также по срокам образования задолженности или сроках их возможного погашения, что позволит своевременно выявлять просроченную задолженность и принимать меры к ее взысканию. Ввести систему документооборота, так как данные о сроках образования (погашения) задолженности должны быть регулярными и оперативными, их целесообразно аккумулировать в отдельном документе, например: реестр старения счетов поставщиков и подрядчиков. Составлять такой реестр можно в виде матрицы, по строкам указываются субъекты задолженности, по столбцам - сроки образования. Реестр может оперативно выявлять тех должников, успешная работа с которыми может принести наибольший результат для предприятия, а также тех с которыми должны устанавливаться особые отношения;

- постоянно следить за соотношением расчетов с поставщиками и покупателями, так как значительное преобладание дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования, а превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности предприятия;

- контролировать оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, а также состояние расчетов по просроченной задолженности, так как в условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости поставленной продукции, поэтому желательно расширить систему авансовых платежей;

Таким образом, введение предложенных мероприятий позволит ООО «Серозак» делать меньше ошибок в работе и ускорит ее процесс.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рассмотрев порядок учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками в ООО «Серозак» можно сделать следующие выводы:

  • Аналитический учет по счетам 60 и 62 ведут в хронологическом порядке;

  • Большую роль при расчетах с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками играет договор, в котором прописываются все условия;

  • Бухгалтерский учет организации ведет бухгалтерская служба как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

  • Учет ведется с применением установленных форм документов;

  • Бухгалтерский учет ведется с применением профессиональной программы «1С Бухгалтерия 8.0»;

  • Форма бухгалтерского учета - журнально-ордерная;

  • На предприятии ведется документооборот и инвентаризация расчетов;

  • создание ревизионной комиссии, которая будет призвана осуществлять постоянный внутренний контроль на данном предприятии.

В соответствии с выводами и изученным материалам можно предложить следующие мероприятия:

  • Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности;

  • Для ускорения оборачиваемости средств в расчетах использовать факторинг;

  • Направлять работников на курсы повышения квалификации.

Эти мероприятия должны способствовать избеганию ошибок при ведении бухгалтерского учета, а соответственно снизить затраты времени на их обнаружение и исправление, и, в свою очередь, принесет дополнительную прибыль организации. А так же сохранить лидерские позиции ведущего производителя и международное сотрудничество.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет / В.М. Богаченко, Н.А. Кирилова.- Ростов–на-Дону: Феникс, 2013.

  2. Гражданский кодекс РФ, части 1-2 (ред. от 2.11. 2013 г. и 28.12.2013 г. соответственно) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

  3. Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: учебное пособие 2-е издание, перераб. и доп.- М.: Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010.

  4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков.- М.: Инфра-М, 2012.

  5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации (Приказ Минфина РФ №94н от 31.10.2000 г.) (ред. от 8.11.2010 г.) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

  6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) (ред. от 27.04.2012 г.)[Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

  7. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 №696 Правило (стандарт) №2 «Документирование аудита » (с изменением от 07.10.2004) [Электронный ресурс]//Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

  8. Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Требования, предъявляемые к внутренним стандартам аудиторских организаций »Одобрено Комиссиеей по аудиторской деятельности при Президенте РФ от 20.10.1999г. Протокол N 6 (с изменением на июнь 2011)[Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

  9. Положение по ведению бухгалтерского отчета и отчетности в РФ (Приказ Минфина РФ №34н от 29.07.1998г. (ред. 24.12.2010 г.) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

  10. Семенихин В.В. Статья «Дебиторская и кредиторская задолженность: Бухгалтерский учет расчетов» // «Финансы и кредит» №12, 2012

  11. Соколов Б.Н. кандидат экономических наук, профессор. Статья «Внутренний контроль и аудит»// «Аудит и налогообложение» №10, 2013

  12. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ«О бухгалтерском учете» (ред. от 28.12.2013 г.) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

  13. Федеральный закон от 30.12.2008 №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»[Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

  14. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник.- 4-е издание, перераб. и доп.-М.:Инфра-М, 2004.

Приложения

44

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]