Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VVEDENIE.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
262.66 Кб
Скачать

3 Учет и аудит расчетов с поставщиками и

ПОКУПАТЕЛЯМИ

3.1 Учет расчетов с поставщиками и покупателями

Поступление материальных ценностей от поставщиков, выполнение работ и услуг подрядчиками в ООО «Серозак» производится на основании заключённых между покупателями (заказчиками) и поставщиками (подрядчиками) хозяйственных договоров.

Учет операций по расчетам с поставщиками и покупателями ведется на основании данных первичных документов. Основные первичные документы, используемые в ООО «Серозак» - это договоры, счета-фактуры, товарные накладные.

Расчет за поставленный товар происходит на основании выставленных счетов-фактур, которые выставляются на основании подписанных товарных накладных. Прежде чем принять счет-фактуру к оплате проверяется правильность и полнота заполнения всех необходимых граф счета-фактуры. Бланк счета-фактуры может быть изготовлен с помощью компьютера. В счете-фактуре указаны: порядковый номер и дата выписки; наименование, полный адрес, ИНН налогоплательщика и покупателя; количество и наименование поставляемой продукции (материалов, услуг); цена; налоговая ставка НДС, акциз, если поставляется подакцизная продукция, страна происхождения, номер ГТД (товар мог быть импортирован из другой страны). Так же к обязательным реквизитам относятся строка, где должна стоять подпись руководителя и главного бухгалтера, так же должны быть расшифровки ФИО. Счет-фактура выставляется в двух экземплярах один продавцу, другой покупателю. Если все реквизиты поступившего счета-фактуры заполнены правильно он подлежит оплате, и на время задолженности по счету-фактуре наш поставщик превращается в кредитора.

Товарная накладная — учетный документ, выдаваемый поставщиком покупателю или его ответственному представителю при получении товара. Накладная содержит основные характеристики передаваемого товара: единицу измерения, сортность, количество, упаковку, цену, общую стоимость передаваемой партии, название и местонахождения поставщика, отправителя и получателя, основания для передачи товара. Соответственно по накладной осуществляется перемещение товара «на сторону» ( стороннему юридическому или физическому лицу). На товарной накладной ставятся подписи сдавшего и принявшего товар.

11 февраля 2014 года ООО «Серозак» получена счет-фактура №342 (приложение 3) и товарная накладная №342 (приложение 4).

Самой распространенной формой расчетов является расчет платежным поручением. Платежное поручение представляет собой поручение (приказ) банку о перечислении соответствующей суммы с расчетного счета организации на счет получателя (например, перечисление в бюджет налогов, отчислений в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и др.). Платежные поручения, предоставленные в банк на бланке установленной формы, действительны в течение 10 дней со дня выписки.

Платежное поручение представляет собой распоряжение владельца счета банку на перечисление денежных средств с его расчетного счета на счет получателя денег. В нем обязательно указывают назначение подлежащих перечислению сумм.

Платежное поручение передается в учреждение банка плательщика в порядке последующего акцепта после получения получателем товарно-материальных ценностей или оказанных ему услуг. Вместе с тем оно может выписываться и для предварительной оплаты счетов поставщиков. Под предварительной оплатой понимают оплату товаров или оказанных услуг, готовых к отгрузке (оказанию), получателем немедленно после получения платежа и отгружаемых (оказываемых) не позднее 3 рабочих дней со дня получения платежа. 

Платежное поручение № 404 от 01.11.2014 г. представлено в приложении № 5. Согласно его ООО «Серозак» перечислила денежные средства в размере 409000 р. с расчетного счета № 40702810338090001296, открытого в отделении ОАО «АЛЬФА-БАНК» г. Екатеринабург, ООО «САМИР-Инжиринг» по счету-фактуре № 342 от 05.11.2014 г. за ряд товаров.Платежное поручение банком было исполнено, чему свидетельствует отметка банка в правом нижнем углу – «Оплачено». Это означает, что банк исполнил платежное поручение, списав их с расчетного счета ООО «Серозак» и зачислив на расчетный счет ООО «САМИР-Инжиринг», открытый в отделении ОАО «НацКорпБанк» г. Москвы.

Банк покупателя извещает покупателя о том, что деньги дошли до поставщика (при помощи выписки банка).

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками предназначен счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». На этом счете учитываются расчеты:

- за полученные товарно-материальные ценности, принятые принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, воды и т.д., а так же по доставки или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;

- за товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков и подрядчиков не поступили, т.е. неотфактурованные поставки;

- за излишки товарно-материальных ценностей, выявление при их приемке;

- за полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недооборам и переборам тарифа;

- за все виды услуг связи и другие операции.

На предприятии ООО «Серозак» расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются в безналичной форме.

Счет 60 кредитуется на стоимость фактически поступивших или принятых к оплате товарно-материальных ценностей, потребленных услуг и работ в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов товарно-материальных ценностей или затрат.

По кредиту счета 60 отражается стоимость:

- фактически поступивших товарно-материальных ценностей согласно документам поставщика в корреспонденции со счетами учета этих ценностей (08, 10 и т.д.);

- выполненных работ, оказанных услуг в корреспонденции со счетами учета соответствующих затрат (20,23,26, 44 и т.д.).

По дебету счета 60 отражаются оплаченные поставщикам в погашение обязательств суммы в корреспонденции со счетами учета денежных средств (51). Сумма налога на добавленную стоимость включается поставщиками и подрядчиками в счета на оплату.

Основными поставщиками являются ООО «Деловые линии», ООО «САМИР-Инжиринг», ООО «Спекто», ИП «Бутырских»и т.д.

По кредиту счета 60 отражают акцептованные счета поставщиков, а по дебету – их оплата. Сальдо по счету означает наличие задолженности поставщикам и подрядчикам на определенную дату.

Таблица 6 - Схема записей хозяйственных операций по счету

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]